Holz, silberfarben, geschnitztes und durchbrochenes Dekor im Barockstil, geschwungene Platte, 37 x 52 x 24 cm;
1955
Wandkonsolen-Paar
Holz, goldfarben, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Platte, 1 geschwungenes Bein, 28 x 36 x 19 cm, neuzeitlich unter Verwendung alter Teile, 1 unvollständig;
1956
Wandkonsolen-Paar
Holz, vergoldet, reich geschnitzte und durchbrochene Akanthusblattform, geschwungene Platte, 24 x 18 x 12 cm, wohl 19. Jh.;
1957
Wandmasken, 2 Stück - Garuda-Masken
Hartholz, H= 10/18 cm, Indonesien;
1958
Wandmasken, 4 Stück
verschiedene Materialien und Formen, farbig gefasst, H= 19-25 cm, wohl Asien;
1959
Wandrelief - Atzteken-Kalender
Kunstguss, grün gefasst, rund, D= 35 cm;
1960
Wandrelief - Kopf eines Afrikaners
Holz, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, 39 x 22 cm;
1961
Wandrelief - Venus
Holz, goldfarben, leicht beschädigt, im geschnitzten Rahmen, Gesamt 44 x 60,5 cm;
1962
Wandreliefs, 2 Stück
Holz, farbig gefasst (sekundär), geschnitzte Dekors mit historischen Personenmotiven, oben gerundet, 46 x 29 cm, Brandschäden;
1963
Wandreliefs, 2 Stück - Fo-Hunde
Bronze, dunkel patiniert, L= 18/22,5 cm, China;
1964
Zierschnitzereien, 2 Stück
Holz, vergoldet, Form als gotisches Kirchenfenster, mit bunten Glasscheiben hinterlegt, 32 x 36,5 cm, 1 beschädigt;