Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1914
Kristallskulptur - Diamand
H= 9 cm, D= 14,5 cm, wohl Swarovski;
1915
Kristallskulptur - Diamand
1916
Kristallskulptur - Diamant
H= 9 cm, D= 14,5 cm, wohl Swarovski, minimale Kratzspuren;
1917
Liegender Bettler
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, 7 x 18 x 12 cm, monogr. "AMH";
1918
Liegendes Löwenpaar
Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, 23,5 x 55,5 x 18,5 cm;
1919
Marionette - Nackter Mann
Holz, farbig gefasst, H= 97 cm, wohl Indien und älter;
1920
Markuslöwe
gelber Marmor, auf Sockelplatte, 23 x 31 x 13 cm, Italien;
1921
Markuslöwe
roter Marmor, auf Sockelplatte, 30 x 45 x 13 cm, Italien;
1922
Nachtwächter
Holz, Laterne und Hellebardenkopf Metall, auf Sockel, H= 83 cm, Laterne elektrifiziert;
1923
Nashorn
Holz, braun gebeizt, H= 13 cm, 1 Fuß leicht beschädigt;
1924
Nashorn
Holz, braun gebeizt, H= 17 cm;
1925
Netsuke - Mythologische Figurengruppe
auf ovalem Sockel, H= ca. 4 cm, sign., Japan;
1926
Pferdekopf
Holz, farbig gefasst, an geschwungenem Wandschild, 44 x 26 x 40 cm;
1927
Reliefminiatur
heller Stein, "Antikisiertes Frauenportrait", im ovalen Beinrahmen, ca. 4 x 3,5 cm, Anfang 19. Jh.;
1928
Rübezahl
Holz, auf Sockel, H= 60 cm;
1929
Schmied am Amboß
Zinkgussskulptur, bronzefarben patiniert, auf Steinsockel, H= 51 cm, nach Wilhelm Albermann (1835-1913), am Sockel bez.;
1930
Schnitzereien, 2 Stück
Holz, goldfarben/braun gefasst, geschnitztes und durchbrochenes, florales Dekor, L= 44/66 cm, wohl 18./19. Jh.;
1931
Schnitzereien, 2 Stück
Holz, teilweise goldfarben, geschnitztes Blumendekor, L= 53 cm;
1932
Schnitzereien, 3 Stück
Holz, 1 vergoldet, verschiedene Formen, 2 Zierschnitzereien L= 31/51 cm, 1 Figurensockel, H= 9,5 cm, wohl 18./19. Jh.;
1933
Sitzender Bauer
Horn, teilweise farbig gefasst, H= 15 cm, China, am Boden gemarkt, leicht bestoßen;