Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1834
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 24,5 cm, Bassa, Liberia, Altersspuren;
1835
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 26 cm, Dan, Elfenbeinküste, älter;
1836
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 33 cm, Punu, Gabun, restauriert;
1837
Afrikanische Kultmaske - Bwami-Maske
Holz, braun gebeizt, Kreidefassung (leicht beschädigt), H= 41 cm, Lega, D.R. Kongo, alt;
1838
Afrikanische Kultmaske - Gorilla-Helmmaske
Holz, reicher Besatz mit Glasperlen und Bast, H= 22 cm, Bamileke/Kamerun-Grasland;
1839
Afrikanische Kultmaske - Gorilla-Maske der Ngon (Gon)
Holz, braun gebeizt, Fassungsreste, H= 35 cm, Kwele, Gabon;
1840
Afrikanische Kultmaske - Helmmaske in Elefantenkopfform
Holz, H= 78,5 cm, Babanki, Kamerun-Grasland, Witterungsspuren;
1841
Afrikanische Kultmaske - Kuba-Bwoom-Maske
Holz/Bast, reiche Verzierungen aus Metallplatten, Kaurimuscheln und bunten Glasperlen, H= 30 cm, Kongo;
1842
Afrikanische Kultmaske - Schafbockkopf-Maske
Holz, braun gebeizt, H= 30 cm, Baule oder Benin, Elfenbeinküste/Nigeria;
1843
Afrikanische Kultmaske - Troh-Maske der Bangwa
Holz, braun gebeizt, H= 30 cm, Altersspuren mit Beschädigungen;
1844
Afrikanische Schnitzerei - Figurenkamm
Holz, braun gebeizt, Bekrönung als 3 plastische, sitzende Personen, H= 52 cm, Dekoobjekt;
1845
Afrikanische Schnitzerei - Hocker
Holz, braun gebeizt, Sockelplatte und Sitzfläche rund, Schaft mit 2 plastischen Figuren, H= 57 cm;
1846
Afrikanische Skulptur - Lebensbaum
Hartholz, H= 40 cm;
1847
Hartholz, H= 43 cm;
1848
Afrikanische Wandmaske
Holz, braun gebeizt, Kupferappliken, H= 49 cm, Dekoobjekt;
1849
Afrikanische Wandreliefs, 2 Stück
Eisenholz, geschnitzte Personenmotive, H= 25,5/36 cm;
1850
Afrikanisches Kultobjekt - Palmweinbecher
Holz, braun gebeizt, Form als kniende Frau, H= 25,5 cm, Showa, Kuba;
1851
Afrikanisches Kultobjekt - Tanzaufsatz
Holz, mit Antilopenleder überzogen, teilweise farbig gefasst, Form als Männerkopf, H= 26 cm, Ejagham/Ekoi, Kamerun, Nigeria;
1852
Afrikanisches Objekt - Figurenflasche
Terrakotta, Form als stilisierte Zwitterfigur, H= 33 cm, Mangbetu, Republik Kongo, leicht bestoßen;
1853
Afrikanisches Objekt - Trommel
Kürbisgehäuse, reiche Verzierungen mit Kauri-Muscheln, Ledermembran, H= 35 cm, mehrfach repariert;