Frühjahrs-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1934 Sitzender Leopard 50,00 120,00
Keramik, farbig gefasst und glasiert, H= 64 cm, 1 Zahn geklebt, beide Ohren leicht bestoßen;

1935 Sitzender Leopard 150,00 150,00
Keramik, farbig gefasst und glasiert, H= 82 cm;

1936 Sitzendes Skelett 10,00 60,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 14,5 cm, bez. "Milo", num. "A7949";

1937 Skarabäen, 3 Stück und 1 Katze 10,00 15,00
Steine in verschiedenen Farben, H= 1-8,5 cm, Ägypten;

1938 Spieluhr "Wendt & Kühn" - Engelwiegengruppe 80,00 180,00
Holz, farbig gefasst, Handaufzug, Melodie "Süßer die Glocken...", H= 23 cm, Marke 1973-80, mit Originalschachtel;

1939 Stanleysittich "Franz Xaver Bergmann, Wien" 80,00 150,00
Wiener Bronze, farbig gefasst, H= 7,5 cm, Krugmarke;

1940 Stehende Herrscherfigur 100,00
Holz, farbig gefasst, Gewand gold- und silberfarben, auf geschwungenem Sockel, H= 39,5 cm, neuzeitlich, nach antikem Vorbild, Finger teilweise abgebrochen;

1941 Stehende Tänzerin 120,00 200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 49 cm, nach Dimitri Chiparus, am Sockel bez.;

1942 Stehender Hirtenjüngling 10,00 60,00
Zinkguss, goldfarben, auf Sockel, H= 34 cm, bez. "G. Coudray", dazu Holzsockel;

1943 Stehender Jüngling 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm, neuzeitlich;

1944 Stehendes Pferd mit Sattel 50,00 25,00
Leder, Glasaugen, H= 38 cm, L= 47 cm;

1945 Supraporte 300,00 300,00
Holz, weiß/goldfarben gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, L= 265 cm, Rokoko, 18. Jh., leicht beschädigt;

1946 Tafelschnitzereien, 2 Stück 300,00 360,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitzte Ornamentdekors mit biblischen Motiven, je ca. 65 x 60 cm, Teile einer Deckenvertäfelung, wohl 19. Jh., R;

1947 Tanzender Shiva im Flammennimbus 10,00 10,00
Messing, auf Holzpodest, Gesamt H= 33 cm;

1948 Tierfiguren, 3 Stück 50,00 220,00
Wiener Bronze, farbig gefasst, H= ca. 3,5 cm, Hase, Katze, Vogel-Paar, 1 gemarkt "Franz Xaver Bergmann";

1949 Tierminiaturen, 9 Stück 10,00 30,00
verschiedene Materialien (u.a. Lapislazuli, Jade, Metall), 0,5-2,5 cm, u.a. Vögel, Katze und Frosch, Asien;

1950 Tischdekoration - Schale mit Früchten 10,00 160,00
7 Früchte Stein, farbig gefasst, Rundschale schwarzer Marmor, auf 3 Kugelfüßen, H= 10 cm, D= 30 cm, 1 Frucht (Feige) leicht bestoßen;

1951 Türfüllung 150,00 150,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Personen und Gebäuden, 44 x 29,5 cm, China;

1952 Vogel 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 25 cm, wohl Möbelapplik;

1953 Vögel, 3 Stück 50,00 110,00
Bronze, dunkel patiniert, H= ca. 5 cm, dat. 1999;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]