Winter-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1289 Wachsstock 10,00 10,00
farbig, Front mit eingefasster Graphik "Madonna", Rückseite mit reliefierten Blumen und 2 Händen, bez. "Andenken", 22 x 15 x 6 cm, um 1900, leichte Altersspuren;

1290 Wachsstock 10,00 15,00
Klappdeckel mit reliefiertem Blumendekor, Rückseite mit Farbgraphik "Maria", innen plastisches Prager Jesuskind, Buchform, H= 12,5 cm, um 1900;

1291 Wachsstock 10,00 10,00
teilweise farbig, Front mit reliefiertem Blumendekor, Rückseite mit Graphik "Hl. Josef mit Jesuskind", Buchform, 19 x 14 x 7 cm, um 1900;

1292 Wachsstock - Knabe am Marterl 10,00 110,00
vollplastisch geformtes Wachs, farbig gefasst, auf Holzplatte, H= 22 cm, 1 Fuß des Knaben abgebrochen;

1293 Wachsstock - Lourdes-Grotte 10,00 10,00
Wachs, farbig gefasst, auf rundem Holzsockel, H= 20 cm, um 1900;

1294 Wachsstock - Madonna im Schrein 50,00 50,00
Figur und Schrein farbiges Wachs, verglaste Front, 27,5 x 19 x 10 cm, Sockel leicht beschädigt;

1295 Wachsstöcke, 10 Stück 50,00 50,00
verschiedene Formen und Dekors, H= 6-19 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt;

1296 Wachsstöcke, 10 Stück 50,00
verschiedene Formen und Dekors, H= 8,5-14 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt;

1297 Wachsstöcke, 10 Stück 50,00 50,00
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 10-15,5 cm, meist Anfang 20. Jh., teilweise mit Originalschachtel;

1298 Wachsstöcke, 10 Stück 50,00 50,00
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 10-16,5 cm, meist Anfang 20. Jh., meist mit Originalschachtel;

1299 Wachsstöcke, 10 Stück 50,00 40,00
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 10-17 cm, mit Originalschachteln, meist Anfang 20. Jh.;

1300 Wachsstöcke, 10 Stück 50,00 40,00
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 11-16 cm, Anfang 20. Jh, 3 mit Originalschachtel;

1301 Wachsstöcke, 10 Stück 50,00 60,00
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 13-21 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt;

1302 Wachsstöcke, 10 Stück 50,00 50,00
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 4-18 cm, Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt;

1303 Wachsstöcke, 10 Stück 10,00 40,00
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 5,5-15 cm, meist Anfang 20. Jh., teilweise leicht beschädigt;

1304 Wachsstöcke, 10 Stück 50,00 50,00
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 5-13 cm, meist Anfang 20. Jh.;

1305 Wachsstöcke, 10 Stück 50,00 40,00
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 6,5-15 cm, meist Anfang 20. Jh., meist mit Originalschachtel;

1306 Wachsstöcke, 10 Stück 80,00 90,00
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 6-16 cm, meist Anfang 20. Jh.;

1307 Wachsstöcke, 10 Stück 50,00 100,00
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 6-18 cm, meist Anfang 20. Jh., 2 leicht verformt;

1308 Wachsstöcke, 10 Stück 50,00 75,00
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 7-16 cm, meist Anfang 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]