Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz
Öl/Malkrt, 40,5 x 60 cm, " Hügellandschaft mit Häusern an einem See ", u.r. sign, dat. (19)82, Lit.: Kühling, Artprice;
176393
Seitz, Anton, zugeschr., 1829 Roth - 1900 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 27 cm, " Studie eines jungen Mannes in Lederhosen ", rücks. bezeichnet "fec. Prof. Anton Seitz München", restauriert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
178967
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 76 x 102 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft mit Bachlauf ", u.r. undeutl. sign.;
180999
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 62 x 67 cm, " Stillleben mit Blumen, Obst und Krug ", u.l. undeutl. sign.;
189700
Marinemaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", u.l. monogr. "M" (im Dreieck), dat. 1942, rücks. dat. 1941/42, Ortsbezeichnung
"München", undeutl. bezeichnet, undeutl. betit. "Vor Cap [...]";
191609
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer Dame mit Pelzstola ";
191988
Kummer, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Malplatte, 52 x 42 cm, " Seelandschaft vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., dat. 1929;
195696
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz
Öl/Malkarton, 28,5 x 44,5 cm, " Weite Landschaft ", wir danken Herrn Dr. Horst G. Ludwig, München. Das Gemälde