Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1777
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, verziertes Kreuz, H= 85 cm, wohl um 1900;
1778
Die Taufe Jesu durch Johannes den Täufer
Holz, farbig gefasst, auf plastischem Geländesockel, H= 58 cm, bäuerlich, 18. Jh., Hände beschädigt;
1779
Doppelter Strahlenkranz
Holz, goldfarben, D= 53 cm, wohl Montierung für Deckenlampen;
1780
Eingericht - Arma Christi
Holz, in Glasflasche, H= 17 cm, um 1900;
1781
Engel
Holz, braun gebeizt, H= 40 cm, monogr. "TF", neuzeitlich;
1782
Engel
Holz, farbig gefasst (erneuert), H= 53 cm, 18. Jh., 1 Finger abgebrochen;
1783
Engel
Holz, farbig gefasst, H= 35 cm, 18. Jh.;
1784
Engel mit Fanfare
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 94 cm, 18. Jh., 1 Finger abgebrochen, Fassungsschäden, wurmstichig;
1785
Engel mit Querflöte
Holz, farbig gefasst, H= 34 cm, neuzeitlich;
1786
Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch vergoldet (restauriert), H= 37 cm, 18. Jh., 1 Hand beschädigt;
1787
Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 27 cm, neuzeitlich;
1788
Engel, 2 Stück
1789
Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 91 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt, Flügel fehlen;
1790
Engelreliefs, 2 Stück
Messingblech, versilbert, H= 32 cm, wohl 18. Jh., beschädigt;
1791
Engelskopf
Holz, braun gebeizt, H= 24 cm, wohl 18. Jh., Flügel geleimt;
1792
Engelskopf
Holz, braun gebeizt, H= 27 cm;
1793
Engelskopf
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, neuzeitlich;
1794
Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, H= 13 cm, neuzeitlich;
1795
Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 16 cm;
1796
Engelsköpfe, 4 Stück
verschiedene Materialien, farbig gefasst, H= 8-12 cm;