Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60006", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;
435
Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Waldhornbläser
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 15 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60009", 2.H. 20. Jh., 2. Wahl;
436
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60009", 1. Wahl, Horn fehlt;
437
Amphorenvase
Porzellan, handbemalt, teilweise blaue Glasur reiches Golddekor, 2 Kartuschen mit gemaltem Soldaten- und Landschaftsmotiv, 2 Henkel mit reliefierten Maskaronen, Rundfuß auf quadratischem Sockel, Balusterform, H= 49,5 cm, um 1900;
438
Aschenbecher, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, D= 9,5-14,5 cm, 2x 2. Wahl, 1x 4. Wahl;
439
Barttasse mit Untertasse
Porzellan, handbemalt, 2 Felder mit Personenmotiven, 2 Reserven mit kobaltblauer Glasur und Golddekor (leicht berieben), in der Art von Helena Wolfsohn, wohl Dresden, Ende 19. Jh.;
440
Blumenübertopf - Cachepot "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen-und Golddekor, reich reliefiertes Dekor mit Blüten und Früchten, 4 Füße und 2 Henkel als plastisches Geäst, H= 15 cm, D= 20 cm, 19. Jh., best.;
441
Blumenübertopf "KPM, Krister"
Porzellan, handbemalt, Golddekor (berieben), blaues Band mit Blumenmotiven, auf 4 Tatzenfüßen, konische Form, H= 16 cm, D= 18 cm;
442
Bodenvase
Porzellan, handbemalt, reiche Personenmotive, Balusterform, H= 59,5 cm, China;
443
Deckeldose "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Goldrand, Deckelknauf als Rose, H= 10 cm, 1. Wahl;
444
Porzellan, handbemalt, Dekor mit blauen Blümchen, Deckelknauf als Rose, H= 9 cm, 1. Wahl;
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, oval, Terrine 19 x 32 x 19 cm, Knauf geklebt, Platte 42 x 26 cm, um 1900;
447
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, 2 Landschaftsmotive mit Figurenstaffagen in der Art von Helena Wolfsohn, Balusterform, H= 40 cm, wohl Dresden;
448
Deckelvase "AK, Kaiser"
Porzellan, reiches Ornament- und Golddekor mit Blumen und Vogel "Ming", sechsseitiger Balusterkorpus, H= 25 cm;
Porzellan, handbemalt, Dekor mit großem Blumenstrauß, Schmetterling und Blüten, Goldrand, von Prof. Wackerle, Balusterform, H= 34 cm;
452
Deckelvase "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, umlaufender Blätterkranz mit Astern und Chrysanthemen, Goldrand, von Rud. Sieck, Balusterform, H= 25 cm;
453
Deckelvase "Philipp Rosenthal"
Porzellan, blaues Dekor aus der Serie "Copenhagen" mit Frauenfigur und Engelsköpfen, seitlich Henkel in Form von Bambusringen, Balusterform, H= 41,5 cm, Jugendstil, um 1900, Deckel am Rand bestoßen;