Frühjahrs-Auktion 2023

Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

594 Porzellanteile, 3 Stück "Nymphenburg" 10,00 15,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Form "Gerippt", 2 Untertassen (D= 13,5/16,5 cm), 1 Kaffeetasse;

595 Porzellanteile, 3 Stück "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, Aschenbecher, Deckeldose, Schälchen, D= 8-13 cm;

596 Porzellanteile, 4 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, verschiedene Formen, je 1 Schälchen, kleine Ovalplatte, Zierteller (D= 24,5 cm), Kratervase (H= 16 cm), 2. Wahl;

597 Porzellanteile, 4 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", verschiedene Formen, je 1 Teedose (3. Wahl), Tasse mit Untertasse (2. Wahl), Deckeldöschen (1. Wahl);

598 Porzellanteile, 5 Stück "Ilmenau" 10,00 10,00
goldene Blumendekors, verschiedene Formen, H= 3,5-15,5 cm, je 2 Vasen, Schälchen, 1 Deckeldose;

599 Porzellanteile, 7 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 65,00
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 4 Schälchen, 2 Untertassen, 1 Deckeldose, 3x 1. Wahl, 4x 2. Wahl;

600 Porzellanteile, 9 Stück "Hoechst" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, 7 ovale Schälchen 11,5 x 9,5 cm, je 1 Deckeldose, Vase H= 10/12,5 cm, 20. Jh.;

601 Prunkschale "Schwerter Meissen" 100,00 300,00
Porzellan, handbemalt, reich reliefiertes, florales Dekor mit Goldbronze, gewellter Rand, H= 6,5 cm, D= 31 cm, 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

602 Prunktasse mit Untertasse "KPM, Berlin" 150,00 900,00
Porzellan, handbemalt, reich vergoldet, Front mit gemalter Ansicht "Kaiserin-Augusta-Hospital in Berlin", seitlich reliefierte Personenmotive, Henkel als plastische Männerfigur mit Flügeln und Wappen, Monogr. "A", Zeptermarke, roter Reichsapfel;

603 Prunkteller "Schwerter Meissen" 80,00 280,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Fahne mit königsblauer Glasur und reliefiertem Ornamentdekor mit Goldbronze, gewellter Rand, D= 30 cm, 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

604 Prunkteller "Schwerter Meissen" 50,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, teilweise königsblaue Glasur, reliefiertes und teilweise vergoldetes Weinrebendekor, gewellter Rand, D= 26,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;

605 Schälchen "Schwerter Meissen" 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand (stark berieben), oval, 3,5 x 17,5 x 13 cm, 1.H. 20. Jh., 1. Wahl;

606 Schälchen, 2 Stück "Herend" 10,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rothschild", 1 rund mit geflochtener Wandung, D= 9,5 cm, 1 oval mit gewelltem Goldrand, L= 13,5 cm;

607 Schälchen, 3 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Ränder mit Glasuren in verschiedenen Farben, mittig blaue Schwertermarke mit Goldeinfassung, D= 8 cm, 2. Wahl;

608 Schälchen, 7 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 75,00
Porzellan, handbemalt, königsblauer Rand, mittig gekreuzte Schwerter, D= 8 cm, 5x 1. Wahl, 2x 2. Wahl;

609 Schälchen, 8 Stück "Royal Copenhagen" 10,00 390,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, verschiedene Formen, L= 7,5-18,5 cm, 20. Jh.;

610 Schalen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 70,00 105,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", 1 quadratisch mit geschwungenem Rand 9,5 x 22 x 22 cm, 1 rund H= 8,5 cm, D= 24 cm, 1.H. 20. Jh., 2. Wahl;

611 Schalen, 3 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 220,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter, durchbrochener Rand, D= 17,5-28 cm, davon 1 Fußschale, 20. Jh.;

612 Service, 8 Teile - Tête-à-Tête 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, hellblaue Teilglasur, schwarzes Ornamentdekor, Goldrand (berieben), je 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch und Zucker, auf Tablett (43 x 29 cm), dazu 1 Gebäckplatte;

613 Serviceteile, 10 Stück "Nymphenburg" 50,00 70,00
Porzellan, weiß, Form "Perl", 4 Kuchenteller, 4 Untertassen, je 1 Dessertteller, Schale;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]