Frühjahrs-Auktion 2023

Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

554 Figurengruppe - Zwei Haubenvögel mit Beeren 10,00 60,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf ovalem Sockel, H= 22,5 cm, Entwurf Carl Richter;

555 Figurengruppe - Zwei Jagdhunde "Gräfenthal" 10,00 10,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 11 cm;

556 Figurengruppe - Zwei Lämmer "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, weiß, H= 12 cm, 1. Wahl;

557 Figurengruppe - Zwei Rebhühner "Schwarzburger Werkstätten" 50,00 60,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 24 cm, Entwurf Sade;

558 Figurengruppe - Zwei Schwäne "Herend" 10,00 25,00
Porzellan, weiß, H= 19 cm;

559 Figurengruppe - Zwei tanzende Putten "Hutschenreuther" 10,00 25,00
Porzellan, weiß, geschwungener Sockel mit Goldverzierungen, H= 14,5 cm, Entwurf Karl Tutter;

560 Figurengruppen, 2 Stück - Puttenpaare "Hutschenreuther" 10,00 35,00
Porzellan, weiß, geschwungener Sockel mit Goldverzierungen, H= 10/11 cm, Entwurf Karl Tutter;

561 Figurengruppen, 2 Stück - Puttenpaare "Hutschenreuther" 10,00 30,00
Porzellan, weiß, geschwungener Sockel mit Goldverzierungen, H= 11/12 cm, Entwurf Karl Tutter;

562 Figurengruppen, 4 Stück - Putten als Allegorien der vier Jahreszeiten "Unterweissbach" 50,00 60,00
Porzellan, weiß, je auf rundem Sockel mit blauer Glasur, H= 13,5 cm, Modell-Nrs. "9697-9700";

563 Figurenpaar - Pinguine "ENS, Volkstedt" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Eisscholle, 20 x 21 x 11 cm;

564 Henkelkorb und Schälchen 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Personendekors mit Goldverzierungen (leicht berieben), rundes Schälchen, D= 15 cm, Korb mit durchbrochener und geflochtener Wandung, gewellter Rand, oval, 10,5 x 29,5 x 21,5 cm, blaue Bindenschildmarke, Ende 19. Jh.;

565 Henkelschale "Nymphenburg" 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbrochener Rand mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, oval, 4 x 25 x 18 cm;

566 Kaffeegedeck, 3-teilig und Milchkännchen "Hoechst" 10,00 110,00
Porzellan, handbemalt, teilweise hellgrüne Glasur, Blumendekors, Kännchen H= 15 cm, 20. Jh.;

567 Kaffeeserviceteile, 17 Stück "Schwerter Meissen" 80,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Goldrand (teilweise leicht berieben), 7 Kuchenteller, 4 Tassen mit Untertassen, je 1 Milch und Zucker, 1. Wahl;

568 Kaffeeserviceteile, 19 Stück "Royal Copenhagen" 80,00 950,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, 8 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker, 20. Jh.;

569 Kerzenständer "Herend" 10,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rothschild", oktogonaler Fuß, Balusterschaft, H= 17,5 cm, Maler-Nr. 7917, RO 5;

570 Kerzenständerpaar "Royal Copenhagen" 10,00 390,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, reliefiertes Dekor mit Löwenköpfen, quadratischer Fuß, Balusterschaft, H= 22,5 cm;

571 Korbschalen, 3 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 1000,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, durchbrochener Rand, H= 6/9 cm, D= 18,5/23,5 cm, 20. Jh.;

572 Kuchenplatte "Schwerter Meissen" 50,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Krokus mit Vergissmeinnicht", gewellter Goldrand mit reliefiertem Weinlaub, D= 33,5 cm, 2.H. 20. Jh., 2. Wahl;

573 Kuchenteller, 7 Stück "Schwerter Meissen" 70,00 160,00
Porzellan, handbemalt, 6x Dekor Rose mitte, bunt", Goldrand (3x 1. Wahl, 3x 2. Wahl) 1x Dekor "Zwiebelmuster kobaltblau" 2. Wahl;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]