Frühjahrs-Auktion 2023

Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

454 Deckelvase "RW, Bavaria" 10,00 55,00
Porzellan, bedrucktes Blumen- und Golddekor, 2 geschwungene Henkel, Balusterform, H= 38 cm;

455 Deckelvase "RW, Bavaria" 10,00 40,00
Porzellan, meist rote Glasur, bedrucktes Blumen- und Golddekor, 2 geschwungene Henkel, Balusterform, H= 38 cm;

456 Figur - Abenteuer (Putto auf springendem Widder) "Hutschenreuther, Selb" 50,00 140,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 19 cm, Entwurf Karl Tutter;

457 Figur - Ährenleserin "Schierholz" 10,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovaler Geländeplatte, H= 18,5 cm, L= 27 cm;

458 Figur - Ariadne "Rosenthal, Selb" 150,00 240,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. "K346", Marke von 1922;

459 Figur - Aufsteigendes Pferd "Hutschenreuther" 50,00 50,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 32 cm, Entwurf Karl Tutter;

460 Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, Rautenschild blau gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 15 cm, Modell-Nr. "2106";

461 Figur - Blauer Kakadu "Volkstedt" 10,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Baumsockel, H= 25 cm;

462 Figur - Bockendes Zicklein "Nymphenburg" 10,00 30,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "607";

463 Figur - Braunbär "Schwerter Meissen" 150,00 240,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel (minimal bestoßen), H= 18 cm, Entwurf Erich Hösel, Modell-Nr. "V125", Anfang 20. Jh., 1. Wahl;

464 Figur - Dame mit Fächer 10,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 32,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.;

465 Figur - Devisenkind mit Fackel "Schwerter Meissen" 180,00 460,00
Porzellan, farbig gefasst, auf dreiseitigem Sockel mit Bez. "Je les enflammes", H= 13 cm, Entwurf Michel Victor Acier, Modell-Nr. "F4", am Sockel bez. "HJ/HLs?", 1. Wahl;

466 Figur - Eisbär auf Scholle "Herend" 10,00 35,00
Porzellan, weiß, H= 19,5 cm, Entwurf Markup Béla, Modell-Nr. "5367";

467 Figur - Eisvogel "Unterweissbach" 10,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf oktogonalem Sockel, H= 11 cm, Modell-Nr. "8516";

468 Figur - Eule "Hutschenreuther" 10,00 55,00
Porzellan, weiß, Goldakzente (leicht berieben), auf sechsseitigem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Prof. Fritz Klee, 1.H. 20. Jh.;

469 Figur - Fohlen "Rosenthal" 10,00 90,00
Biskuitporzellan, auf Sockelplatte, 26,5 x 29 x 10,5 cm, Entwurf Albert Heinrich Hussmann, Modell-Nr. "1758";

470 Figur - Fohlen "Schwerter Meissen" 10,00 75,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "A.1237", 4. Wahl;

471 Figur - Foxterrier mit Frosch "Nymphenburg" 150,00 200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 9 cm, Entwurf Theodor Kärner, Malermonogr. "R.B.", Modell-Nr. "250";

472 Figur - Frauenakt "Hutschenreuther" 10,00 50,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf geschwungenem Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter, 2. Wahl;

473 Figur - Gähnender Putto "Passau" 10,00 15,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 16 cm, Modell-Nr. "3402", Anfang 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]