Winter-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1229 Klosterarbeit 70,00 70,00
mittig Wachsrelief "Madonna", umgeben von Blumen aus Gold- und Silberdraht, im ovalen, verglasten Rahmen, 22,5 x 28 cm, neuzeitlich;

1230 Klosterarbeit - Blumenkranz 10,00 360,00
Gold- und Silberdraht mit farbigen Glasperlen, D= 12 cm;

1231 Klosterarbeit "Hl. Blut von Weingarten" 50,00 600,00
textiles Stickbild mit floralem Dekor, mittig Hl.-Blut-Darstellung, ca. 22 x 17 cm, Ende 18. Jh., im Biedermeierrahmen;

1232 Klosterarbeiten, 3 Stück 10,00 30,00
mittig Wachsreliefs mit Heiligenmotiven, umgeben von verschiedenen Dekors aus unterschiedlichen Materialien, je im verglasten Schrein, H= 12/19 cm, wohl 19. Jh.;

1233 Klosterarbeiten, 4 Stück 10,00 60,00
Wachs/verschiedene Materialien, je im verglasten Rahmen, H= 9,5-18 cm, 3 Mariendarstellungen, 1 Hl. Blut von Weingarten, wohl Anfang 20. Jh.;

1234 Kreuzigungsgruppe im Schrein 10,00 200,00
Wachsfiguren, verglaster Schrein Holz/Gussmasse, Gehäuse rot gefasst, reliefierte Front bronzefarben, H= 27 cm, 20. Jh.;

1235 Krippenfiguren, 3 Stück und 1 Auferstehungschristus 10,00 170,00
Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 5,5-16 cm, 18./19. Jh., teilweise leicht beschädigt;

1236 Krippenfiguren, 6 Stück 10,00 40,00
Keramik, braun, H= 7-23,5 cm, je monogr. "E v B u H", Hl. Familie mit Hirten und Schafen;

1237 Krippenfiguren, 6 Stück 10,00 50,00
Keramik, grau, H= 7-23,5 cm, je monogr. "E v B u H", Hl. Familie mit Hirten und Schafen, 1 minimal bestoßen;

1238 Krippenszene mit Hl. Familie und Engel 10,00 255,00
Wachsfiguren, farbig gefasst, im verzierten und verglasten Schrein, 27 x 22 x 10 cm, neuzeitlich;

1239 Liegender Heiliger - Wurzel Jesse 600,00 650,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, ca. 62 x 137 x 38 cm, 17./18. Jh., unvollständig, Finger beschädigt;

1240 Löwenmadonna 600,00 600,00
Holz, Fassungsreste, auf Geländesockel mit plastischer Löwenfigur, H= 38,5 cm, wohl um 1800, 1 Hand und Krone fehlen;

1241 Madonna 10,00 300,00
Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 39 cm, wohl 18. Jh., Füße und Hände beschädigt;

1242 Madonnenbüste 150,00 420,00
Stein, H= 34 cm, wohl 16./17. Jh., Witterungsspuren, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 44 cm;

1243 Männlicher Heiliger im Hermelin 10,00 30,00
Gips, weiß gefasst, teilweise vergoldet, Hautpartien farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm, wohl 19. Jh.;

1244 Maria Immaculata 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 23,5 cm, wohl Anton Sturm, 1.H. 18. Jh.;

1245 Maria und Josef 150,00 300,00
2 Holzfiguren, farbig gefasst (stark berieben), je auf gestuftem Sockel, H= 43/45 cm, 18. Jh.;

1246 Maria und Joseph 10,00 75,00
2 Relieffiguren aus Pappmaché, farbig gefasst, H= 23,5 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt;

1247 Miniaturmarterl 10,00 75,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitzt, 1 Tür, innen Porzellanminiatur "Maria mit dem Kind" (nach Raffael), Geländesockel, H= 17 cm, 19. Jh.;

1248 Ministrantenschellen, 2 Stück 50,00 100,00
Messing, durchbrochene Dekors, verschiedene Formen, H= 12/14,5 cm, wohl 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]