bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Jesu ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm;
1250
Nonnenspiegel
bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Maria ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm;
1251
Primizkrone
Draht, silberfarbene Kunststoffblätter mit Acrylglasperlen, auf Vortragskissen montiert, Gesamt H= 26 cm;
1252
Primizkrone
Draht, silberfarbene Kunststoffblätter, H= 16 cm, mit Vortragskissen;
1253
Prozessionsfigur - Jesus
Holz, teilweise farbig gefasst, voll beweglicher Gliederkörper, H= 130 cm, 18. Jh., Tuch sekundär;
1254
Prozessionsmuttergottes
3300,00
Holz, teilweise vergoldet und farbig gefasst, beidseitig geschnitzte Darstellung, auf oktogonalem Sockel, H= 75 cm, 18. Jh., Finger teilweise beschädigt;
1255
Putto auf Tuch
Bronze, dunkel patiniert, auf halbrundes Holzstück montiert, H= 32,5 cm, teilweise gelötet;
1256
Releifbild - Madonna
Keramik, farbig gefasst, im Holzrahmen, 30 x 21 cm;
1257
Relieffigur - Büste einer betenden Heiligen
Keramik, beige Glasur, H= 22,5 cm;
1258
Relieffiguren, 2 Stück - Engel
Holz, vergoldet, H= 72 cm;
1259
Reliefmedaillons, 4 Stück
Wachs, Heiligenmotive in Golddrahtfassung, je im verglasten Rahmen, 11 x 10 cm, um 1800;
1260
Reliquienaufsteller, 2 Stück
mittig bemalte Eierschalen, umgeben von Golddrahtarbeiten mit Papierblüten, je 2 Reliquien, Augsburg, Anfang 19. Jh., im verglasten Holzaufsteller, H= 17 cm;
1261
Reliquienbüste
Holz, Fassungsreste, Darstellung eines Herrschers in Rüstung, H= 49 cm, wohl 17./18. Jh., ohne Reliquien, leicht beschädigt;
1262
Reliquienkreuz
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierung mit Christus-Korpus und Schmerzensmutter, Beinappliken, innen 2 Reliquien, H= 20 cm, 19. Jh.;
1263
Reliquienobjekte, 7 Stück
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, H= 3-8 cm, 6 Kapseln, 1 Kreuz, wohl 18./19. Jh.;
1264
Reliquienrahmen, 2 Stück
gestickte Figuren mit aquarellierten Gesichtern "S. Anna" und "S. Iachim (Joachim)", je mit 28 Reliquien, im verglasten Rahmen, 25 x 19 cm, Ende 18. Jh.;
1265
Rosenkränze, 10 Stück
verschiedene Materialien, L= 30-59 cm, 18./19. Jh., teilweise unvollständig, dazu 1 Zehner und 3 Kreuzanhänger;
1266
Rosenkränze, 2 Stück
verschiedene Materialien, Kreuzanhänger Silber, L= 55-63 cm, wohl 18. Jh, 1 unvollständig;
1267
Rosenkränze, 5 Stück
verschiedene Materialien, silberne Filigrankreuze teilweise emailliert, L= 44-57 cm, 18./19. Jh., teilweise unvollständig, 1 beschädigt;
1268
Rosenkränze, 9 Stück und 3 Zehner
verschiedene Materialien, 2 Kreuzanhänger Silber, filigran, L= 16-52 cm, 18./19. Jh., teilweise leicht beschädigt;