Sommer-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1877 Osterleuchter 150,00
Holz, braun gefasst, Reste von Versilberung, reich geschnitztes Dekor, dreieckiger, geschwungener Sockel, Balusterschaft, H= 118 cm, leicht beschädigt, Fassungsschäden;

1878 Patrona Bavariae mit Heilig-Geist-Taube im Schrein 50,00 150,00
Figur Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, Schrein Holz, goldfarben, verglaste Front, 22 x 16 x 7,5 cm, 18. Jh.;

1879 Prozessionslaterne 50,00 50,00
Messing, sechsseitig verglaster Schirm mit plastischen Engelsköpfen, H= 220 cm, später montierte Elektrifizierung, als Stehlampe verwendbar;

1880 Prozessionsstange 10,00 30,00
Holz, blau gefasst, teilweise gedrehter Schaft, mit Kerzenhalter und Stecksockel, H= 126 cm;

1881 Putto 250,00 500,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 60 cm, Italien, 19. Jh., 1 Finger abgebrochen;

1882 Reiseikone und orthodoxes Hauskreuz 50,00 120,00
Bronze/Messing, Ikone teilweise emailliert, verschiedene, reliefierte Motive, H= ca. 17 cm, Russland;

1883 Reliefschnitzerei 80,00 50,00
Holz, farbig gefasst, durchbrochenes Dekor mit Kreuz, Laubwerk und den 4 Aposteln, im verglasten Rahmen mit verzierter Bekrönung, 59 x 41 cm, wohl 19. Jh.;

1884 Reliefschnitzerei 10,00 60,00
Holz, versilbert, geschnitztes Gesicht mit Strahlenkranz, oben gerundet, 63 x 23,5 cm, wohl Tür eines Tabernakels, wohl um 1800;

1885 Religiöse Objekte, 3 Stück 10,00 20,00
verschiedene Materialien, Kreuze mit verschiedenen Dekors, H= 9-18 cm, dazu 2 Möbelbeschläge;

1886 Reliquienkreuz 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Schmerzensmutter und Gottvater, H= 33 cm, um 1800, Inhalt fehlt;

1887 Reliquienkreuz 10,00 50,00
Holz/Bein, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Schmerzensmutter und Gottvater, innen verschiedene Reliquien (nicht befestigt), H= 26,5 cm, wohl 19. Jh.;

1888 Reliquienrahmen 80,00 200,00
mittig Chromolithographie mit kniendem Priester vor dem Kreuz, von Goldborte umrahmt, Blüten aus Golddraht, 14 Reliquien, 42,5 x 33 cm, um 1900;

1889 Reliquienrahmen 50,00 100,00
mittig ovales Wachsrelief "Agnus Dei", umgeben von floralem Dekor aus Gold- und Silberdraht, 14 Reliquien, im verglasten Rahmen, 25,5 x 29 cm, wohl Ende 19. Jh.;

1890 Reliquienrahmen 10,00 35,00
mittig Relief mit Heiligendarstellung, umgeben von Gold- und Silberdrahtarbeiten, 1 Reliquie, im verglasten Rahmen, 12,5 x 9,5 cm, 20. Jh.;

1891 Rosenkranz 10,00 130,00
emailliertes Kreuz und Zwischenkugeln Silber filigran, blaue Glasperlen, L= 42 cm, 19. Jh.;

1892 Rosenkränze und Wallfahrtsanhänger, Konvolut 10,00 30,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, meist 20./21. Jh.;

1893 Rosenkränze, 11 Stück 10,00 40,00
verschiedene Materialien und Dekors, L= 26,5-54 cm, meist um 1900;

1894 Rosenkränze, 2 Stück 50,00 200,00
Kreuzanhänger Silber, 1 filigran und emailliert, Zwischenkugeln aus verschiedenen Materialien, L= 68/70 cm, 19. Jh.;

1895 Rosenkränze, 3 Stück 50,00 170,00
verschiedene Materialien und Dekors, 2 Kreuze Silber filigran (1 emailliert), L= 40-53 cm, wohl 18./19. Jh., dazu 1 Filigrananhänger;

1896 Rosenkränze, 7 Stück 10,00 100,00
verschiedene Materialien, 1 Kreuz Silber filigran, L= 35-49 cm, 19. Jh./um 1900;