Bronze/Messing, Ikone teilweise emailliert, verschiedene, reliefierte Motive, H= ca. 17 cm, Russland;
1883
Reliefschnitzerei
Holz, farbig gefasst, durchbrochenes Dekor mit Kreuz, Laubwerk und den 4 Aposteln, im verglasten Rahmen mit verzierter Bekrönung, 59 x 41 cm, wohl 19. Jh.;
1884
Reliefschnitzerei
Holz, versilbert, geschnitztes Gesicht mit Strahlenkranz, oben gerundet, 63 x 23,5 cm, wohl Tür eines Tabernakels, wohl um 1800;
1885
Religiöse Objekte, 3 Stück
verschiedene Materialien, Kreuze mit verschiedenen Dekors, H= 9-18 cm, dazu 2 Möbelbeschläge;
1886
Reliquienkreuz
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Schmerzensmutter und Gottvater, H= 33 cm, um 1800, Inhalt fehlt;
1887
Reliquienkreuz
Holz/Bein, reich geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus, Schmerzensmutter und Gottvater, innen verschiedene Reliquien (nicht befestigt), H= 26,5 cm, wohl 19. Jh.;
1888
Reliquienrahmen
mittig Chromolithographie mit kniendem Priester vor dem Kreuz, von Goldborte umrahmt, Blüten aus Golddraht, 14 Reliquien, 42,5 x 33 cm, um 1900;
1889
Reliquienrahmen
mittig ovales Wachsrelief "Agnus Dei", umgeben von floralem Dekor aus Gold- und Silberdraht, 14 Reliquien, im verglasten Rahmen, 25,5 x 29 cm, wohl Ende 19. Jh.;
1890
Reliquienrahmen
mittig Relief mit Heiligendarstellung, umgeben von Gold- und Silberdrahtarbeiten, 1 Reliquie, im verglasten Rahmen, 12,5 x 9,5 cm, 20. Jh.;
1891
Rosenkranz
emailliertes Kreuz und Zwischenkugeln Silber filigran, blaue Glasperlen, L= 42 cm, 19. Jh.;
1892
Rosenkränze und Wallfahrtsanhänger, Konvolut
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, meist 20./21. Jh.;
1893
Rosenkränze, 11 Stück
verschiedene Materialien und Dekors, L= 26,5-54 cm, meist um 1900;
1894
Rosenkränze, 2 Stück
Kreuzanhänger Silber, 1 filigran und emailliert, Zwischenkugeln aus verschiedenen Materialien, L= 68/70 cm, 19. Jh.;
1895
Rosenkränze, 3 Stück
verschiedene Materialien und Dekors, 2 Kreuze Silber filigran (1 emailliert), L= 40-53 cm, wohl 18./19. Jh., dazu 1 Filigrananhänger;
1896
Rosenkränze, 7 Stück
verschiedene Materialien, 1 Kreuz Silber filigran, L= 35-49 cm, 19. Jh./um 1900;