Bronzefigur, ca. 102 x 100 x 35 cm, " Hirschkalb ", auf Bodenplatte
Dieses Einzelobjekt wird zunächst unter Vorbehalt zugeschlagen, um einem evtl. Gesamtgebot (Los 1797) den Vorrang zu gewähren.
, Lit.: Kühling;
1795
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein
15000,00
Bronzefigur, ca. 160 x 170 x 70 cm, " Hirschkuh ", auf Bodenplatte
, Lit.: Kühling;
1796
18000,00
Bronzefigur, ca. 200 x 230 x 110 cm, " Röhrender Hirsch ", auf Bodenplatte
, Lit.: Kühling;
1797
38000,00
Bronzefiguren, " Hirschfamilie ", Zusammenfassung der Losnummern 1794-1796 als Gesamtgebot. Die Einzelobjekte werden zunächst unter Vorbehalt zugeschlagen, um einem evtl. Gesamtgebot den Vorrang zu gewähren., Lit.: Kühling;
1798
6000,00
Bronzefigur, ca. 112 x 130 x 100 cm, " Geißbock "
Dieses Einzelobjekt wird zunächst unter Vorbehalt zugeschlagen, um einem evtl. Gesamtgebot (Los 1805) den Vorrang zu gewähren., Lit.: Kühling;
1799
Bronzefigur, ca. 68 x 79 x 25 cm, " Stehendes Zicklein "
Dieses Einzelobjekt wird zunächst unter Vorbehalt zugeschlagen, um einem evtl. Gesamtgebot (Los 1805) den Vorrang zu gewähren.
, Lit.: Kühling;
1800
4000,00
Bronzefigur, ca. 76 x 135 x 50 cm, " Fressende Geiß "
, Lit.: Kühling;
1801
4000,00
Bronzefigur, ca. 79 x 110 x 70 cm, " Liegende Geiß "
, Lit.: Kühling;
1802
4000,00
Bronzefigur, ca. 89 x 135 x 60 cm, " Stehende Geiß "
, Lit.: Kühling;
1803
Bronzefigur, ca. 89 x 60 x 45 cm, " Steigendes Zicklein "
, Lit.: Kühling;
1804
6000,00
Bronzefigur, H= ca. 100 cm, " Sitzender Ziegenhirte "
, Lit.: Kühling;
1805
28000,00
38000,00
Bronzefiguren, " Sitzender Ziegenhirte mit Ziegenherde", Zusammenfassung der Losnummern 1798-1804 als Gesamtgebot. Die Einzelobjekte werden zunächst unter Vorbehalt zugeschlagen, um einem evtl. Gesamtgebot den Vorrang zu gewähren., Lit.: Kühling;
1806
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, H= 5,5 cm, L= 19 cm, " Maus ", Lit.: Kühling;
1807
2500,00
5000,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, H= 73 cm, L= 50 cm, " Bremer Stadtmusikanten ", Lit.: Kühling;
1808
Bronzeskulptur, H= 16,5 cm " Murmeltier ", monogrammiert, Lit.: Kühling;
1809
Holzskulptur (Obstbaum), auf Sockel, 55 x 42 x 25 cm, " Eulenpaar ", monogr., Lit.: Kühling;
1810
Uhlmann, Waldemar, 1840 Berlin - 1896
Bronzebüste, dunkel patiniert, auf Marmorsockel (leicht bestoßen), H= 26 cm, " Ludwig van Beethoven ", rücks. sign., Gießerstempel "Oscar Gladenbeck", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
1811
Villgradter, Thomas, 1957 Memmingen
Keramikrelief mit Metallappliken, farbig gefasst, 19,5 x 19,5 cm, " Komposition ", im Holzrahmen, Lit.: Kühling;
1812
Keramikrelief mit Metallappliken, farbig gefasst, 20 x 20 cm, " Komposition ", im Holzrahmen, Lit.: Kühling;
1813
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten
Kupfer, H= 128 cm, gebogenes Fassadenschild mit reliefiertem, goldfarbenem Motiv "Kaufmann mit Geldsäcken", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;