Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2083
Reliquienrahmen
mittig 2 Herzen aus rotem Samt, umgeben von reichen Klosterarbeiten mit Blumendekor, 4 Reliquien, im verglasten
Rahmen, 30,5 x 28 cm, 19. Jh.;
2084
Reliquienrahmen"Innocent"
umgeben von Dekor in Krülltechnik und Silberspitze, im ovalen, verglasten Rahmen, 19 x 16 cm, um 1900;
2085
Rosenkranz
Anhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, roséfarbene Perlen, L= 56 cm, 1.H. 19. Jh.;
2086
Rosenkranz
Kreuzanhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, Anhänger beidseitig emaillierte Kreuze, schwarze Glasperlen, verschiedene Anhänger
(u.a. Reliquienkapsel), L= 59 cm, 19. Jh.;
2087
Rosenkranz
Kreuzanhänger, Zwischenkugeln und Amulette Silber, schwarze, geschliffene Glasperlen, L= 51 cm, wohl 19. Jh.;
2088
Rosenkränze, 3 Stück
Anhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 40-57 cm, wohl 18./19. Jh., 1 Anhänger beschädigt;
2089
Rosenkränze, 4 Stück
Anhänger Silber/Messing, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 32-66 cm, 19. Jh.;
2090
Rosenkränze, 4 Stück
Kreuzanhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, 3 mit emaillierten Kreuzen, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 24-41 cm, 19. Jh.;
2091
Rosenkränze, 4 Stück
Kreuzanhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, emaill. Kreuze, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 46-55 cm, 19. Jh.;
2092
Schwarze Madonna, wohl Altöttinger Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, wohl 17./18. Jh., 1 Hand fehlt;
2093
Sitzende Madonna "Gmundner Keramik"
gebrannter Ton, farbig glasiert, H= 15,5 cm, Entwurf Emilie Schleiß, geklebt;
2094
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, ebonisierter Sockel, H= 82,5 cm, wohl 19. Jh., Korpus leicht beschädigt;
2095
Standkreuz
Holz, reiche Perlmuttverzierungen (leicht beschädigt und nicht vollständig), gestufter Sockel mit Agnus Dei, H= 26,5 cm, 19. Jh.;
2096
Standkreuz
Holz/Metall/Kunstmasse, goldfarben, Christus-Korpus und Schmerzensmutter Bisquitporzellan, gestufter Sockel, H= 39,5 cm, um 1900;
2097
Standkreuze, 2 Stück
Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 23/26,5 cm, um 1900;
2098
Standkreuze, 2 Stück mit Madonna
Bauernsilber, je auf Sockel, H= 16,5-22 cm, großes Kreuz bestoßen;
2099
Stehender Jesus
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 48 cm, Italien, wohl 19. Jh., beschädigt;
2100
Stehendes Jesulein
Holz, farbig gefasst, Gliederarme, mit Leibchen, auf Sockel, H= 37 cm, wohl 18. Jh., beschädigt;
2101
Stehendes Jesulein
Holz, farbig gefasst, im verglasten Schrein, 21,5 x 13 x 8 cm, wohl Ende 18. Jh.;
2102
Stehendes Jesulein
Kopf und Hände Wachs, im Stoffgewand mit Perlstickereien, im verglasten Schrein, 22 x 14,5 x 6,5 cm, neuzeitlich;