Porzellan, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 25 cm;
475
Figur - Hockender Frauenakt
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 23 cm, undeutl. Manufakturmarke, Modell-Nr. "IT-125/B";
476
Figur - Irish Setter "Rosenthal"
Porzellan, weiß, H= 15 cm, L= 23,5 cm;
477
Figur - Jaulender Hund "Goebel"
Porzellan, weiß, H= 31 cm, Modell-Nr. "30 913 31";
478
Figur - Julia "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 21 cm, aus "Commedia dell#arte", Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. "11", Anfang 20. Jh., Kragenschleife leicht bestoßen;
479
Figur - Junger Bacchus auf einer Raubkatze "Lichte Porzellan"
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 27 cm, L= 33 cm, 1 Fuß geklebt;
480
Figur - Junger Elefant "Allach"
Porzellan, weiß, H= 9,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "149", 1 Fuß mit geklebtem Chip;
481
Figur - Kanarienvogel "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Baumsockel, H= 10 cm, 1. Wahl;
482
Figur - Knabe als Schmied "Hoechst"
Porzellan, farbig gefasst, H= 11 cm, Sockel minimal bestoßen;
483
Figur - Knabe mit Widder "DAO, Spanien"
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 22 cm;
484
Figur - Liegendes Rehkitz "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, H= 9,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "345";
485
Figur - Löwe "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 19 cm, L= 28 cm, Entwurf Stefan, Modell-Nr. "8652";
486
Figur - Möwe "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf Wellensockel, H= 21 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1541";
487
Figur - Papagei auf Baum mit Kirschen "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 16 cm, Entwurf Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. "2096";
489
Figur - Pierrot "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 20 cm, aus "Commedia dell#arte", Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. "54/II", um 1900, beide Hände geklebt, 1 Hand ersetzt, ursprüngliche Laterne fehlt;
490
Figur - Pinguin "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, Entwurf Karl Tutter;
491
Figur - Pirschender Leopard "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, L= 47 cm, Entwurf Gunther Granget;
492
Figur - Reh "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 13 cm, Entwurf Lothar Otto, Modell-Nr. "311";
493
Figur - Reh "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 12,5 cm, 1. Wahl;