Frühjahrs-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1814 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 400,00 300,00
Kupfer, H= 128 cm, gebogenes Fassadenschild mit reliefiertem, goldfarbenem Motiv "Kaufmann mit Geldsäcken", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1815 Werthmüller, David, geb. 1969, Schweizer Künstler 1500,00
Skulptur aus Stahl und Kupfer, korrodiert, auf Sockel (sign. DUW), Gesamt H= 120 cm, " Kauernde ", WVZ "SIC-12100", Schale fehlt;

1816 Zimmermann, Jörg F., geb. 1940 Uhingen 80,00 80,00
Glasobjekt "Blumenübertopf", blaues, mehrschichtiges Glas, Boden mit gelbem Überfang, aufgerauhte Oberfläche, H= 17,5 cm, D= 20,5 cm, sign., Lit.: Saur, Nagel;

1817 Zimmermann, Jörg F., geb. 1940 Uhingen 80,00 100,00
Glasobjekt "Zierschale", farbloses, mehrschichtiges Glas, blauer und grüner Überfang, strukturierte, aufgerauhte Oberfläche, H= 9 cm, D= 29 cm, sign., Lit.: Saur, Nagel;

1818 Zimmermann, Jörg F., geb. 1940 Uhingen 100,00
Glasobjekt "Zierschale", farbloses, mehrschichtiges Glas, eingeschlossenes Craquelee-Dekor in verschiedenen Farben, geschwungene, rechteckige Form, 10,5 x 39 x 31 cm, Lit.: Saur, Nagel;

1819 Afrikanische Figur - Frauenfigur 50,00 70,00
Holz, braun gebeizt, H= 101 cm, neuzeitlich;

1820 Afrikanische Figur - Kola-Schalenträger 100,00
Holz, braun gebeizt, H= 136 cm, Bekom, Nord-West-Provinz, um 1980, beschädigt;

1821 Afrikanische Figur - Sitzende Mutter 50,00 50,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 77 cm, Spannungsrisse;

1822 Afrikanische Figur - Sitzender Mann mit Lendenschurz 50,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 14,5 cm, wohl Dogon, Mali, West-Afrika, älter;

1823 Afrikanische Figuren, 4 Stück - Bauern 50,00 50,00
Bronze/Gelbguss, H= 10-13 cm, Dan;

1824 Afrikanische Kultfigur - Bieri-Figur mit Reliquiar 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, Sockel mit Fellbesatz, H= 44 cm, Fang, Gabun;

1825 Afrikanische Kultfigur - Fetischfigur der Luba 100,00
Bein, reicher Behang mit Hörnern, Stoffsäckchen, Federn, H= 18 cm, D.R. Kongo, vor 1960;

1826 Afrikanische Kultfigur - Kniende Mutterfigur 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23 cm, Yambe, D.R. Kongo, Spannungsrisse;

1827 Afrikanische Kultfigur - Kniende Mutterfigur 120,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, H= 28,5 cm, Yoruba, Nigeria, kleine Spannungsrisse;

1828 Afrikanische Kultfigur - Männerfigur 10,00 50,00
Holz, Gesicht weiß gefasst, H= 47 cm, Spannungsrisse;

1829 Afrikanische Kultfigur - Mutter mit zwei Kindern 50,00 50,00
Speckstein, H= 27 cm, Kissi, Sierra Leone, auf Holzsockel, Gesamt H= 35 cm;

1830 Afrikanische Kultfigur - Ritualring 10,00 55,00
Holz, Bronzeappliken und Hornbekrönung, auf Sockel, H= 46 cm, Songye, D.R. Kongo;

1831 Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frauenfigur 50,00 55,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 88 cm, Dogon, Mali;

1832 Afrikanische Kultfigur - Sitzende Person mit Gefäß 50,00 80,00
Ton, auf Noppenkugel sitzend, H= 34 cm, Djenne, Mali;

1833 Afrikanische Kultfigur - Weibliche Ahnenfigur 100,00
Holz, braun gebeizt, auf 2 menschlichen Figuren stehend, H= 26 cm, minimal beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]