Winter-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2103 Stehendes Jesulein 100,00
Kopf und Hände Wachs, im Stoffgewand, umgeben von reichen Klosterarbeiten aus Golddraht, im verglasten Schrein, 37 x 23 x 14 cm, 1.H. 19. Jh.;

2104 Stehendes Jesulein 50,00
Wachs, im Stoffgewand mit Goldspitze, im verglasten Schrein, 23 x 16,5 x 9 cm, 19. Jh.;

2105 Stehendes Jesulein im Figurenschrein 80,00
Jesulein: Kopf und Arme Wachs, reich verziertes Stoffgewand mit Golddrahtarbeiten, H= 16,5 cm, wohl Anfang 19. Jh., Schrein: Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor im Rokokostil, dreiseitig verglast, H= 32,5 cm;

2106 Votivtafel 10,00
Holz, farbig gefasst, 24 x 20,5 cm, " Betende Frau und bettlägeriger Mann ", dat. 1887, R;

2107 Votivtafel 10,00
Holz, farbig gefasst, 27,5 x 35 cm, " Betende Mutter mit Kind vor drei Heiligen ", neuzeitlich, nach altem Vorbild;

2108 Votivtafel 50,00
Holz, farbig gefasst, 30 x 25 cm, " Betende Mutter mit drei Töchtern vor Geißelheiland ", dat. 1802, leicht beschädigt;

2109 Votivtafel 10,00
Holz, farbig gefasst, 30 x 37 cm, " Betender Mann vor Kapelle mit Ecce Homo und Mater Dolorosa ", neuzeitlich, nach altem Vorbild;

2110 Votivtafel 50,00
Holz, farbig gefasst, 31,5 x 24 cm, " Betende Frau vor Pietà ", dat. 1754, mit 2 Rissen;

2111 Votivtafeln, 3 Stück 10,00
Holz, farbig gefasst, verschiedene Größen und Motive, H= 23,5-34,5 cm, 20. Jh., nach alten Vorbildern;

2112 Wachsmedaillon "Hl. Norbert von Xanten" 10,00
umgeben von Perlen und Glassteinen, im verglasten, ovalen Rahmen, 15 x 17 cm;

2113 Wachsstöcke, 2 Stück 10,00
verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5 cm;

2114 Wachsstöcke, 3 Stück 10,00
verschiedene Formen und Dekors, H= 7,5-15 cm;

2115 Wandfigur - Madonna 70,00
Holz, braun gebeizt, 45 x 39 cm, neuzeitlich;

2116 Wandrelief - Madonna 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 18,5 cm;

2117 Wandrelief - Madonna 50,00
Holz, mit drei Engelsköpfen, 60 x 36 cm, neuzeitlich;

2118 Wegkreuz 100,00
Gusseisen, durchbrochenes Dekor, H= 136, um 1900;

2119 Weibliche Heilige 250,00
Halbfigur, Holz, auf Marmorsockel, Gesamt H= 68 cm, 18. Jh., leichte Spannungsrisse, 1 Hand beschädigt;

2120 Weihnachtskrippe 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 24,5 x 35 x 19 cm, dazu 12 Figuren (teilweise leicht beschädigt), H= 4,5-13 cm, 1 elektrifizierte Feuerstelle, Oberammergau;

2121 Weihwasserbecken, 3 Stück 10,00
Holz/Zinn/Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 14,5-18,5 cm, 18./19. Jh.;

2122 Zehner 50,00
geschnitztes Memenot Mori Horn(?), an zehn Wirbelknochen, mit Fingerring, L= 27 cm, wohl 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]