mittig Wachsrelief "Madonna", umgeben von Blumen aus Gold- und Silberdraht, im ovalen, verglasten Rahmen, 22,5 x 28 cm, neuzeitlich;
1230
Klosterarbeit - Blumenkranz
Gold- und Silberdraht mit farbigen Glasperlen, D= 12 cm;
1231
Klosterarbeit "Hl. Blut von Weingarten"
textiles Stickbild mit floralem Dekor, mittig Hl.-Blut-Darstellung, ca. 22 x 17 cm, Ende 18. Jh., im Biedermeierrahmen;
1232
Klosterarbeiten, 3 Stück
mittig Wachsreliefs mit Heiligenmotiven, umgeben von verschiedenen Dekors aus unterschiedlichen Materialien, je im verglasten Schrein, H= 12/19 cm, wohl 19. Jh.;
1233
Klosterarbeiten, 4 Stück
Wachs/verschiedene Materialien, je im verglasten Rahmen, H= 9,5-18 cm, 3 Mariendarstellungen, 1 Hl. Blut von Weingarten, wohl Anfang 20. Jh.;
1234
Kreuzigungsgruppe im Schrein
Wachsfiguren, verglaster Schrein Holz/Gussmasse, Gehäuse rot gefasst, reliefierte Front bronzefarben, H= 27 cm, 20. Jh.;
1235
Krippenfiguren, 3 Stück und 1 Auferstehungschristus
Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 5,5-16 cm, 18./19. Jh., teilweise leicht beschädigt;
1236
Krippenfiguren, 6 Stück
Keramik, braun, H= 7-23,5 cm, je monogr. "E v B u H", Hl. Familie mit Hirten und Schafen;
1237
Krippenfiguren, 6 Stück
Keramik, grau, H= 7-23,5 cm, je monogr. "E v B u H", Hl. Familie mit Hirten und Schafen, 1 minimal bestoßen;
1238
Krippenszene mit Hl. Familie und Engel
255,00
Wachsfiguren, farbig gefasst, im verzierten und verglasten Schrein, 27 x 22 x 10 cm, neuzeitlich;
1239
Liegender Heiliger - Wurzel Jesse
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, ca. 62 x 137 x 38 cm, 17./18. Jh., unvollständig, Finger beschädigt;
1240
Löwenmadonna
Holz, Fassungsreste, auf Geländesockel mit plastischer Löwenfigur, H= 38,5 cm, wohl um 1800, 1 Hand und Krone fehlen;
1241
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 39 cm, wohl 18. Jh., Füße und Hände beschädigt;
1242
Madonnenbüste
Stein, H= 34 cm, wohl 16./17. Jh., Witterungsspuren, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 44 cm;
1243
Männlicher Heiliger im Hermelin
Gips, weiß gefasst, teilweise vergoldet, Hautpartien farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm, wohl 19. Jh.;
1244
Maria Immaculata
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 23,5 cm, wohl Anton Sturm, 1.H. 18. Jh.;
1245
Maria und Josef
2 Holzfiguren, farbig gefasst (stark berieben), je auf gestuftem Sockel, H= 43/45 cm, 18. Jh.;
1246
Maria und Joseph
2 Relieffiguren aus Pappmaché, farbig gefasst, H= 23,5 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt;
1247
Miniaturmarterl
Holz, braun gebeizt, reich geschnitzt, 1 Tür, innen Porzellanminiatur "Maria mit dem Kind" (nach Raffael), Geländesockel, H= 17 cm, 19. Jh.;
1248
Ministrantenschellen, 2 Stück
Messing, durchbrochene Dekors, verschiedene Formen, H= 12/14,5 cm, wohl 19. Jh.;