Frühjahrs-Auktion 2023

Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

534 Figurengruppe - Drei Vögel auf einem Kirschbaum "Rosenthal" 80,00 80,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 28 cm, Entwurf Hugo Meisel, Modell-Nr. "1001", um 1940;

535 Figurengruppe - Elfe auf Reh "Hutschenreuther" 10,00 35,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Karl Tutter, um 1930;

536 Figurengruppe - Engel auf Steinbock "Gräfenthal" 10,00 40,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf Geländesockel, H= 19,5 cm;

537 Figurengruppe - Fliehende Rehe "Hutschenreuther" 80,00 80,00
Porzellan, weiß, ovaler Geländesockel mit Goldrand, H= 26 cm, L= 34 cm, Entwurf Karl Tutter;

538 Figurengruppe - Harfespielerin mit Galan "Passau" 50,00 70,00
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte mit 4 Sphinxfiguren, ca. 31,5 x 28 x 16 cm, Modell-Nr. "3161 mit Hexagramm", Saiten fehlen (Löcher für die Saiten leicht bestoßen), Brandriss am Übergang zwischen Sockel und Kleid;

539 Figurengruppe - Junge Liebe "Rosenthal" 50,00 70,00
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 15 cm, Entwurf Josef Limburg, Modell-Nr. "K 655/1";

540 Figurengruppe - Knabe auf bockendem Fohlen "Hutschenreuther" 10,00 15,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel mit Goldrand, H= 20 cm, Entwurf Karl Tutter;

541 Figurengruppe - Mädchen mit Reh "Hutschenreuther" 50,00 55,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 23 cm, 1 Bein vom Reh restauriert;

542 Figurengruppe - Maientanz "Hutschenreuther" 50,00 50,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter, Modell-Nr. "8058";

543 Figurengruppe - Mephisto im Tanz mit einer Frau "Metzler & Ortloff" 10,00 120,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 21 cm, Entwurf Hans Knesl, Modell-Nr. "6007", restauriert;

544 Figurengruppe - Pferdekutsche "Unterweißbach" 80,00 300,00
Porzellan, weiß, auf verzierter Sockelplatte mit plastischen Rosen, L= ca. 51 cm, 1 Pferdebein geklebt, Röschen teils bestoßen, Werkskauf, in weiß ursprünglich nicht erhältlich gewesen;

545 Figurengruppe - Ringeltanz "Hutschenreuther" 10,00 15,00
Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel mit Goldverzierung, H= 15 cm, Entwurf Karl Tutter, 2 Hände geklebt;

546 Figurengruppe - Rotkäppchen und der Wolf "Fraureuth" 50,00 120,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 23,5 cm, monogr. "MBI", Marke von 1909-1923;

547 Figurengruppe - Tanzende mit Hund "Hutschenreuther" 100,00 100,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf ovalem Sockel, H= 28 cm, Entwurf Carl Werner;

548 Figurengruppe - Tanzpaar "Hutschenreuther" 10,00 80,00
Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 27 cm, Entwurf Carl Werner;

549 Figurengruppe - Tanzpaar "Hutschenreuther" 10,00 90,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 29 cm, Entwurf Carl Werner;

550 Figurengruppe - Taubenpaar "Rosenthal" 80,00 80,00
Porzellan, weiß, auf Geländesockel, ca. 15 x 36 x 17 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1591";

551 Figurengruppe - Zwei Braunbären "Schwerter Meissen" 100,00 330,00
Porzellan, weiß, H= 19 cm, Modell-Nr. "78810". 1. Wahl;

552 Figurengruppe - Zwei Cocker Spaniel "Hutschenreuther" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8 cm, L= 15 cm, Marke von 1873-1910;

553 Figurengruppe - Zwei galoppierende Pferde "Wallendorf" 10,00 15,00
Porzellan, weiß, auf Geländesockel, H= 24 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]