Frühjahrs-Auktion 2023

Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

434 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Violinist 200,00 650,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60006", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

435 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Waldhornbläser 150,00 700,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 15 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60009", 2.H. 20. Jh., 2. Wahl;

436 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Waldhornbläser 80,00 220,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60009", 1. Wahl, Horn fehlt;

437 Amphorenvase 150,00 500,00
Porzellan, handbemalt, teilweise blaue Glasur reiches Golddekor, 2 Kartuschen mit gemaltem Soldaten- und Landschaftsmotiv, 2 Henkel mit reliefierten Maskaronen, Rundfuß auf quadratischem Sockel, Balusterform, H= 49,5 cm, um 1900;

438 Aschenbecher, 3 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, D= 9,5-14,5 cm, 2x 2. Wahl, 1x 4. Wahl;

439 Barttasse mit Untertasse 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, 2 Felder mit Personenmotiven, 2 Reserven mit kobaltblauer Glasur und Golddekor (leicht berieben), in der Art von Helena Wolfsohn, wohl Dresden, Ende 19. Jh.;

440 Blumenübertopf - Cachepot "Schwerter Meissen" 500,00 600,00
Porzellan, handbemalt, Blumen-und Golddekor, reich reliefiertes Dekor mit Blüten und Früchten, 4 Füße und 2 Henkel als plastisches Geäst, H= 15 cm, D= 20 cm, 19. Jh., best.;

441 Blumenübertopf "KPM, Krister" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor (berieben), blaues Band mit Blumenmotiven, auf 4 Tatzenfüßen, konische Form, H= 16 cm, D= 18 cm;

442 Bodenvase 10,00 120,00
Porzellan, handbemalt, reiche Personenmotive, Balusterform, H= 59,5 cm, China;

443 Deckeldose "Schwerter Meissen" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Goldrand, Deckelknauf als Rose, H= 10 cm, 1. Wahl;

444 Deckeldose "Schwerter Meissen" 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit blauen Blümchen, Deckelknauf als Rose, H= 9 cm, 1. Wahl;

445 Deckeltasse mit Untertasse "Royal Copenhagen" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, 20. Jh.;

446 Deckelterrine mit Platte "Royal Copenhagen" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, oval, Terrine 19 x 32 x 19 cm, Knauf geklebt, Platte 42 x 26 cm, um 1900;

447 Deckelvase 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, 2 Landschaftsmotive mit Figurenstaffagen in der Art von Helena Wolfsohn, Balusterform, H= 40 cm, wohl Dresden;

448 Deckelvase "AK, Kaiser" 10,00 100,00
Porzellan, reiches Ornament- und Golddekor mit Blumen und Vogel "Ming", sechsseitiger Balusterkorpus, H= 25 cm;

449 Deckelvase "Herend" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Victoria". Goldrand, ovale Balusterform, H= 31 cm, Maler-Nr. "6606/VA, 7 K96 482";

450 Deckelvase "Hoechst" 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Landschaftsmotiv, Goldrand, Balusterform, H= 30 cm, 20. Jh.;

451 Deckelvase "Nymphenburg" 150,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit großem Blumenstrauß, Schmetterling und Blüten, Goldrand, von Prof. Wackerle, Balusterform, H= 34 cm;

452 Deckelvase "Nymphenburg" 100,00 140,00
Porzellan, handbemalt, umlaufender Blätterkranz mit Astern und Chrysanthemen, Goldrand, von Rud. Sieck, Balusterform, H= 25 cm;

453 Deckelvase "Philipp Rosenthal" 100,00 330,00
Porzellan, blaues Dekor aus der Serie "Copenhagen" mit Frauenfigur und Engelsköpfen, seitlich Henkel in Form von Bambusringen, Balusterform, H= 41,5 cm, Jugendstil, um 1900, Deckel am Rand bestoßen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]