Frühjahrs-Auktion 2023

Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

474 Figur - Greifvogel "Schwarzburger Werkstätten/Volkstedt-Rudolstadt" 10,00 50,00
Porzellan, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 25 cm;

475 Figur - Hockender Frauenakt 10,00 20,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 23 cm, undeutl. Manufakturmarke, Modell-Nr. "IT-125/B";

476 Figur - Irish Setter "Rosenthal" 10,00 60,00
Porzellan, weiß, H= 15 cm, L= 23,5 cm;

477 Figur - Jaulender Hund "Goebel" 10,00 10,00
Porzellan, weiß, H= 31 cm, Modell-Nr. "30 913 31";

478 Figur - Julia "Nymphenburg" 150,00 260,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 21 cm, aus "Commedia dell#arte", Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. "11", Anfang 20. Jh., Kragenschleife leicht bestoßen;

479 Figur - Junger Bacchus auf einer Raubkatze "Lichte Porzellan" 10,00 45,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 27 cm, L= 33 cm, 1 Fuß geklebt;

480 Figur - Junger Elefant "Allach" 150,00 750,00
Porzellan, weiß, H= 9,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "149", 1 Fuß mit geklebtem Chip;

481 Figur - Kanarienvogel "Schwerter Meissen" 50,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Baumsockel, H= 10 cm, 1. Wahl;

482 Figur - Knabe als Schmied "Hoechst" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 11 cm, Sockel minimal bestoßen;

483 Figur - Knabe mit Widder "DAO, Spanien" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 22 cm;

484 Figur - Liegendes Rehkitz "Schwerter Meissen" 10,00 35,00
Porzellan, weiß, H= 9,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "345";

485 Figur - Löwe "Hutschenreuther" 50,00 100,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 19 cm, L= 28 cm, Entwurf Stefan, Modell-Nr. "8652";

486 Figur - Möwe "Rosenthal" 10,00 25,00
Porzellan, weiß, auf Wellensockel, H= 21 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1541";

487 Figur - Papagei auf Baum mit Kirschen "Schwerter Meissen" 100,00 220,00
Porzellan, weiß, H= 32,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "77026", 2. Wahl, Kopf restauriert;

488 Figur - Pferd "Nymphenburg" 10,00 160,00
Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 16 cm, Entwurf Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. "2096";

489 Figur - Pierrot "Nymphenburg" 100,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 20 cm, aus "Commedia dell#arte", Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. "54/II", um 1900, beide Hände geklebt, 1 Hand ersetzt, ursprüngliche Laterne fehlt;

490 Figur - Pinguin "Hutschenreuther, Selb" 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, Entwurf Karl Tutter;

491 Figur - Pirschender Leopard "Hutschenreuther" 200,00 460,00
Porzellan, farbig gefasst, L= 47 cm, Entwurf Gunther Granget;

492 Figur - Reh "Rosenthal" 10,00 10,00
Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 13 cm, Entwurf Lothar Otto, Modell-Nr. "311";

493 Figur - Reh "Schwerter Meissen" 10,00 45,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 12,5 cm, 1. Wahl;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]