Frühjahrs-Auktion 2023

Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

494 Figur - Russisches Bauernmädchen 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

495 Figur - Scaramuz "Nymphenburg" 250,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 20,5 cm, aus "Commedia dell#arte", Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. "240/II", um 1900;

496 Figur - Schleierschwanz "Rosenthal, Classic Rose" 50,00 70,00
Porzellan, weiß, auf Geländesockel, H= 27 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1725", um 1939;

497 Figur - Schuhbindende Tänzerin "Rosenthal" 80,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 26,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1770";

498 Figur - Sitzender Serval "Nymphenburg" 400,00 1000,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "415", Malermonogr. "VH";

499 Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther" 10,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 20,5 cm, Entwurf Karl Tutter, um 1930;

500 Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther" 10,00 45,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter;

501 Figur - Specht auf Baum "Hutschenreuther" 10,00 45,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, ovaler, geschwungener Sockel, H= 29 cm, Entwurf Richard Miller, um 1925;

502 Figur - Springendes Pferd "Schaubach" 10,00 10,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21 cm, 1 Bein geklebt;

503 Figur - Sterbender Schwan "Hutschenreuther" 10,00 40,00
Porzellan, weiß, H= 19 cm, Entwurf G. Granget, 1 Hand restauriert;

504 Figur - Tänzerin 10,00 45,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 33 cm, ohne Marke;

505 Figur - Tänzerin "Herend" 10,00 150,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "5735";

506 Figur - Tänzerin "Hutschenreuther" 10,00 65,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf ovalem, gestuften Sockel, H= 32 cm, Finger bestoßen;

507 Figur - Tänzerin "Hutschenreuther, Selb" 50,00 75,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 28 cm, Entwurf Karl Tutter;

508 Figur - Trinkende "Rosenthal" 50,00 140,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 20 cm, Entwurf Ernst Wenck, Modell-Nr. "K.752/1";

509 Figur - Widder 10,00 20,00
Porzellan, weiß, auf achteckigem, kanneliertem Sockel, H= 13 cm, unbekannte Schwertermarke;

510 Figur - Windhund "Nymphenburg" 100,00 100,00
Porzellan, weiß, auf Geländesockel mit Baumstumpf, H= 13 cm, L= 22 cm, geritzte Modell-Nr. "131", 19. Jh.;

511 Figur - Zicklein "Wallendorf" 10,00 10,00
Porzellan, weiß, H= 11 cm;

512 Figuren, 2 Stück - Bauernmädchen 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 16/17 cm, 1 mit Ente, 1 mit Blumen, Spanien;

513 Figuren, 2 Stück - Kugelspielerinnen "Hutschenreuther" 50,00 100,00
Porzellan, weiß, mit Goldkugeln, je auf Sockel, H= 22/24,5 cm, Entwurf Carl Werner;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]