Sommer-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

336 Bodenvase mit Tischchen 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, teilweise rotbraune Glasur, reiches, florales Dekor, Vase Balusterform, H= 60 cm, Tischchen 4 geschwungene Beine mit Querverstrebung (mehrfach geklebt und übermalt), H= 44,5 cm, arabisch;

337 Bordgeschirrgarnitur, 4-teilig 10,00 30,00
Porzellan, teilweise beige Glasur, rotes Liniendekor, Kaffeekännchen mit Tasse und Milchkännchen, auf ovalem Tablett mit Aschenbecher, am Boden gemarkt "HMS";

338 Deckeldose "Herend" 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Hasenkopf und Pilzen, Eiform, H= 10 cm, dazu 1x Tischdekoration Chinese auf Blatt "Herend";

339 Deckeldose "Nymphenburg" 10,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, H= 5,5, D= 9 cm;

340 Deckeldose "Schwerter Meissen" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 5 cm, D= 7,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 2. Wahl;

341 Deckeldosen, 2 Stück "Kalocsa, Ungarn" 10,00 15,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, H= 4,5/6 cm;

342 Deckeldosen, 5 Stück 10,00 25,00
Porzellan, teilweise handbemalt, verschiedene Manufakturen, Formen und Dekors, H= 4-13 cm;

343 Deckelterrine "Nymphenburg" 70,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", Deckelknauf als plastische Knospe, H= 22 cm, D= 24 cm;

344 Deckelterrinen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 170,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gedrehter Deckelknauf, 1 auf Untersatz, oval, H= 16 cm, 2. Wahl, 1 Deckel minimal bestoßen;

345 Dessertteller, 12 Stück "Nymphenburg" 150,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", D= 19 cm;

346 Eierbecher, 9 Stück 10,00 20,00
Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 3-7 cm;

347 Einsätze für Bierkrugdeckel, 2 Stück 10,00 10,00
Porzellan, farbige Personenmotive, 19. Jh., je im Holzrahmen, 16 x 16 cm;

348 Figur - Büste einer Rokoko-Dame 10,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel mit Säulenschaft, H= 35,5 cm, blaue Marke "N mit Krone", wohl Dresden, 1 Haarblüte leicht bestoßen;

349 Figur - Die Hockende "Rosenthal, Selb" 50,00 160,00
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 41 cm, Entwurf Fritz Klimsch;

350 Figur - Die Hockende "Rosenthal/Selb, US-Zone" 100,00 170,00
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch;

351 Figur - Eisbär "Hutschenreuther" 10,00 30,00
Porzellan, Sockel grün gefasst, H= 7,5 cm;

352 Figur - Eisbär "KPM, Berlin" 10,00 35,00
Porzellan, weiß, H= 10 cm, Zeptermarke;

353 Figur - Elefant "Rosenthal" 10,00 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 9 cm, Stand minimal bestoßen;

354 Figur - Erpel "Hutschenreuther" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm;

355 Figur - Französische Bulldogge 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 11,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]