Nadelholz, farbig gefasst, Kugelfüße, ausgestellter, profilierter Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 186 x 140 x 64 cm, Ende 19. Jh., mit Ergänzungen;
2236
Armlehnensessel
Hartholz, goldfarben, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 96 cm, leicht beschädigt;
Nussbaum, ebonisiert, 4 konische, kannelierte Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, geschnitzte Bekrönung, H= 95 cm, um 1800;
2240
Armlehnenstuhl
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße und Querverstrebung, geschwungene Armlehnen, Sitzfläche und hohe Rückenlehne gepolstert, H= 123 cm, 18. Jh., rest.-bed.;
2241
Armlehnenstuhl
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und hohe Rückenlehne gepolstert, H= 117 cm, 18. Jh.;
2242
Armlehnenstuhl
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 82 cm, Barock-Stil, alter Wurmbefall;
2243
Armlehnenstühle, 2 Stück
Hartholz, 4 konische, kannelierte Beine, Armlehnen, Sitzfläche und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 91 cm, Louis-Seize-Stil, neuzeitlich;
2244
Armlehnenstühle, 2 Stück
Mahagoni, 4 geschwungene Beine, eingedrehte Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 87 cm, 19. Jh.;
2245
Armlehnenstühle, 2 Stück
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 88 cm, Barockstil, 19. Jh.;
2246
Armlehnenstühle, 3 Stück
Mahagoni, geschnitzte und geschwungene Vorderbeine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 94 cm, starke Gebrauchsspuren;
2247
Aufsatzvitrine
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, gerundete Ecken, Unterteil auf geschwungenen Füßen, 2 Türen und Seiten mit
Kassettenfüllungen, Oberteil: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, geschwungener, profilierter Sims, 233 x 132 x 50 cm, leicht beschädigt;
2248
Aufsatzvitrine
Eiche massiv, geschnitztes und profiliertes Dekor, Unterteil: Kufenfüße, 2 Türen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, geschwunge
Bekrönung, 224 x 153 x 60 cm, norddeutsch, wohl Anfang 19. Jh.;
2249
Aufsatzvitrine
Mahagoni, abgeschrägte Ecken, Unterteil auf 4 Füßen, 1 Tür, Oberteil: geschwungene, verglaste Tür mit Zierversprossung,
geschwungener, profilierter Sims, 211 x 92 x 50 cm, wohl um 1800;
2250
Ausziehtisch
Eiche massiv, 5 gedrechselte Beine auf Rollen, H= 78 cm, D= 125 cm, 6 Einlegeböden, B= je 50 cm;
2251
Ausziehtisch
Nussbaum massiv, 4 geschwungene Beine mit geschnitzten Verzierungen, eingelegte Platte, 77 x 109 x 87 cm, 2 Ausziehplatten je 42 cm, Barockstil;
2252
Ausziehtisch
Kirschbaum, 4 geschwungene Beine (1 beschädigt), runde Platte, H= 77 cm, D= 120 cm, ausziehbar auf 227 cm, 1 Einlegeplatte vorhanden
(50 cm), Biedemeier-Stil, 20. Jh., Furnierschäden;
2253
Barockkommode
Eiche massiv, 4 geschwungene Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, seitlich Kassettenfüllungen, profilierte Platte, 86 x 127x 70 cm, 18. Jh.;
2254
Barockkommode
Eiche, Sockelfüße, geschwungene Front, 3 Schubladen mit intarsiertem Dekor aus verschiedenen Hölzern, 77 x 124 x 62 cm, 18. Jh.;