Winter-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1209 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 140,00
je ca. 24 x 17,5 cm, " Ecce Homo " und " Schmerzensmutter (beschädigt) ", wohl um 1900, R;

1210 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 60,00
je ca. 25,5 x 17,5 cm, " Herz Jesu " und " Herz Marien (Farbfehlstellen) ", 20. Jh., R;

1211 Hinterglasmalereien, 3 Stück 10,00 30,00
H= 17-25,5 cm, " Heiligenmotive ", je im R, 20./21. Jh.;

1212 Hinterglasmalereien, 3 Stück 10,00 35,00
H= 23-29 cm, " Heiligenmotive ", 20. Jh., R;

1213 Hl. Antonius 100,00 220,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62 cm, 20. Jh., dazu Wandkonsole mit Torbogen, H= 75 cm;

1214 Hl. Dreifaltigkeit 400,00 1200,00
Holz, farbig gefasst, auf Wolkenbogen mit Engelsköpfen, 20 x 23 x 8 cm, wohl Anton Sturm, 1.H. 18. Jh., Finger teilweise beschädigt;

1215 Hl. Joseph mit dem Jesuskind 10,00 170,00
Holz, Fassungsreste, H= 29 cm, 18. Jh., beschädigt;

1216 Hl. Katharina 10,00 30,00
Gips, weiß gefasst, teilweise vergoldet, Hautpartien farbig, auf Sockelplatte, H= 22,5 cm, 1 Hand abgebrochen;

1217 Hl. Sebastian 50,00 200,00
Holz, farbig gefasst, Darstellung mit Bart, H= 33 cm, 18. Jh., beschädigt, auf geschwungenem Holzsockel mit Sebastians-Reliquie montiert, Gesamt H= 48 cm;

1218 Ikone - Erweiterte Festtagsikone 400,00 420,00
Eitempera auf Silber, auf Holz, 53 x 44 cm, Ecken mit den 4 Evangelisten, Russland, um 1900, leichte Bereibungen;

1219 Ikone - Hl. Nikolaus 50,00 80,00
Eitempera/Holz, Messingoklad versilbert, 14 x 11 cm, Russland, um 1900;

1220 Ikone - Männlicher Heiliger 10,00 160,00
Öl/Holz?, 22 x 17,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;

1221 Ikone - Tod der Gottesmutter 50,00 160,00
Eitempera/Holz, 15 x 20 cm, osteuropäisch, um 1900;

1222 Ikone - Verkündigungsikone 1200,00 2400,00
Eitempera/Holz, Silberappliken, 42,5 x 30 cm, Griechenland, dat. 1814;

1223 Ikone "Muttergottes Wladimirskaja" 80,00 90,00
Eitempera/Holz, 25 x 17,5 cm, neuzeitlich;

1224 Jesuskindfiguren im Glasschrein, 2 Stück 10,00 55,00
Wachsfiguren, 1 Schrein als Wachsstock, L= 13 cm, Anfang 20. Jh.;

1225 Jesusminne - Jesus mit Johannes "Gipsformerei der Staatl. Museen Berlin" 200,00 120,00
Gips, farbig gefasst, 90 x 47 x 30 cm, Form-Nr. "2284", um 1900, leicht beschädigt;

1226 Klosterarbeit 10,00 50,00
mittig Aquarell "Jesus der gute Hirte", umgeben von goldfarbenen Krüllarbeiten mit bunten Kunststoffsteinen, im verglasten R, 29,5 x 23,5 cm, 20 Jh.;

1227 Klosterarbeit 10,00 65,00
mittig farbig gefasstes Wachsrelief "Madonna", umgeben von goldfarbenen Krüllarbeiten mit Perlen, im verglasten R, 29,5 x 23,5 cm, 20 Jh.;

1228 Klosterarbeit 10,00 10,00
mittig Marienbildnis, darunter mehrere Spruchbänder mit Gebet, im verglasten R, 24 x 19,5 cm, 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]