Kopf und Hände Wachs, im Stoffgewand, umgeben von reichen Klosterarbeiten aus Golddraht, im verglasten Schrein,
37 x 23 x 14 cm, 1.H. 19. Jh.;
2104
Stehendes Jesulein
Wachs, im Stoffgewand mit Goldspitze, im verglasten Schrein, 23 x 16,5 x 9 cm, 19. Jh.;
2105
Stehendes Jesulein im Figurenschrein
Jesulein: Kopf und Arme Wachs, reich verziertes Stoffgewand mit Golddrahtarbeiten, H= 16,5 cm, wohl Anfang 19. Jh., Schrein:
Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor im Rokokostil, dreiseitig verglast, H= 32,5 cm;
2106
Votivtafel
Holz, farbig gefasst, 24 x 20,5 cm, " Betende Frau und bettlägeriger Mann ", dat. 1887, R;
2107
Votivtafel
Holz, farbig gefasst, 27,5 x 35 cm, " Betende Mutter mit Kind vor drei Heiligen ", neuzeitlich, nach altem Vorbild;
2108
Votivtafel
Holz, farbig gefasst, 30 x 25 cm, " Betende Mutter mit drei Töchtern vor Geißelheiland ", dat. 1802, leicht beschädigt;
2109
Votivtafel
Holz, farbig gefasst, 30 x 37 cm, " Betender Mann vor Kapelle mit Ecce Homo und Mater Dolorosa ", neuzeitlich, nach altem Vorbild;
2110
Votivtafel
Holz, farbig gefasst, 31,5 x 24 cm, " Betende Frau vor Pietà ", dat. 1754, mit 2 Rissen;
2111
Votivtafeln, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, verschiedene Größen und Motive, H= 23,5-34,5 cm, 20. Jh., nach alten Vorbildern;
2112
Wachsmedaillon "Hl. Norbert von Xanten"
umgeben von Perlen und Glassteinen, im verglasten, ovalen Rahmen, 15 x 17 cm;
2113
Wachsstöcke, 2 Stück
verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5 cm;
2114
Wachsstöcke, 3 Stück
verschiedene Formen und Dekors, H= 7,5-15 cm;
2115
Wandfigur - Madonna
Holz, braun gebeizt, 45 x 39 cm, neuzeitlich;
2116
Wandrelief - Madonna
Holz, farbig gefasst, H= 18,5 cm;
2117
Wandrelief - Madonna
Holz, mit drei Engelsköpfen, 60 x 36 cm, neuzeitlich;
2118
Wegkreuz
Gusseisen, durchbrochenes Dekor, H= 136, um 1900;
2119
Weibliche Heilige
Halbfigur, Holz, auf Marmorsockel, Gesamt H= 68 cm, 18. Jh., leichte Spannungsrisse, 1 Hand beschädigt;
2120
Weihnachtskrippe
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 24,5 x 35 x 19 cm, dazu 12 Figuren (teilweise leicht beschädigt), H= 4,5-13 cm, 1 elektrifizierte
Feuerstelle, Oberammergau;
2121
Weihwasserbecken, 3 Stück
Holz/Zinn/Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 14,5-18,5 cm, 18./19. Jh.;
2122
Zehner
geschnitztes Memenot Mori Horn(?), an zehn Wirbelknochen, mit Fingerring, L= 27 cm, wohl 19. Jh.;