Herbst-Auktion 2022

Möbel (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2235 Alpbachtaler Bauernschrank 600,00 1300,00
Nadelholz, farbig gefasst, Kugelfüße, ausgestellter, profilierter Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 186 x 140 x 64 cm, Ende 19. Jh., mit Ergänzungen;

2236 Armlehnensessel 100,00 160,00
Hartholz, goldfarben, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 96 cm, leicht beschädigt;

2237 Armlehnensessel 100,00 220,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 103 cm;

2238 Armlehnenstuhl 80,00 140,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 107 cm;

2239 Armlehnenstuhl 10,00 10,00
Nussbaum, ebonisiert, 4 konische, kannelierte Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, geschnitzte Bekrönung, H= 95 cm, um 1800;

2240 Armlehnenstuhl 10,00 10,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße und Querverstrebung, geschwungene Armlehnen, Sitzfläche und hohe Rückenlehne gepolstert, H= 123 cm, 18. Jh., rest.-bed.;

2241 Armlehnenstuhl 150,00 150,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und hohe Rückenlehne gepolstert, H= 117 cm, 18. Jh.;

2242 Armlehnenstuhl 50,00 220,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 82 cm, Barock-Stil, alter Wurmbefall;

2243 Armlehnenstühle, 2 Stück 60,00 120,00
Hartholz, 4 konische, kannelierte Beine, Armlehnen, Sitzfläche und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 91 cm, Louis-Seize-Stil, neuzeitlich;

2244 Armlehnenstühle, 2 Stück 140,00 330,00
Mahagoni, 4 geschwungene Beine, eingedrehte Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 87 cm, 19. Jh.;

2245 Armlehnenstühle, 2 Stück 200,00 330,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 88 cm, Barockstil, 19. Jh.;

2246 Armlehnenstühle, 3 Stück 60,00 60,00
Mahagoni, geschnitzte und geschwungene Vorderbeine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 94 cm, starke Gebrauchsspuren;

2247 Aufsatzvitrine 100,00 150,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, gerundete Ecken, Unterteil auf geschwungenen Füßen, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, Oberteil: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, geschwungener, profilierter Sims, 233 x 132 x 50 cm, leicht beschädigt;

2248 Aufsatzvitrine 100,00 100,00
Eiche massiv, geschnitztes und profiliertes Dekor, Unterteil: Kufenfüße, 2 Türen, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, geschwunge Bekrönung, 224 x 153 x 60 cm, norddeutsch, wohl Anfang 19. Jh.;

2249 Aufsatzvitrine 10,00 40,00
Mahagoni, abgeschrägte Ecken, Unterteil auf 4 Füßen, 1 Tür, Oberteil: geschwungene, verglaste Tür mit Zierversprossung, geschwungener, profilierter Sims, 211 x 92 x 50 cm, wohl um 1800;

2250 Ausziehtisch 300,00 850,00
Eiche massiv, 5 gedrechselte Beine auf Rollen, H= 78 cm, D= 125 cm, 6 Einlegeböden, B= je 50 cm;

2251 Ausziehtisch 200,00
Nussbaum massiv, 4 geschwungene Beine mit geschnitzten Verzierungen, eingelegte Platte, 77 x 109 x 87 cm, 2 Ausziehplatten je 42 cm, Barockstil;

2252 Ausziehtisch 80,00
Kirschbaum, 4 geschwungene Beine (1 beschädigt), runde Platte, H= 77 cm, D= 120 cm, ausziehbar auf 227 cm, 1 Einlegeplatte vorhanden (50 cm), Biedemeier-Stil, 20. Jh., Furnierschäden;

2253 Barockkommode 500,00 500,00
Eiche massiv, 4 geschwungene Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, seitlich Kassettenfüllungen, profilierte Platte, 86 x 127x 70 cm, 18. Jh.;

2254 Barockkommode 500,00 650,00
Eiche, Sockelfüße, geschwungene Front, 3 Schubladen mit intarsiertem Dekor aus verschiedenen Hölzern, 77 x 124 x 62 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]