Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1269
Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst (stark berieben), H= 28 cm, wohl um 1800;
1270
Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, H= 50 cm, im gotischen Stil, Historismus, 19. Jh., Hände fehlen;
1271
Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 18. Jh., Witterungsspuren, leicht beschädigt;
1272
Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, H= 89 cm, 18. Jh., wurmstichig, Spannungsrisse, mit Wandsockel;
1273
Schmerzensmutter
Holz, Fassungsreste, H= 30 cm, bäuerlich, 18. Jh.;
1274
Segnender Jesus
Holz, braun gefasst (wohl im 19. Jh. überarbeitet), auf Sockel, H= 81 cm, wohl um 1500, Wurmfraß, Witterungsspuren;
1275
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, geschwungener Sockel mit geschnitzten Verzierungen, H= 64,5 cm, wohl 18. Jh.;
1276
Standkreuz
Kreuz Holz, ebonisiert, geschwungener Sockel, Christus-Korpus Bein, H= 70,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
1277
Standkreuz mit Arma Christi
Holz, reiche Verzierungen in Krüll-Technik, unter Glassturz, H= 34,5 cm;
1278
Stehendes Jesuskind
Holz, farbig gefasst (stark berieben), auf gestuftem Sockel, H= 70 cm, wohl 19. Jh., beschädigt;
1279
Taufbildchen, 6 Stück
verschiedene Materialien und Dekors, um 1900, in 1 Rahmen, Gesamt 32 x 32 cm;
1280
Votivgabe - Schreitendes Pferd
rotes Wachs, auf Sockel, H= 15 cm;
1281
Votivgaben, 2 Stück - Betende Damen
rotes Wachs (hohl), H= 21,5/25,5 cm, wohl 18./19. Jh.;
1282
Votivgaben, 2 Stück - Betender Mann und Frau
Wachs (hohl), farbig gefasst, Mann auf Sockel, H= 17/17,5 cm, wohl 18. Jh.;
1283
Votivgaben, 2 Stück - Flammende Herzen
Silberblech, reliefierte Verzierungen, Messingmonogr. "CR", H= 16,5/18,5 cm;
1284
Votivgaben, 3 Stück - Personen
rotes Wachs, 1 auf Sockel, H= 14-20,5 cm, spätere Abgüsse von älteren Modeln;
1285
rotes Wachs, 2 auf Sockel, H= 21-22,5 cm, spätere Abgüsse von älteren Modeln;
1286
Votivgaben, 8 Stück
meist rotes Wachs, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5-25,5 cm, u.a. Fatschenkinder, flammende Herzen, wohl 18./19. Jh.;
1287
Votivtafel
Holz, farbiges Motiv "Betendes Paar mit Kindern vor Schmerzensmutter und Geiselheiland", dat. 1849, R, Gesamt 34,5 x 43,5 cm;
1288
Votivtafel
Holz, farbiges Motiv "Paar vor einem Kloster mit Muttergottes", R, Gesamt 30 x 23 cm, nach altem Vorbild;