Figurengruppe - Drei Vögel auf einem Kirschbaum "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 28 cm, Entwurf Hugo Meisel, Modell-Nr. "1001", um 1940;
535
Figurengruppe - Elfe auf Reh "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Karl Tutter, um 1930;
536
Figurengruppe - Engel auf Steinbock "Gräfenthal"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf Geländesockel, H= 19,5 cm;
537
Figurengruppe - Fliehende Rehe "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, ovaler Geländesockel mit Goldrand, H= 26 cm, L= 34 cm, Entwurf Karl Tutter;
538
Figurengruppe - Harfespielerin mit Galan "Passau"
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte mit 4 Sphinxfiguren, ca. 31,5 x 28 x 16 cm, Modell-Nr. "3161 mit Hexagramm", Saiten fehlen (Löcher für die Saiten leicht bestoßen), Brandriss am Übergang zwischen Sockel und Kleid;
539
Figurengruppe - Junge Liebe "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 15 cm, Entwurf Josef Limburg, Modell-Nr. "K 655/1";
540
Figurengruppe - Knabe auf bockendem Fohlen "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel mit Goldrand, H= 20 cm, Entwurf Karl Tutter;
541
Figurengruppe - Mädchen mit Reh "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 23 cm, 1 Bein vom Reh restauriert;
542
Figurengruppe - Maientanz "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter, Modell-Nr. "8058";
543
Figurengruppe - Mephisto im Tanz mit einer Frau "Metzler & Ortloff"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 21 cm, Entwurf Hans Knesl, Modell-Nr. "6007", restauriert;
544
Figurengruppe - Pferdekutsche "Unterweißbach"
Porzellan, weiß, auf verzierter Sockelplatte mit plastischen Rosen, L= ca. 51 cm, 1 Pferdebein geklebt, Röschen teils bestoßen, Werkskauf, in weiß ursprünglich nicht erhältlich gewesen;
545
Figurengruppe - Ringeltanz "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel mit Goldverzierung, H= 15 cm, Entwurf Karl Tutter, 2 Hände geklebt;
546
Figurengruppe - Rotkäppchen und der Wolf "Fraureuth"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 23,5 cm, monogr. "MBI", Marke von 1909-1923;
547
Figurengruppe - Tanzende mit Hund "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf ovalem Sockel, H= 28 cm, Entwurf Carl Werner;
548
Figurengruppe - Tanzpaar "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 27 cm, Entwurf Carl Werner;
549
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 29 cm, Entwurf Carl Werner;
550
Figurengruppe - Taubenpaar "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf Geländesockel, ca. 15 x 36 x 17 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1591";
551
Figurengruppe - Zwei Braunbären "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, H= 19 cm, Modell-Nr. "78810". 1. Wahl;
552
Figurengruppe - Zwei Cocker Spaniel "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, H= 8 cm, L= 15 cm, Marke von 1873-1910;
553
Figurengruppe - Zwei galoppierende Pferde "Wallendorf"