Winter-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (196)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1269 Schmerzensmutter 10,00 80,00
Holz, farbig gefasst (stark berieben), H= 28 cm, wohl um 1800;

1270 Schmerzensmutter 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 50 cm, im gotischen Stil, Historismus, 19. Jh., Hände fehlen;

1271 Schmerzensmutter 100,00 140,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., Witterungsspuren, leicht beschädigt;

1272 Schmerzensmutter 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, H= 89 cm, 18. Jh., wurmstichig, Spannungsrisse, mit Wandsockel;

1273 Schmerzensmutter 10,00 70,00
Holz, Fassungsreste, H= 30 cm, bäuerlich, 18. Jh.;

1274 Segnender Jesus 500,00 750,00
Holz, braun gefasst (wohl im 19. Jh. überarbeitet), auf Sockel, H= 81 cm, wohl um 1500, Wurmfraß, Witterungsspuren;

1275 Standkreuz 50,00 170,00
Holz, farbig gefasst, geschwungener Sockel mit geschnitzten Verzierungen, H= 64,5 cm, wohl 18. Jh.;

1276 Standkreuz 250,00 650,00
Kreuz Holz, ebonisiert, geschwungener Sockel, Christus-Korpus Bein, H= 70,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

1277 Standkreuz mit Arma Christi 10,00 20,00
Holz, reiche Verzierungen in Krüll-Technik, unter Glassturz, H= 34,5 cm;

1278 Stehendes Jesuskind 200,00 750,00
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf gestuftem Sockel, H= 70 cm, wohl 19. Jh., beschädigt;

1279 Taufbildchen, 6 Stück 10,00 25,00
verschiedene Materialien und Dekors, um 1900, in 1 Rahmen, Gesamt 32 x 32 cm;

1280 Votivgabe - Schreitendes Pferd 10,00 50,00
rotes Wachs, auf Sockel, H= 15 cm;

1281 Votivgaben, 2 Stück - Betende Damen 50,00 80,00
rotes Wachs (hohl), H= 21,5/25,5 cm, wohl 18./19. Jh.;

1282 Votivgaben, 2 Stück - Betender Mann und Frau 50,00 65,00
Wachs (hohl), farbig gefasst, Mann auf Sockel, H= 17/17,5 cm, wohl 18. Jh.;

1283 Votivgaben, 2 Stück - Flammende Herzen 10,00 90,00
Silberblech, reliefierte Verzierungen, Messingmonogr. "CR", H= 16,5/18,5 cm;

1284 Votivgaben, 3 Stück - Personen 10,00 80,00
rotes Wachs, 1 auf Sockel, H= 14-20,5 cm, spätere Abgüsse von älteren Modeln;

1285 Votivgaben, 3 Stück - Personen 10,00 60,00
rotes Wachs, 2 auf Sockel, H= 21-22,5 cm, spätere Abgüsse von älteren Modeln;

1286 Votivgaben, 8 Stück 80,00 100,00
meist rotes Wachs, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5-25,5 cm, u.a. Fatschenkinder, flammende Herzen, wohl 18./19. Jh.;

1287 Votivtafel 50,00 110,00
Holz, farbiges Motiv "Betendes Paar mit Kindern vor Schmerzensmutter und Geiselheiland", dat. 1849, R, Gesamt 34,5 x 43,5 cm;

1288 Votivtafel 10,00 60,00
Holz, farbiges Motiv "Paar vor einem Kloster mit Muttergottes", R, Gesamt 30 x 23 cm, nach altem Vorbild;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]