Frühjahrs-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1854 Afrikansiche Kultmaske 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 28,5 cm, Baule, Elfenbeinküste, beschädigt;

1855 Afrikansiche Skulptur - Löwe 100,00 160,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 13,5 cm, West-Afrika, um 1920;

1856 Afrikansiche Wandmaske 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, H= 26 cm;

1857 Aufsteigende Pferde, 2 Stück 280,00 300,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 35/36 cm, künstlich gealtert, 1 geklebt;

1858 Aufsteigendes Pferd mit Sattel 10,00 10,00
Leder, Glasaugen, H= 40 cm;

1859 Bäuerinnen, 3 Stück 80,00 200,00
Holz, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= ca. 32 cm, wohl 19. Jh., wohl Emilia Romagna, Italien, je beschädigt;

1860 Betende Frau 50,00 50,00
Holz, H= 52 cm;

1861 Blaumeise "Franz Xaver Bergmann, Wien" 80,00 130,00
Wiener Bronze, farbig gefasst, H= 7 cm, Krugmarke, undeutl. num. "1628(?)";

1862 Blumenkinder, 18 Stück 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7,5-15 cm, 7x "Wendt & Kühn", Marke von 1946-1972, teilweise leicht beschädigt, dazu 3 Musikanten;

1863 Brunnenfigur - Engel mit Delfin 150,00 1200,00
Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 74 cm, mit Wasseranschluss;

1864 Bub mit Gans 100,00 130,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 27,5 cm, rücks. bez. "M.I. Hummel", nach der Hummel-Figur "Angsthase";

1865 Büste eines lesenden Mädchens 10,00 25,00
Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, leicht bestoßen;

1866 Chinesische Tempeldrachen, 2 Stück 10,00 30,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 8 cm;

1867 Don Quichote zu Pferde 10,00 30,00
Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 22,5 cm;

1868 Drei Chinesen auf Geäst 100,00 240,00
Holz/Wurzelholz, braun gebeizt, Augen und Zähne der großen Figur Bein, Gesamt H= 101 cm, China;

1869 Elegantes Paar 10,00 20,00
Keramik, farbig glasiert, H= 38,5/40,5 cm, wohl als Kerzenständer verwendbar;

1870 Fasnachtslarve 100,00 160,00
Holz, farbig gefasst, H= 26 cm, innen handschriftl. bez. "Tulfes 1970", wohl Tirol;

1871 Figurengruppe - Almabtrieb 300,00 360,00
5 Holzfiguren, farbig gefasst, 3 Kühe, 1 Bauer mit Schaf, auf Hängebrett montiert, 25 x 96 x 13 cm, alpenländisch;

1872 Figurenschrein 50,00 65,00
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, vierseitig verglast, 75 x 33 x 23 cm;

1873 Figurensockel 70,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilweise vergoldet, geschwungene Front mit geschnitzten, floralen Appliken, Sockel und Platte gestuft, 23 x 61 x 38 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]