Porzellan, meist rote Glasur, bedrucktes Blumen- und Golddekor, 2 geschwungene Henkel, Balusterform, H= 38 cm;
456
Figur - Abenteuer (Putto auf springendem Widder) "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 19 cm, Entwurf Karl Tutter;
457
Figur - Ährenleserin "Schierholz"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovaler Geländeplatte, H= 18,5 cm, L= 27 cm;
458
Figur - Ariadne "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. "K346", Marke von 1922;
459
Figur - Aufsteigendes Pferd "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 32 cm, Entwurf Karl Tutter;
460
Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg"
Porzellan, Rautenschild blau gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 15 cm, Modell-Nr. "2106";
461
Figur - Blauer Kakadu "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Baumsockel, H= 25 cm;
462
Figur - Bockendes Zicklein "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "607";
463
Figur - Braunbär "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel (minimal bestoßen), H= 18 cm, Entwurf Erich Hösel, Modell-Nr. "V125", Anfang 20. Jh., 1. Wahl;
464
Figur - Dame mit Fächer
Porzellan, farbig gefasst, H= 32,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.;
465
Figur - Devisenkind mit Fackel "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf dreiseitigem Sockel mit Bez. "Je les enflammes", H= 13 cm, Entwurf Michel Victor Acier, Modell-Nr. "F4", am Sockel bez. "HJ/HLs?", 1. Wahl;
466
Figur - Eisbär auf Scholle "Herend"
Porzellan, weiß, H= 19,5 cm, Entwurf Markup Béla, Modell-Nr. "5367";
467
Figur - Eisvogel "Unterweissbach"
Porzellan, farbig gefasst, auf oktogonalem Sockel, H= 11 cm, Modell-Nr. "8516";
468
Figur - Eule "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente (leicht berieben), auf sechsseitigem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Prof. Fritz Klee, 1.H. 20. Jh.;
469
Figur - Fohlen "Rosenthal"
Biskuitporzellan, auf Sockelplatte, 26,5 x 29 x 10,5 cm, Entwurf Albert Heinrich Hussmann, Modell-Nr. "1758";
470
Figur - Fohlen "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "A.1237", 4. Wahl;
471
Figur - Foxterrier mit Frosch "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 9 cm, Entwurf Theodor Kärner, Malermonogr. "R.B.", Modell-Nr. "250";
472
Figur - Frauenakt "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf geschwungenem Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter, 2. Wahl;
473
Figur - Gähnender Putto "Passau"
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 16 cm, Modell-Nr. "3402", Anfang 20. Jh.;