Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1894
Gartenfigur - Stehender Putto mit Delfin
Steinguss, auf Sockel, H= 40 cm, mit Wasseranschluss, Witterungsspuren;
1895
Gartenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen-Paar
Steinguss, H= 37 cm;
1896
Steinguss, H= 38 cm;
1897
Gartentisch
Steinguss, Rundfuß mit kanneliertem Schaft, runde Platte, H= 63 cm, D= 80 cm, Witterungsspuren;
1898
Gesicht auf Händen
Gussmasse, farbig gefasst, runder Sockel, H= 31 cm;
1899
Indische Reliefschnitzerei - Ganesha
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 60 cm, wohl älter;
1900
Indische Reliefschnitzerei - Zwei tanzende Frauen
Holz, 22 x 14,5 cm;
1901
Indischer Elefant
wohl Silber, farbig emailliert, auf ovalem Sockel, H= 7 cm, mit Etui;
1902
Indonesische Figur - Portugiese
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23,5 cm;
1903
Indonesische Schnitzerei - Medizinhorn
Horn/Holz, reich geschnitztes Dekor als plastischer Drache mit Reitern, L= 49 cm, Indonesien, Batak?, älter;
1904
Kamee "Bacchus"
Achat?, im ovalen Beinrahmen, ca. 6 x 5,5 cm, Anfang 19. Jh.;
1905
Kiwi
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 9,5 cm, mit Holzpodest, H= 3 cm;
1906
Kopf einer Afrikanerin
Holz, braun gebeizt, geschwungene Bekrönung, auf Sockel, H= 55 cm, Dekoobjekt;
1907
Kopf eines Rehbocks
Holz, farbig gefasst, an geschnitztem und verziertem Wandschild, 48 x 27 x 21 cm;
1908
Krampus-Larve
Holz, braun gefasst, H= 56 cm, sign. "Eis", dat. (20)01;
1909
Krampus-Larve
Holz, farbig gefasst, H= 53 cm, sign. "Eis", dat. (20)01;
1910
Krampus-Larve
Holz/Horn, braun gefasst, H= 48 cm, sign. "Eis", dat. (20)02;
1911
Krampus-Larve
Holz/Horn, braun gefasst, H= 58 cm;
1912
Krampus-Larve
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 45 cm, sign. "Eis", dat. (19)99;
1913
Krampus-Larve
Holz/Horn, farbig gefasst, H= 50 cm, sign. "Eis", dat. (19)99;