Winter-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1329 Wandrelief - Abendmahl 10,00 55,00
Holz, braun gebeizt, 41 x 72 cm, 20. Jh.;

1330 Wandrelief - Besuch der Hl. Drei Könige 500,00
Holz, braun gebeizt, 108 x 57 cm, nach Riemenschneider, 20. Jh.;

1331 Wandrelief - Betende Heilige 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, 66 x 17,5 cm, wurmstichig;

1332 Wandrelief - Hl. Georg 800,00 800,00
Holz, Fassungsreste, 40 x 33 cm, 17. Jh., wurmstichig, im Rahmen;

1333 Wandrelief - Krippenszene 80,00 80,00
Gips, farbig gefasst, teilweise vergoldet, 46 x 45 cm, minimal bestoßen;

1334 Wandrelief - Maria und Jesuskind 10,00 10,00
Gips, farbig gefasst, 20 x 15,5 cm;

1335 Wandreliefs, 2 Stück - Maria mit dem Verkündigungsengel 3500,00 3500,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitzte und durchbrochene Umrahmung, je 61 x 25 cm, 18. Jh.;

1336 Wegkreuz 200,00 420,00
Schmiedeeisen, meist gold- und silberfarben gefasst (neuzeitlich), mittig Textkartusche, oben Marterlform mit Blumenbekrönung, H= 178 cm, um 1800;

1337 Wegkreuz 300,00 300,00
Schmiedeeisen, reiche Verzierungen mit plastischem Rankendekor, 227 x 150 cm, 18. Jh., Christus fehlt;

1338 Weibliche Heilige 80,00 130,00
Holz, farbig gefasst, H= 36 cm, 18. Jh., Arme und Attribute fehlen;

1339 Weihnachtskrippe 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, 26 x 48 x 18,5 cm, mit 11 Gussmassefiguren;

1340 Weihnachtskrippe 70,00 170,00
Holz/Moos, als Bauernhaus, auf Platte, 28 x 55 x 28 cm, mit Beleuchtung, ohne Figuren;

1341 Weihwasserbecken 10,00 25,00
Messing, Reste von Versilberung, reich reliefiertes Dekor mit Engelsköpfen und Ornamenten, H= 24 cm, wohl Historismus, 19. Jh.;

1342 Weihwasserbecken, 2 Stück 10,00 80,00
Zinn, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, 21/25 cm, 18./19. Jh.;

1343 Weihwasserbehälter 10,00 170,00
Messing/rotes Glas, Form als Herz im Ständer mit Dornenkrone, H= 25 cm, 19. Jh.;

1344 Wettersegen 80,00 650,00
Messing, Reste von Versilberung, ovaler Fuß mit getriebenen Muschelornamenten, Balusterschaft, Aufsatz mit reliefierten Verzierungen und Strahlenkranz, mittig verglaste Kreuzreliquie, H= 27 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ]