Frühjahrs-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1954 Wandkonsole 80,00 80,00
Holz, silberfarben, geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Barockstil, geschwungene Platte, 37 x 52 x 24 cm;

1955 Wandkonsolen-Paar 80,00 80,00
Holz, goldfarben, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Platte, 1 geschwungenes Bein, 28 x 36 x 19 cm, neuzeitlich unter Verwendung alter Teile, 1 unvollständig;

1956 Wandkonsolen-Paar 50,00 280,00
Holz, vergoldet, reich geschnitzte und durchbrochene Akanthusblattform, geschwungene Platte, 24 x 18 x 12 cm, wohl 19. Jh.;

1957 Wandmasken, 2 Stück - Garuda-Masken 10,00 10,00
Hartholz, H= 10/18 cm, Indonesien;

1958 Wandmasken, 4 Stück 50,00 90,00
verschiedene Materialien und Formen, farbig gefasst, H= 19-25 cm, wohl Asien;

1959 Wandrelief - Atzteken-Kalender 10,00 10,00
Kunstguss, grün gefasst, rund, D= 35 cm;

1960 Wandrelief - Kopf eines Afrikaners 10,00
Holz, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, 39 x 22 cm;

1961 Wandrelief - Venus 70,00 100,00
Holz, goldfarben, leicht beschädigt, im geschnitzten Rahmen, Gesamt 44 x 60,5 cm;

1962 Wandreliefs, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), geschnitzte Dekors mit historischen Personenmotiven, oben gerundet, 46 x 29 cm, Brandschäden;

1963 Wandreliefs, 2 Stück - Fo-Hunde 10,00 10,00
Bronze, dunkel patiniert, L= 18/22,5 cm, China;

1964 Zierschnitzereien, 2 Stück 50,00 65,00
Holz, vergoldet, Form als gotisches Kirchenfenster, mit bunten Glasscheiben hinterlegt, 32 x 36,5 cm, 1 beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ]