Winter-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1249 Nonnenspiegel 150,00
bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Jesu ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm;

1250 Nonnenspiegel 150,00
bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Maria ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm;

1251 Primizkrone 50,00 300,00
Draht, silberfarbene Kunststoffblätter mit Acrylglasperlen, auf Vortragskissen montiert, Gesamt H= 26 cm;

1252 Primizkrone 10,00 50,00
Draht, silberfarbene Kunststoffblätter, H= 16 cm, mit Vortragskissen;

1253 Prozessionsfigur - Jesus 1200,00
Holz, teilweise farbig gefasst, voll beweglicher Gliederkörper, H= 130 cm, 18. Jh., Tuch sekundär;

1254 Prozessionsmuttergottes 1000,00 3300,00
Holz, teilweise vergoldet und farbig gefasst, beidseitig geschnitzte Darstellung, auf oktogonalem Sockel, H= 75 cm, 18. Jh., Finger teilweise beschädigt;

1255 Putto auf Tuch 50,00 70,00
Bronze, dunkel patiniert, auf halbrundes Holzstück montiert, H= 32,5 cm, teilweise gelötet;

1256 Releifbild - Madonna 10,00 20,00
Keramik, farbig gefasst, im Holzrahmen, 30 x 21 cm;

1257 Relieffigur - Büste einer betenden Heiligen 10,00 35,00
Keramik, beige Glasur, H= 22,5 cm;

1258 Relieffiguren, 2 Stück - Engel 200,00 360,00
Holz, vergoldet, H= 72 cm;

1259 Reliefmedaillons, 4 Stück 80,00 140,00
Wachs, Heiligenmotive in Golddrahtfassung, je im verglasten Rahmen, 11 x 10 cm, um 1800;

1260 Reliquienaufsteller, 2 Stück 50,00 150,00
mittig bemalte Eierschalen, umgeben von Golddrahtarbeiten mit Papierblüten, je 2 Reliquien, Augsburg, Anfang 19. Jh., im verglasten Holzaufsteller, H= 17 cm;

1261 Reliquienbüste 300,00 650,00
Holz, Fassungsreste, Darstellung eines Herrschers in Rüstung, H= 49 cm, wohl 17./18. Jh., ohne Reliquien, leicht beschädigt;

1262 Reliquienkreuz 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierung mit Christus-Korpus und Schmerzensmutter, Beinappliken, innen 2 Reliquien, H= 20 cm, 19. Jh.;

1263 Reliquienobjekte, 7 Stück 50,00 260,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, H= 3-8 cm, 6 Kapseln, 1 Kreuz, wohl 18./19. Jh.;

1264 Reliquienrahmen, 2 Stück 150,00 150,00
gestickte Figuren mit aquarellierten Gesichtern "S. Anna" und "S. Iachim (Joachim)", je mit 28 Reliquien, im verglasten Rahmen, 25 x 19 cm, Ende 18. Jh.;

1265 Rosenkränze, 10 Stück 10,00 75,00
verschiedene Materialien, L= 30-59 cm, 18./19. Jh., teilweise unvollständig, dazu 1 Zehner und 3 Kreuzanhänger;

1266 Rosenkränze, 2 Stück 10,00 160,00
verschiedene Materialien, Kreuzanhänger Silber, L= 55-63 cm, wohl 18. Jh, 1 unvollständig;

1267 Rosenkränze, 5 Stück 50,00 240,00
verschiedene Materialien, silberne Filigrankreuze teilweise emailliert, L= 44-57 cm, 18./19. Jh., teilweise unvollständig, 1 beschädigt;

1268 Rosenkränze, 9 Stück und 3 Zehner 50,00 160,00
verschiedene Materialien, 2 Kreuzanhänger Silber, filigran, L= 16-52 cm, 18./19. Jh., teilweise leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]