Frühjahrs-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1914 Kristallskulptur - Diamand 150,00 150,00
H= 9 cm, D= 14,5 cm, wohl Swarovski;

1915 Kristallskulptur - Diamand 150,00 150,00

1916 Kristallskulptur - Diamant 150,00 150,00
H= 9 cm, D= 14,5 cm, wohl Swarovski, minimale Kratzspuren;

1917 Liegender Bettler 10,00 100,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, 7 x 18 x 12 cm, monogr. "AMH";

1918 Liegendes Löwenpaar 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, 23,5 x 55,5 x 18,5 cm;

1919 Marionette - Nackter Mann 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, H= 97 cm, wohl Indien und älter;

1920 Markuslöwe 750,00 750,00
gelber Marmor, auf Sockelplatte, 23 x 31 x 13 cm, Italien;

1921 Markuslöwe 900,00
roter Marmor, auf Sockelplatte, 30 x 45 x 13 cm, Italien;

1922 Nachtwächter 10,00 35,00
Holz, Laterne und Hellebardenkopf Metall, auf Sockel, H= 83 cm, Laterne elektrifiziert;

1923 Nashorn 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, H= 13 cm, 1 Fuß leicht beschädigt;

1924 Nashorn 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 17 cm;

1925 Netsuke - Mythologische Figurengruppe 10,00 140,00
auf ovalem Sockel, H= ca. 4 cm, sign., Japan;

1926 Pferdekopf 150,00
Holz, farbig gefasst, an geschwungenem Wandschild, 44 x 26 x 40 cm;

1927 Reliefminiatur 50,00 50,00
heller Stein, "Antikisiertes Frauenportrait", im ovalen Beinrahmen, ca. 4 x 3,5 cm, Anfang 19. Jh.;

1928 Rübezahl 10,00 30,00
Holz, auf Sockel, H= 60 cm;

1929 Schmied am Amboß 80,00 90,00
Zinkgussskulptur, bronzefarben patiniert, auf Steinsockel, H= 51 cm, nach Wilhelm Albermann (1835-1913), am Sockel bez.;

1930 Schnitzereien, 2 Stück 50,00 50,00
Holz, goldfarben/braun gefasst, geschnitztes und durchbrochenes, florales Dekor, L= 44/66 cm, wohl 18./19. Jh.;

1931 Schnitzereien, 2 Stück 50,00
Holz, teilweise goldfarben, geschnitztes Blumendekor, L= 53 cm;

1932 Schnitzereien, 3 Stück 10,00 20,00
Holz, 1 vergoldet, verschiedene Formen, 2 Zierschnitzereien L= 31/51 cm, 1 Figurensockel, H= 9,5 cm, wohl 18./19. Jh.;

1933 Sitzender Bauer 50,00 110,00
Horn, teilweise farbig gefasst, H= 15 cm, China, am Boden gemarkt, leicht bestoßen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]