Winter-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1189 Fatschenkind im Glasschrein 80,00 110,00
Wachs/Stoff, reiche Verzierungen mit Drahtblümchen, Schrein 18 x 21 x 15,5 cm, wohl um 1900;

1190 Fatschenkind im Glasschrein 50,00 50,00
Wachskopf, in Spitze gewickelt, umgeben von Stoffblumen, Schrein 30 x 32 x 17 cm;

1191 Fatschenkind im Schrein 50,00 50,00
Wachskopf, Stoffwickelung mit Spitze, umgeben von Stoff- und Kunstblumen, verzierter Holzschrein, Front farbig gefasst, 33 x 40 x 18 cm, 20. Jh.;

1192 Fatschenkind und Jesuskind im Paradiesgarten 50,00 50,00
Wachs/verschiedene Materialien, je im Glasschrein, H= 15/18,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1193 Fatschenkinder, 2 Stück 10,00 35,00
verschiedene Materialien, je auf Stoffbettchen, L= 20/27 cm, 20. Jh.;

1194 Fußgläser und Becher, 8 Stück 50,00 130,00
aufgesetzte Dekors in Wachsstockoptik, teilweise mit religiösen Motiven, 1 vollständig aus Wachs, verschiedene Formen, H= 10,5-20 cm, meist Anfang 20. Jh.;

1195 Heiligenbilder, ca. 120 Stück 50,00 170,00
verschiedene Techniken, Größen und Motive, 18./19. Jh., im Album;

1196 Heiligenfiguren, 3 Stück 10,00 110,00
Holz, 2 farbig gefasst, H= 17-18,5 cm, 18/19. Jh., 1 beschädigt;

1197 Heilig-Geist-Taube mit Strahlenkranz 50,00 420,00
Holz, versilbert und vergoldet, 47 x 35 cm;

1198 Hintergalsmalereien, 2 Stück 50,00 75,00
je ca. 24 x 17 cm, " Maria " und " S. Joseph ", 19. Jh., R;

1199 Hinterglasmalerei 10,00 280,00
20,5 x 14 cm, " S. Franciscus ", 19. Jh., R;

1200 Hinterglasmalerei 50,00 300,00
21 x 15 cm, " S. Martinus ", 1.H. 19. Jh., R;

1201 Hinterglasmalerei 50,00 300,00
21,5 x 15 cm, " S. Georgius ", 1.H. 19. Jh., R;

1202 Hinterglasmalerei 10,00 30,00
22,5 x 17 cm, " Herz Jesu ", um 1900, R;

1203 Hinterglasmalerei 50,00 50,00
26 x 18,5 cm, " S: Anna ", 19.Jh., R;

1204 Hinterglasmalerei 50,00 50,00
28,5 x 18 cm, " Hl. Florian ", Ende 19. Jh., R;

1205 Hinterglasmalerei 50,00 80,00
34 x 24 cm, " S: Georgius ", wohl um 1900, R;

1206 Hinterglasmalerei 50,00 95,00
34 x 24 cm, " S: Martinus ", wohl um 1900, R;

1207 Hinterglasmalerei 400,00 750,00
ca. 44 x 32 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", Augsburg, 18 Jh., leichte Farbfehlstellen und Retuschen, R;

1208 Hinterglasmalereien, 2 Stück 50,00 130,00
je 21,5 x 15 cm, " S. Maria " und " S. Josef ", 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]