Gips, farbig gefasst, H= 40 cm, neuzeitlicher Abguss einer älteren Figur;
1965
Engel
Holz, abgelaugt, teilweise goldfarben, H= 45 cm, 18. Jh., Spannungsriss;
1966
Engel
Holz, braun gebeizt, H= 40 cm, Finger beschädigt;
1967
Engel
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 51 cm, 18. Jh.;
1968
Engel
Holz, Fassungsreste, teilweise goldfarben, H= 57 cm, 18. Jh.;
1969
Engel auf Wolke
Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, schwenkbare Arme für Kerzen, 19. Jh., 1 Finger abgebrochen;
1970
Engelfigur und Standkreuz
Engel: gedrücktes Messingblech, vergoldet, auf rundem, strukturiertem Sockel, H= 17,5 cm, wohl 18. Jh., Kreuz: Messing,
gestufter Sockel, H= 29 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
1971
Engelfiguren, 13 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 6-11 cm, Erzgebirge, u.a. von "Klemm & Ellmann", dazu 1 Kerzenbogen, Holz, H= 14,5 cm;
1972
Engelkapelle mit Engelberg "Wendt & Kühn"
18 Figuren, Holz, farbig gefasst, Marken von 1946 bis heute, vierstufiger Engelberg 7,5 x 57,5 x 28 cm, Marke ab 2008;
1973
Engelskopf und Madonnenrelief
Keramik, farbig glasiert, H= 9/16 cm;
1974
Entblößter Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, wohl 18. Jh.;
1975
Fatschenkind
Wachskopf, Spitze und Goldfolie, im verglasten Schrein, 18 x 23 x 9 cm, wohl Ende 19. Jh.;
1976
Fatschenkind
Wachskopf, Spitze und Goldfolie, umgeben von Papierblumen, im verglasten Papierschrein, 11,5 x 16,5 x 4,5 cm, 1.H. 19. Jh.;
1977
Fatschenkind im Paradiesgärtlein
Wachskopf, Spitze und Goldfolie, umgeben von Stoffblumen, im Glasschrein, 22 x 27 x 9 cm, wohl 19. Jh.;
1978
Wachskopf, verzierte Stoffumwicklung, umgeben von Papier- und Stoffblumen, im Glasschrein (leicht beschädigt), 21 x 32 x 9 cm, wohl 19. Jh.;
1979
Wachskopf, verzierte Stoffumwicklung, umgeben von Papier- und Wachsblumen, im Glasschrein, 23 x 33 x 11 cm, wohl 19. Jh.;
1980
Fatschenkind in Spanschachtel
Kind: Wachskopf, verzierte Stoffumwicklung, L= 36 cm, Spanschachtel: bemalter Deckel mit Soldatenmotiv, oval, 15 x 46,5 x 25 cm, leicht beschädigt;
1981
Figurenfragment - Geißelheiland
Holz, Fassungsreste, H= 63 cm, 18. Jh., Unterarme und Füße fehlen;
1982
Figurenrelief - Speisung mit Manna (2. Mose 16)
Mose mit 4 Personen, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, 43 x 45 cm;