Frühjahrs-Auktion 2023

Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

634 Teller, 2 Stück und 1 Henkelschale "Schwerter Meissen" 10,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", verschiedene Formen, 20. Jh., Teller D= 24/25 cm, Schale oval 5,5 x 26 x 18,5 cm, 2x 2. Wahl, 1x 3. Wahl;

635 Teller, 4 Stück "Royal Copenhagen" 10,00 160,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter, durchbrochener Rand, D= 25 cm, 20. Jh.;

636 Teller, 8 Stück "Royal Copenhagen" 10,00 280,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, D= 14,5-16 cm, 20. Jh.;

637 Teller, 9 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 140,00
Porzellan, handbemalt, verschiedene Blumendekors mit Insekten, gewellter Goldrand, D= 16 cm, 7x 1. Wahl, 2x 2. Wahl;

638 Tierfiguren, 5 Stück 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 3-9 cm, je 2 Hasen, Mäuse, 1 Pinguin, u.a. Goebel, Volkstedt;

639 Tischuhr mit Schale "Dresden" 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, teilweise rote Glasur, Blumen- und Golddekors, Schale oval, 6,5 x 27,5 x 17 cm, Uhr mit verglastem Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 31 x 20 x 11 cm;

640 Vase 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Schriftzeichen, Hals mit Blumendekor, Balusterform, auf Holzsockel geklebt, Gesamt H= 34 cm, China;

641 Vase 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, umlaufender Kranz mit Kapuzinerkresse und Schmetterlingen, wohl von Rud. Sieck, am Boden bez. "Emmy Kneisler, München 1920", Balusterform, H= 20 cm;

642 Vase "Nymphenburg" 10,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Blumenstrauß, Schmetterling und Blüten, Goldrand, von Prof. Wackerle, Balusterform, H= 13 cm;

643 Vase "Nymphenburg" 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Glockenblumen mit Schmetterlingen, von Rud. Sieck, Balusterform, H= 19 cm;

644 Vase "Nymphenburg" 10,00 60,00
Porzellan, handbemalt, umlaufender Kranz mit Kapuzinerkresse und Schmetterlingen, Goldrand, von Rud. Sieck, Balusterform, H= 16,5 cm;

645 Vase "Tettau" 50,00 100,00
Porzellan, farbiges Blumendekor mit 24-karätiger Goldauflage, Balusterform, H= 40 cm;

646 Vasen, 3 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 13-17,5 cm, 1x 1. Wahl, 2x 2. Wahl;

647 Wandteller "AK, Kaiser" 10,00 10,00
Porzellan, farbiges Ornamentdekor mit Blumen und Vogel "Ming", D= 39 cm;

648 Werbeaufsteller, 27 Stück 50,00 330,00
Porzellan, verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 4-12 cm, u.a. Meissen, Sitzendorf, KPM, Ludwigsburg;

649 Zierschale "Schierholz" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, mit plastischen Puttenfiguren und Blüten, gewellter Goldrand, 14 x 19 x 16 cm, 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ]