Frühjahrs-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1894 Gartenfigur - Stehender Putto mit Delfin 10,00 80,00
Steinguss, auf Sockel, H= 40 cm, mit Wasseranschluss, Witterungsspuren;

1895 Gartenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen-Paar 120,00 120,00
Steinguss, H= 37 cm;

1896 Gartenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen-Paar 120,00 160,00
Steinguss, H= 38 cm;

1897 Gartentisch 200,00 280,00
Steinguss, Rundfuß mit kanneliertem Schaft, runde Platte, H= 63 cm, D= 80 cm, Witterungsspuren;

1898 Gesicht auf Händen 10,00 70,00
Gussmasse, farbig gefasst, runder Sockel, H= 31 cm;

1899 Indische Reliefschnitzerei - Ganesha 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 60 cm, wohl älter;

1900 Indische Reliefschnitzerei - Zwei tanzende Frauen 10,00 25,00
Holz, 22 x 14,5 cm;

1901 Indischer Elefant 10,00 50,00
wohl Silber, farbig emailliert, auf ovalem Sockel, H= 7 cm, mit Etui;

1902 Indonesische Figur - Portugiese 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23,5 cm;

1903 Indonesische Schnitzerei - Medizinhorn 50,00 50,00
Horn/Holz, reich geschnitztes Dekor als plastischer Drache mit Reitern, L= 49 cm, Indonesien, Batak?, älter;

1904 Kamee "Bacchus" 50,00 80,00
Achat?, im ovalen Beinrahmen, ca. 6 x 5,5 cm, Anfang 19. Jh.;

1905 Kiwi 10,00 260,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 9,5 cm, mit Holzpodest, H= 3 cm;

1906 Kopf einer Afrikanerin 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, geschwungene Bekrönung, auf Sockel, H= 55 cm, Dekoobjekt;

1907 Kopf eines Rehbocks 100,00 180,00
Holz, farbig gefasst, an geschnitztem und verziertem Wandschild, 48 x 27 x 21 cm;

1908 Krampus-Larve 100,00 100,00
Holz, braun gefasst, H= 56 cm, sign. "Eis", dat. (20)01;

1909 Krampus-Larve 100,00 120,00
Holz, farbig gefasst, H= 53 cm, sign. "Eis", dat. (20)01;

1910 Krampus-Larve 100,00 150,00
Holz/Horn, braun gefasst, H= 48 cm, sign. "Eis", dat. (20)02;

1911 Krampus-Larve 100,00 180,00
Holz/Horn, braun gefasst, H= 58 cm;

1912 Krampus-Larve 100,00 170,00
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 45 cm, sign. "Eis", dat. (19)99;

1913 Krampus-Larve 100,00 150,00
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 50 cm, sign. "Eis", dat. (19)99;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]