Winter-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1963 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Messing, Lendenschurz weiß emailliert, abstraktes, verwobenes Kreuz, H= 81 cm;

1964 Engel 10,00
Gips, farbig gefasst, H= 40 cm, neuzeitlicher Abguss einer älteren Figur;

1965 Engel 400,00
Holz, abgelaugt, teilweise goldfarben, H= 45 cm, 18. Jh., Spannungsriss;

1966 Engel 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 40 cm, Finger beschädigt;

1967 Engel 250,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 51 cm, 18. Jh.;

1968 Engel 400,00
Holz, Fassungsreste, teilweise goldfarben, H= 57 cm, 18. Jh.;

1969 Engel auf Wolke 500,00
Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, schwenkbare Arme für Kerzen, 19. Jh., 1 Finger abgebrochen;

1970 Engelfigur und Standkreuz 10,00
Engel: gedrücktes Messingblech, vergoldet, auf rundem, strukturiertem Sockel, H= 17,5 cm, wohl 18. Jh., Kreuz: Messing, gestufter Sockel, H= 29 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

1971 Engelfiguren, 13 Stück 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 6-11 cm, Erzgebirge, u.a. von "Klemm & Ellmann", dazu 1 Kerzenbogen, Holz, H= 14,5 cm;

1972 Engelkapelle mit Engelberg "Wendt & Kühn" 100,00
18 Figuren, Holz, farbig gefasst, Marken von 1946 bis heute, vierstufiger Engelberg 7,5 x 57,5 x 28 cm, Marke ab 2008;

1973 Engelskopf und Madonnenrelief 10,00
Keramik, farbig glasiert, H= 9/16 cm;

1974 Entblößter Christus-Korpus mit Kreuz 350,00
Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, wohl 18. Jh.;

1975 Fatschenkind 50,00
Wachskopf, Spitze und Goldfolie, im verglasten Schrein, 18 x 23 x 9 cm, wohl Ende 19. Jh.;

1976 Fatschenkind 10,00
Wachskopf, Spitze und Goldfolie, umgeben von Papierblumen, im verglasten Papierschrein, 11,5 x 16,5 x 4,5 cm, 1.H. 19. Jh.;

1977 Fatschenkind im Paradiesgärtlein 10,00
Wachskopf, Spitze und Goldfolie, umgeben von Stoffblumen, im Glasschrein, 22 x 27 x 9 cm, wohl 19. Jh.;

1978 Fatschenkind im Paradiesgärtlein 50,00
Wachskopf, verzierte Stoffumwicklung, umgeben von Papier- und Stoffblumen, im Glasschrein (leicht beschädigt), 21 x 32 x 9 cm, wohl 19. Jh.;

1979 Fatschenkind im Paradiesgärtlein 80,00
Wachskopf, verzierte Stoffumwicklung, umgeben von Papier- und Wachsblumen, im Glasschrein, 23 x 33 x 11 cm, wohl 19. Jh.;

1980 Fatschenkind in Spanschachtel 50,00
Kind: Wachskopf, verzierte Stoffumwicklung, L= 36 cm, Spanschachtel: bemalter Deckel mit Soldatenmotiv, oval, 15 x 46,5 x 25 cm, leicht beschädigt;

1981 Figurenfragment - Geißelheiland 120,00
Holz, Fassungsreste, H= 63 cm, 18. Jh., Unterarme und Füße fehlen;

1982 Figurenrelief - Speisung mit Manna (2. Mose 16) 100,00
Mose mit 4 Personen, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, 43 x 45 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]