Winter-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2083 Reliquienrahmen 80,00
mittig 2 Herzen aus rotem Samt, umgeben von reichen Klosterarbeiten mit Blumendekor, 4 Reliquien, im verglasten Rahmen, 30,5 x 28 cm, 19. Jh.;

2084 Reliquienrahmen"Innocent" 10,00
umgeben von Dekor in Krülltechnik und Silberspitze, im ovalen, verglasten Rahmen, 19 x 16 cm, um 1900;

2085 Rosenkranz 150,00
Anhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, roséfarbene Perlen, L= 56 cm, 1.H. 19. Jh.;

2086 Rosenkranz 100,00
Kreuzanhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, Anhänger beidseitig emaillierte Kreuze, schwarze Glasperlen, verschiedene Anhänger (u.a. Reliquienkapsel), L= 59 cm, 19. Jh.;

2087 Rosenkranz 10,00
Kreuzanhänger, Zwischenkugeln und Amulette Silber, schwarze, geschliffene Glasperlen, L= 51 cm, wohl 19. Jh.;

2088 Rosenkränze, 3 Stück 80,00
Anhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 40-57 cm, wohl 18./19. Jh., 1 Anhänger beschädigt;

2089 Rosenkränze, 4 Stück 50,00
Anhänger Silber/Messing, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 32-66 cm, 19. Jh.;

2090 Rosenkränze, 4 Stück 10,00
Kreuzanhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, 3 mit emaillierten Kreuzen, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 24-41 cm, 19. Jh.;

2091 Rosenkränze, 4 Stück 80,00
Kreuzanhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, emaill. Kreuze, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 46-55 cm, 19. Jh.;

2092 Schwarze Madonna, wohl Altöttinger Madonna 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, wohl 17./18. Jh., 1 Hand fehlt;

2093 Sitzende Madonna "Gmundner Keramik" 10,00
gebrannter Ton, farbig glasiert, H= 15,5 cm, Entwurf Emilie Schleiß, geklebt;

2094 Standkreuz 200,00
Holz, farbig gefasst, ebonisierter Sockel, H= 82,5 cm, wohl 19. Jh., Korpus leicht beschädigt;

2095 Standkreuz 10,00
Holz, reiche Perlmuttverzierungen (leicht beschädigt und nicht vollständig), gestufter Sockel mit Agnus Dei, H= 26,5 cm, 19. Jh.;

2096 Standkreuz 10,00
Holz/Metall/Kunstmasse, goldfarben, Christus-Korpus und Schmerzensmutter Bisquitporzellan, gestufter Sockel, H= 39,5 cm, um 1900;

2097 Standkreuze, 2 Stück 10,00
Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 23/26,5 cm, um 1900;

2098 Standkreuze, 2 Stück mit Madonna 10,00
Bauernsilber, je auf Sockel, H= 16,5-22 cm, großes Kreuz bestoßen;

2099 Stehender Jesus 80,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 48 cm, Italien, wohl 19. Jh., beschädigt;

2100 Stehendes Jesulein 10,00
Holz, farbig gefasst, Gliederarme, mit Leibchen, auf Sockel, H= 37 cm, wohl 18. Jh., beschädigt;

2101 Stehendes Jesulein 50,00
Holz, farbig gefasst, im verglasten Schrein, 21,5 x 13 x 8 cm, wohl Ende 18. Jh.;

2102 Stehendes Jesulein 10,00
Kopf und Hände Wachs, im Stoffgewand mit Perlstickereien, im verglasten Schrein, 22 x 14,5 x 6,5 cm, neuzeitlich;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]