Frühjahrs-Auktion 2023

Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

614 Serviceteile, 6 Stück "KPM, Berlin" 150,00
Porzellan, handbemalt, reiches Golddekor mit strukturierten Ornamenten, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Adlermarke, um 1847;

615 Speiseserviceteile, 25 Stück "Herend" 300,00 460,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Victoria purpur", je 6 Speiseteller, Suppenteller, Dessertteller, 3 Schalen, je 1 Platte, Sauciere, Deckelterrine, Gewürzschälchen;

616 Speiseserviceteile, 4 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 390,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, 3 Terrinen mit durchbrochenem Rand, 1 Sahnekännchen,20. Jh.;

617 Speiseserviceteile, 70 Stück "Schwerter Meissen" 800,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Königsblauer Reifen", Goldrand, 15 Dessertteller, 13 Speiseteller, 12 Suppenteller, 11 Schälchen, 7 Schalen, 6 Platten, 4 Brotteller, teilweise Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl, 2 Saucieren mit anderem Golddekor, davon 1x 2. Wahl;

618 Suppentassen mit Untertassen, 8 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 500,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter Rand, 20. Jh.;

619 Tafelaufsätze, 2 Stück "Royal Copenhagen" 10,00 300,00
Porzellan, handbemalt, blaues Streublumendekor, gezackter und durchbrochener Rand, Balusterschaft, H= 14,5/15 cm, D= 21 cm, 20. Jh.;

620 Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 50,00 330,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, 18. Jh., 1. Wahl;

621 Tassen, 2 Stück und 1 Aschenbecher "Herend" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Tassen mit Blumendekors, Goldrand (berieben), H= 6,5 cm, Aschenbecher mit Dekor "Apponyi, rot", oval 13,5 x 9 cm;

622 Teekern, 3-teilig "Nymphenburg" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Form "Gerippt", am Boden bez. "Gesangverein Bogenhausen 1909, 1910 und 1912", Deckel der Teekanne minimal bestoßen;

623 Teeserviceteile, 49 Stück "Schwerter Meissen" 500,00 500,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Königsblauer Reifen", Goldrand, je 16 Tassen, Kuchenteller, 12 Untertassen, je 2 Milch und Zucker, 1 Kanne, meist Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;

624 Teetasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 10,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Tasse 1. Wahl, Untertasse 2. Wahl;

625 Teetassen mit Untertassen, 2 Stück und Teekanne "Royal Copenhagen" 10,00 650,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter Rand, Kanne H= 17 cm, 20. Jh.;

626 Teller "Ernst Wahliss, Wien" 10,00 10,00
Porzellan, bedrucktes Blumengirlandendekor, mittig oben mit gemalter Kaiserkrone von Österreich, D= 24 cm, um 1900, wohl aus einem kaiserlichem Service, Gebrauchsspuren;

627 Teller "KPM Berlin" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, Form "Neuosier", gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel mit Kriegsmarke, um 1915;

628 Teller "Schwerter Meissen" 10,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Tischchenmuster, bunt, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 24 cm, 1. Wahl;

629 Teller und Platte "Royal Copenhagen" 10,00 460,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter, durchbrochener Rand, Teller D= 21,5 cm, Platte 23 x 16 cm, 20. Jh.;

630 Teller, 10 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 330,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter, durchbrochener Rand, D= 19,5 cm, 20. Jh.;

631 Teller, 2 Stück 10,00 15,00
Porzellan, handbemalt, teilweise blaue Glasur, Blumen- und Golddekor, D= 31 cm, China;

632 Teller, 2 Stück "Limoges" - Sammelteller 10,00 15,00
Porzellan, bedruckte Motive nach Dali und Picasso, D= 24 cm;

633 Teller, 2 Stück "Royal Copenhagen" 10,00 220,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter Rand, durchbrochene Fahne, D= 26 cm, 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]