Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, D= 14,5-16 cm, 20. Jh.;
637
Teller, 9 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, verschiedene Blumendekors mit Insekten, gewellter Goldrand, D= 16 cm, 7x 1. Wahl, 2x 2. Wahl;
638
Tierfiguren, 5 Stück
Porzellan, farbig gefasst, H= 3-9 cm, je 2 Hasen, Mäuse, 1 Pinguin, u.a. Goebel, Volkstedt;
639
Tischuhr mit Schale "Dresden"
Porzellan, handbemalt, teilweise rote Glasur, Blumen- und Golddekors, Schale oval, 6,5 x 27,5 x 17 cm, Uhr mit verglastem Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 31 x 20 x 11 cm;
640
Vase
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Schriftzeichen, Hals mit Blumendekor, Balusterform, auf Holzsockel geklebt, Gesamt H= 34 cm, China;
641
Vase
Porzellan, handbemalt, umlaufender Kranz mit Kapuzinerkresse und Schmetterlingen, wohl von Rud. Sieck, am Boden bez. "Emmy Kneisler, München 1920", Balusterform, H= 20 cm;
642
Vase "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Blumenstrauß, Schmetterling und Blüten, Goldrand, von Prof. Wackerle, Balusterform, H= 13 cm;
643
Vase "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Glockenblumen mit Schmetterlingen, von Rud. Sieck, Balusterform, H= 19 cm;
644
Vase "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, umlaufender Kranz mit Kapuzinerkresse und Schmetterlingen, Goldrand, von Rud. Sieck, Balusterform, H= 16,5 cm;
645
Vase "Tettau"
Porzellan, farbiges Blumendekor mit 24-karätiger Goldauflage, Balusterform, H= 40 cm;
646
Vasen, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 13-17,5 cm, 1x 1. Wahl, 2x 2. Wahl;
647
Wandteller "AK, Kaiser"
Porzellan, farbiges Ornamentdekor mit Blumen und Vogel "Ming", D= 39 cm;
648
Werbeaufsteller, 27 Stück
Porzellan, verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 4-12 cm, u.a. Meissen, Sitzendorf, KPM, Ludwigsburg;
649
Zierschale "Schierholz"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, mit plastischen Puttenfiguren und Blüten, gewellter Goldrand, 14 x 19 x 16 cm, 20. Jh.;