Keramik, farbig gefasst und glasiert, H= 64 cm, 1 Zahn geklebt, beide Ohren leicht bestoßen;
1935
Sitzender Leopard
Keramik, farbig gefasst und glasiert, H= 82 cm;
1936
Sitzendes Skelett
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 14,5 cm, bez. "Milo", num. "A7949";
1937
Skarabäen, 3 Stück und 1 Katze
Steine in verschiedenen Farben, H= 1-8,5 cm, Ägypten;
1938
Spieluhr "Wendt & Kühn" - Engelwiegengruppe
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, Melodie "Süßer die Glocken...", H= 23 cm, Marke 1973-80, mit Originalschachtel;
1939
Stanleysittich "Franz Xaver Bergmann, Wien"
Wiener Bronze, farbig gefasst, H= 7,5 cm, Krugmarke;
1940
Stehende Herrscherfigur
Holz, farbig gefasst, Gewand gold- und silberfarben, auf geschwungenem Sockel, H= 39,5 cm, neuzeitlich, nach antikem Vorbild, Finger teilweise abgebrochen;
1941
Stehende Tänzerin
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 49 cm, nach Dimitri Chiparus, am Sockel bez.;
1942
Stehender Hirtenjüngling
Zinkguss, goldfarben, auf Sockel, H= 34 cm, bez. "G. Coudray", dazu Holzsockel;
1943
Stehender Jüngling
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm, neuzeitlich;
1944
Stehendes Pferd mit Sattel
Leder, Glasaugen, H= 38 cm, L= 47 cm;
1945
Supraporte
Holz, weiß/goldfarben gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, L= 265 cm, Rokoko, 18. Jh., leicht beschädigt;
1946
Tafelschnitzereien, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, reich geschnitzte Ornamentdekors mit biblischen Motiven, je ca. 65 x 60 cm, Teile einer Deckenvertäfelung, wohl 19. Jh., R;
1947
Tanzender Shiva im Flammennimbus
Messing, auf Holzpodest, Gesamt H= 33 cm;
1948
Tierfiguren, 3 Stück
Wiener Bronze, farbig gefasst, H= ca. 3,5 cm, Hase, Katze, Vogel-Paar, 1 gemarkt "Franz Xaver Bergmann";
1949
Tierminiaturen, 9 Stück
verschiedene Materialien (u.a. Lapislazuli, Jade, Metall), 0,5-2,5 cm, u.a. Vögel, Katze und Frosch, Asien;
1950
Tischdekoration - Schale mit Früchten
7 Früchte Stein, farbig gefasst, Rundschale schwarzer Marmor, auf 3 Kugelfüßen, H= 10 cm, D= 30 cm, 1 Frucht (Feige) leicht bestoßen;
1951
Türfüllung
Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Personen und Gebäuden, 44 x 29,5 cm, China;
1952
Vogel
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 25 cm, wohl Möbelapplik;