Holz, braun gebeizt, 108 x 57 cm, nach Riemenschneider, 20. Jh.;
1331
Wandrelief - Betende Heilige
Holz, braun gebeizt, 66 x 17,5 cm, wurmstichig;
1332
Wandrelief - Hl. Georg
Holz, Fassungsreste, 40 x 33 cm, 17. Jh., wurmstichig, im Rahmen;
1333
Wandrelief - Krippenszene
Gips, farbig gefasst, teilweise vergoldet, 46 x 45 cm, minimal bestoßen;
1334
Wandrelief - Maria und Jesuskind
Gips, farbig gefasst, 20 x 15,5 cm;
1335
Wandreliefs, 2 Stück - Maria mit dem Verkündigungsengel
3500,00
3500,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitzte und durchbrochene Umrahmung, je 61 x 25 cm, 18. Jh.;
1336
Wegkreuz
Schmiedeeisen, meist gold- und silberfarben gefasst (neuzeitlich), mittig Textkartusche, oben Marterlform mit Blumenbekrönung, H= 178 cm, um 1800;
1337
Wegkreuz
Schmiedeeisen, reiche Verzierungen mit plastischem Rankendekor, 227 x 150 cm, 18. Jh., Christus fehlt;
1338
Weibliche Heilige
Holz, farbig gefasst, H= 36 cm, 18. Jh., Arme und Attribute fehlen;
1339
Weihnachtskrippe
Holz, braun gebeizt, 26 x 48 x 18,5 cm, mit 11 Gussmassefiguren;
1340
Weihnachtskrippe
Holz/Moos, als Bauernhaus, auf Platte, 28 x 55 x 28 cm, mit Beleuchtung, ohne Figuren;
1341
Weihwasserbecken
Messing, Reste von Versilberung, reich reliefiertes Dekor mit Engelsköpfen und Ornamenten, H= 24 cm, wohl Historismus, 19. Jh.;
1342
Weihwasserbecken, 2 Stück
Zinn, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, 21/25 cm, 18./19. Jh.;
1343
Weihwasserbehälter
Messing/rotes Glas, Form als Herz im Ständer mit Dornenkrone, H= 25 cm, 19. Jh.;
1344
Wettersegen
Messing, Reste von Versilberung, ovaler Fuß mit getriebenen Muschelornamenten, Balusterschaft, Aufsatz mit reliefierten Verzierungen und Strahlenkranz, mittig verglaste Kreuzreliquie, H= 27 cm, 18. Jh.;