Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
494
Figur - Russisches Bauernmädchen
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;
[Bild]
495
Figur - Scaramuz "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 20,5 cm, aus "Commedia dell#arte", Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. "240/II", um 1900;
[Bild]
496
Figur - Schleierschwanz "Rosenthal, Classic Rose"
Porzellan, weiß, auf Geländesockel, H= 27 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1725", um 1939;
[Bild]
497
Figur - Schuhbindende Tänzerin "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 26,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1770";
[Bild]
498
Figur - Sitzender Serval "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, H= 16 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "415", Malermonogr. "VH";
[Bild]
499
Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 20,5 cm, Entwurf Karl Tutter, um 1930;
[Bild]
500
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel mit Goldkugel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter;
[Bild]
501
Figur - Specht auf Baum "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente, ovaler, geschwungener Sockel, H= 29 cm, Entwurf Richard Miller, um 1925;
[Bild]
502
Figur - Springendes Pferd "Schaubach"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21 cm, 1 Bein geklebt;
[Bild]
503
Figur - Sterbender Schwan "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, H= 19 cm, Entwurf G. Granget, 1 Hand restauriert;
[Bild]
504
Figur - Tänzerin
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 33 cm, ohne Marke;
[Bild]
505
Figur - Tänzerin "Herend"
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "5735";
[Bild]
506
Figur - Tänzerin "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf ovalem, gestuften Sockel, H= 32 cm, Finger bestoßen;
[Bild]
507
Figur - Tänzerin "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 28 cm, Entwurf Karl Tutter;
[Bild]
508
Figur - Trinkende "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 20 cm, Entwurf Ernst Wenck, Modell-Nr. "K.752/1";
[Bild]
509
Figur - Widder
Porzellan, weiß, auf achteckigem, kanneliertem Sockel, H= 13 cm, unbekannte Schwertermarke;
[Bild]
510
Figur - Windhund "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Geländesockel mit Baumstumpf, H= 13 cm, L= 22 cm, geritzte Modell-Nr. "131", 19. Jh.;
[Bild]
511
Figur - Zicklein "Wallendorf"
Porzellan, weiß, H= 11 cm;
[Bild]
512
Figuren, 2 Stück - Bauernmädchen
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 16/17 cm, 1 mit Ente, 1 mit Blumen, Spanien;
[Bild]
513
Figuren, 2 Stück - Kugelspielerinnen "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, mit Goldkugeln, je auf Sockel, H= 22/24,5 cm, Entwurf Carl Werner;
[Bild]