Winter-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2023 Ikonenoklad "Alttestamentarische Dreifaltigkeit" 50,00
Messing, versilbert, 32,5 x 25,5 cm, Russland, um 1900;

2024 Ikonenoklad "Hl. Paraskewa" 50,00
Messingblech, versilbert, 31 x 28 cm, Russland, um 1850, leicht beschädigt;

2025 Ikonenoklad "Muttergottes Helferin aller Betrübten" 10,00
Messing, vergoldet, 32 x 26,5 cm, um 1900;

2026 Ikonenoklad "Muttergottes vom lebensspendenden Brunnen" 50,00
Messing, Reste von Versilberung, 32 x 27 cm, Russland, um 1900;

2027 Ikonenoklad "Muttergottes Wladimirskaja" 150,00
84 Zolotniki Silber, 31,5 x 26,5 cm, Beschau: St. Petersburg, 1881, mit falsch ergänzten Heiligenscheinen und Farbdruck;

2028 Ikonenoklad "Vitaikone Elias" 50,00
Messing, versilbert und teilvergoldet, 35,5 x 31 cm, Russland, um 1900;

2029 Ikonenriza "Christus Pantokrator" 50,00
Messing, 36 x 31 cm, Russland, um 1900;

2030 Ikonenriza "Muttergottes Hodegetria" 50,00
Messing, Feuervergoldet, 29 x 23 cm, Russland, Anfang 20. Jh., mit Farbdruck;

2031 Ikonentriptychon "Muttergottes #Nieverwelkende Rose# mit vier Heiligen" 100,00
auf Holz, 28,5 x 19 cm, Südosteuropa, wohl 19. Jh., stark restauriert;

2032 Jesuskind im Paradiesgärtlein 10,00
Kind Waachs, Stoffgewand, umgeben Stoffblumen und Muscheln, im verglasten Schrein, 22,5 x 19 x 13 cm;

2033 Kanontafel 10,00
Front gedrucktes Blech, reich reliefiertes Akanthusblatt- und Ornamentdekor, auf geschwungenem Holzschild, 48 x 48 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;

2034 Klosterarbeit 80,00
mittig Aquarell auf Pergament "Hl. Antonius", umgeben von reichen Gold- und Silberdrahtarbeiten, im Spiegelrahmen (beschädigt), 28 x 17,5 cm, 18. Jh.;

2035 Klosterarbeit 150,00
mittig aquarell. Collagenbild "Muttergottes", umgeben von reichen Gold- und Silberdrahtarbeiten, im Spiegelrahmen (mit Fehlstellen), 31 x 19 cm, 18. Jh.;

2036 Klosterarbeit 500,00
mittig farbiges Wachsrelief "Muttergottes mit flammendem Herz", umgeben von reichen Gold- unnd Silberdrahtarbeiten mit bunten Glassteinen in Blütenform, im reich geschnitzten und verglasten Rahmen, 57 x 52 cm, wohl um 1800;

2037 Kreuzigungsgruppe 100,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), gestufter Sockel mit Reliquiennische "S. Auda M.", H= 63 cm, dat. 1882;

2038 Kreuzigungsgruppe 150,00
Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.;

2039 Kreuzigungsgruppe 100,00
Holz/Gipsfiguren, goldfarben (sekundär), unter Glassturz, H= 54 cm;

2040 Kreuzwegstationen, 2 Stück 50,00
radierte Motive mit Silberfolie, 26 x 18,5 cm, je im geschnitzten Rahmen, Gesamt 45,5 x 33,5 cm, wohl 19. Jh.;

2041 Kreuzwegstationen, 3 Stück 200,00
Keramikreliefs, farbig gefasst, leicht bestoßen, je im Holzrahmen, 59 x 42 cm, um 1900;

2042 Krippenfiguren, 25 Stück 10,00
Gussmasse/Kunststoff, farbig gefasst, H= 2,5-10,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]