Freiverkauf

Gemälde (230)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

233732 Ahrweiler, Willy P., 1905 Krefeld - war ans. in München; 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Pferde in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artdata
[kaufen]

233629 Amon, Rosalia, zugeschr., 1825 Palermo - 1855 Wien; 2800,00
Öl/Holz, parkettiert, 46 x 34,5 cm, " Eine üppig arrangierte Blütengirlande windet sich um einen Abendmahlskelch und einen weiteren liturgischen Gegenstand ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs
[kaufen]

196061 Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München; 300,00
Öl/Rupfen, 70 x 77 cm, " Sommerlandschaft mit Kirchdorf im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice
[kaufen]

220077 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München; 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Füssen am Lech ", auf dem Keilrahmen sign., Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler
[kaufen]

223565 Baumgartner, Max, 1896 - 1960; 150,00
Öl/Holz, 28 x 18 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice
[kaufen]

232620 Bössenroth, Carl, 1863 - 1935 Berlin; 400,00
Öl/Lwd, 95 x 132 cm, " Idyllische Bergseelandschaft mit Booten ", u.r. sign., dat. 1928, hinterlegte Partien, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur
[kaufen]

225935 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830; 400,00
Öl/Lwd, D= 38 cm (Bildausschnitt), " Brustbildnis einer Dame mit Haube "
[kaufen]

198500 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler; 350,00
Acryl/Lwd, 120 x 60 cm, " Harmonie ", u.l. monogr., o.R
[kaufen]

198623 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler; 400,00
Acryl/Lwd, 90 x 90 cm, " Komposition mit Cocktailgläsern ", u.r. monogr., o.R
[kaufen]

223568 Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München; 200,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler
[kaufen]

223573 Burger, Künstler, 1.H. 20. Jh.; 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Stillleben mit Nelken und Topfpflanze ", u.r. sign.
[kaufen]

225417 Burger, Josef, 1887 - 1966 München; 80,00
Öl/Lwd, 57 x 70 cm, " Winterliche Flusspartie mit Brücke ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler
[kaufen]

231059 Charlemont, Hugo, 1850 Jamnitz - 1939 Wien; 800,00
Öl-Mischtechnik auf strukturiertem Karton, 71 x 89 cm, " Birkenallee mit Musikant und Bäuerinnen ", u.r. sign., rücks. auf dem Bildträger Stempel "A. Chramosta Nachf., Zur Stadt Düsseldorf, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice
[kaufen]

233977 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen; 300,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Auffliegende Wildenten in abendlicher Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause
[kaufen]

234065 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny; 90,00
Hinterglasmalerei, 27 x 23 cm, rücks. betit. " Komposition mit Gold ", WVZ 2.32.066, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel
[kaufen]

234066 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny; 90,00
Hinterglasmalerei, 28 x 23 cm, " Hochbetagt ", rücks. dat. 1971, WVZ 232111, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel
[kaufen]

235466 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny; 350,00
Öl-Pastell/Hartfaser, 37 x 29 cm, " Rosen und Nelken ", rücks. dat. 1952, WV'Z 151063, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth
[kaufen]

235467 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny; 350,00
Öl/Hartfaser, 34,5 x 25 cm, " Drei kleine Sträusschen ", o.l. sign., dat. (19)56, WVZ 151069, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth
[kaufen]

234067 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny; 380,00
Öl/Platte, 54 x 30 cm, rücks. betit. " Geburtstagsblumen ", u.r. sign., rücks. dat. 1966, WVZ 154015B3, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth
[kaufen]

234064 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny; 320,00
Öl/Platte, 37,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Veilchen und Rosen ", u.l. sign., rücks. dat. 1952, WVZ 151081A7, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]