Gemälde (316)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

171532 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 150,00

176393 Seitz, Anton, zugeschr., 1829 Roth - 1900 München 400,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 27 cm, " Studie eines jungen Mannes in Lederhosen ", rücks. bezeichnet "fec. Prof. Anton Seitz München", restauriert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

178967 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 300,00

180999 Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh. 250,00

189700 Marinemaler, 1.H. 20. Jh. 120,00
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", u.l. monogr. "M" (im Dreieck), dat. 1942, rücks. dat. 1941/42, Ortsbezeichnung "München", undeutl. bezeichnet, undeutl. betit. "Vor Cap [...]";

191609 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer Dame mit Pelzstola ";

191988 Kummer, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 80,00

195696 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz 400,00
Öl/Malkarton, 28,5 x 44,5 cm, " Weite Landschaft ", wir danken Herrn Dr. Horst G. Ludwig, München. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werksverzeichnis mit aufgenommen., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

195977 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 400,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, " Prag - Karlsbrücke ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

195981 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 200,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Landschaft mit pflügendem Bauern ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

196061 Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München 300,00
Öl/Rupfen, 70 x 77 cm, " Sommerlandschaft mit Kirchdorf im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;

198500 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 350,00
Acryl/Lwd, 120 x 60 cm, " Harmonie ", u.l. monogr., o.R;

198623 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 400,00
Acryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Komposition mit Cocktailgläsern ", u.r. monogr., o.R;

199517 Kuhlmann, Herbert, 1936 Hamburg 100,00
Öl/Lwd, 45 x 68 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft im Abendlicht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

204130 Wieduwilt, F.O., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 100,00
Öl/Lwd, 55 x 81 cm, " Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", u.r. sign., dat. 1907, Ortsbezeichnung "München", hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

204762 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00

205894 Forderkunz, L., Künstler, 1.H. 20. Jh. in Isny 50,00
Öl/Lwd, 54,5 x 42,5 cm, rücks. betit. " Pfarrer Felix Huber in Wengen ", rücks. sign., dat. 1910, Ortsbezeichnung "Isny";

206247 Portraitmaler des 19. Jh. 200,00

206888 Gross, Hans, Künstler des 20. Jh. 100,00

210817 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 150,00

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]