Holz, braun gebeizt, H= 28,5 cm, Baule, Elfenbeinküste, beschädigt;
1855
Afrikansiche Skulptur - Löwe
Bronze, dunkel patiniert, H= 13,5 cm, West-Afrika, um 1920;
1856
Afrikansiche Wandmaske
Holz, braun gebeizt, H= 26 cm;
1857
Aufsteigende Pferde, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 35/36 cm, künstlich gealtert, 1 geklebt;
1858
Aufsteigendes Pferd mit Sattel
Leder, Glasaugen, H= 40 cm;
1859
Bäuerinnen, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= ca. 32 cm, wohl 19. Jh., wohl Emilia Romagna, Italien, je beschädigt;
1860
Betende Frau
Holz, H= 52 cm;
1861
Blaumeise "Franz Xaver Bergmann, Wien"
Wiener Bronze, farbig gefasst, H= 7 cm, Krugmarke, undeutl. num. "1628(?)";
1862
Blumenkinder, 18 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7,5-15 cm, 7x "Wendt & Kühn", Marke von 1946-1972, teilweise leicht beschädigt, dazu 3 Musikanten;
1863
Brunnenfigur - Engel mit Delfin
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 74 cm, mit Wasseranschluss;
1864
Bub mit Gans
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 27,5 cm, rücks. bez. "M.I. Hummel", nach der Hummel-Figur "Angsthase";
1865
Büste eines lesenden Mädchens
Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, leicht bestoßen;
1866
Chinesische Tempeldrachen, 2 Stück
Bronze, dunkel patiniert, H= 8 cm;
1867
Don Quichote zu Pferde
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 22,5 cm;
1868
Drei Chinesen auf Geäst
Holz/Wurzelholz, braun gebeizt, Augen und Zähne der großen Figur Bein, Gesamt H= 101 cm, China;
1869
Elegantes Paar
Keramik, farbig glasiert, H= 38,5/40,5 cm, wohl als Kerzenständer verwendbar;
1870
Fasnachtslarve
Holz, farbig gefasst, H= 26 cm, innen handschriftl. bez. "Tulfes 1970", wohl Tirol;
1871
Figurengruppe - Almabtrieb
5 Holzfiguren, farbig gefasst, 3 Kühe, 1 Bauer mit Schaf, auf Hängebrett montiert, 25 x 96 x 13 cm, alpenländisch;
1872
Figurenschrein
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, vierseitig verglast, 75 x 33 x 23 cm;
1873
Figurensockel
Holz, farbig gefasst (berieben), teilweise vergoldet, geschwungene Front mit geschnitzten, floralen Appliken, Sockel und Platte gestuft, 23 x 61 x 38 cm;