Sommer-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1777 Christus-Korpus mit Kreuz 80,00
Holz, verziertes Kreuz, H= 85 cm, wohl um 1900;

1778 Die Taufe Jesu durch Johannes den Täufer 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, auf plastischem Geländesockel, H= 58 cm, bäuerlich, 18. Jh., Hände beschädigt;

1779 Doppelter Strahlenkranz 10,00 100,00
Holz, goldfarben, D= 53 cm, wohl Montierung für Deckenlampen;

1780 Eingericht - Arma Christi 10,00 35,00
Holz, in Glasflasche, H= 17 cm, um 1900;

1781 Engel 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 40 cm, monogr. "TF", neuzeitlich;

1782 Engel 300,00 180,00
Holz, farbig gefasst (erneuert), H= 53 cm, 18. Jh., 1 Finger abgebrochen;

1783 Engel 100,00 360,00
Holz, farbig gefasst, H= 35 cm, 18. Jh.;

1784 Engel mit Fanfare 500,00 400,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 94 cm, 18. Jh., 1 Finger abgebrochen, Fassungsschäden, wurmstichig;

1785 Engel mit Querflöte 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, H= 34 cm, neuzeitlich;

1786 Engel, 2 Stück 800,00
Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch vergoldet (restauriert), H= 37 cm, 18. Jh., 1 Hand beschädigt;

1787 Engel, 2 Stück 10,00 15,00
Holz, farbig gefasst, H= 27 cm, neuzeitlich;

1788 Engel, 2 Stück 80,00 190,00

1789 Engel, 2 Stück 600,00 300,00
Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 91 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt, Flügel fehlen;

1790 Engelreliefs, 2 Stück 10,00 260,00
Messingblech, versilbert, H= 32 cm, wohl 18. Jh., beschädigt;

1791 Engelskopf 120,00
Holz, braun gebeizt, H= 24 cm, wohl 18. Jh., Flügel geleimt;

1792 Engelskopf 10,00 65,00
Holz, braun gebeizt, H= 27 cm;

1793 Engelskopf 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, neuzeitlich;

1794 Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 13 cm, neuzeitlich;

1795 Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 16 cm;

1796 Engelsköpfe, 4 Stück 10,00 40,00
verschiedene Materialien, farbig gefasst, H= 8-12 cm;