Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1209
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je ca. 24 x 17,5 cm, " Ecce Homo " und " Schmerzensmutter (beschädigt) ", wohl um 1900, R;
1210
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je ca. 25,5 x 17,5 cm, " Herz Jesu " und " Herz Marien (Farbfehlstellen) ", 20. Jh., R;
1211
Hinterglasmalereien, 3 Stück
H= 17-25,5 cm, " Heiligenmotive ", je im R, 20./21. Jh.;
1212
Hinterglasmalereien, 3 Stück
H= 23-29 cm, " Heiligenmotive ", 20. Jh., R;
1213
Hl. Antonius
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62 cm, 20. Jh., dazu Wandkonsole mit Torbogen, H= 75 cm;
1214
Hl. Dreifaltigkeit
Holz, farbig gefasst, auf Wolkenbogen mit Engelsköpfen, 20 x 23 x 8 cm, wohl Anton Sturm, 1.H. 18. Jh., Finger teilweise beschädigt;
1215
Hl. Joseph mit dem Jesuskind
Holz, Fassungsreste, H= 29 cm, 18. Jh., beschädigt;
1216
Hl. Katharina
Gips, weiß gefasst, teilweise vergoldet, Hautpartien farbig, auf Sockelplatte, H= 22,5 cm, 1 Hand abgebrochen;
1217
Hl. Sebastian
Holz, farbig gefasst, Darstellung mit Bart, H= 33 cm, 18. Jh., beschädigt, auf geschwungenem Holzsockel mit Sebastians-Reliquie montiert, Gesamt H= 48 cm;
1218
Ikone - Erweiterte Festtagsikone
Eitempera auf Silber, auf Holz, 53 x 44 cm, Ecken mit den 4 Evangelisten, Russland, um 1900, leichte Bereibungen;
1219
Ikone - Hl. Nikolaus
Eitempera/Holz, Messingoklad versilbert, 14 x 11 cm, Russland, um 1900;
1220
Ikone - Männlicher Heiliger
Öl/Holz?, 22 x 17,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;
1221
Ikone - Tod der Gottesmutter
Eitempera/Holz, 15 x 20 cm, osteuropäisch, um 1900;
1222
Ikone - Verkündigungsikone
2400,00
Eitempera/Holz, Silberappliken, 42,5 x 30 cm, Griechenland, dat. 1814;
1223
Ikone "Muttergottes Wladimirskaja"
Eitempera/Holz, 25 x 17,5 cm, neuzeitlich;
1224
Jesuskindfiguren im Glasschrein, 2 Stück
Wachsfiguren, 1 Schrein als Wachsstock, L= 13 cm, Anfang 20. Jh.;
1225
Jesusminne - Jesus mit Johannes "Gipsformerei der Staatl. Museen Berlin"
Gips, farbig gefasst, 90 x 47 x 30 cm, Form-Nr. "2284", um 1900, leicht beschädigt;
1226
Klosterarbeit
mittig Aquarell "Jesus der gute Hirte", umgeben von goldfarbenen Krüllarbeiten mit bunten Kunststoffsteinen, im verglasten R, 29,5 x 23,5 cm, 20 Jh.;
1227
Klosterarbeit
mittig farbig gefasstes Wachsrelief "Madonna", umgeben von goldfarbenen Krüllarbeiten mit Perlen, im verglasten R, 29,5 x 23,5 cm, 20 Jh.;
1228
Klosterarbeit
mittig Marienbildnis, darunter mehrere Spruchbänder mit Gebet, im verglasten R, 24 x 19,5 cm, 20. Jh.;