Porzellan, handbemalt, reiches Golddekor mit strukturierten Ornamenten, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Adlermarke, um 1847;
615
Speiseserviceteile, 25 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Victoria purpur", je 6 Speiseteller, Suppenteller, Dessertteller, 3 Schalen, je 1 Platte, Sauciere, Deckelterrine, Gewürzschälchen;
Porzellan, handbemalt, Tassen mit Blumendekors, Goldrand (berieben), H= 6,5 cm, Aschenbecher mit Dekor "Apponyi, rot", oval 13,5 x 9 cm;
622
Teekern, 3-teilig "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Form "Gerippt", am Boden bez. "Gesangverein Bogenhausen 1909, 1910 und 1912", Deckel der Teekanne minimal bestoßen;
623
Teeserviceteile, 49 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Königsblauer Reifen", Goldrand, je 16 Tassen, Kuchenteller, 12 Untertassen, je 2 Milch und Zucker, 1 Kanne, meist Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;
Porzellan, bedrucktes Blumengirlandendekor, mittig oben mit gemalter Kaiserkrone von Österreich, D= 24 cm, um 1900, wohl aus einem kaiserlichem Service, Gebrauchsspuren;
627
Teller "KPM Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, Form "Neuosier", gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel mit Kriegsmarke, um 1915;