Winter-Auktion 2015

Religiöse Kunst, Volkskunst (187)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1978 Faller, Max, 1927 Neuburg an der Donau - 2012 München 100,00
5 Bronzereliefs, H= 14-26 cm, meist religiöse Szenen, 1 sign., dat. 1969, Lit.: Vollmer, Saur;

1979 Altaraufsatz 600,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 1 Tür mit Votivgemälde "Eltern mit Säugling, im Himmel Madonna", dat. (17)76, geschw. Sims mit plast. Engelsköpfen, 88 x 69 x 23 cm, 18. Jh.;

1980 Altarleuchter 5,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 48 cm, um 1800;

1981 Altarleuchter 5,00
Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 44 cm, 19. Jh.;

1982 Altarleuchter 300,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 70 cm, 18. Jh.;

1983 Altarleuchter 70,00
Holz, versilbert, geschnitztes Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 61 cm, 18. Jh.;

1984 Altarleuchter 150,00
Metall versilbert, reich relief. Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 67 cm, 18. Jh.;

1985 Altarleuchter-Paar 70,00
Bronze, dreieckiger Sockel mit relief. Heiligenportraits, auf 3 Tatzenfüßen, H= 78 cm;

1986 Altarstrauß 70,00
Blech, farbig gefasst, plast. Blumendekor, H= 78 cm, besch.;

1987 Altarvase 100,00
Vase Porzellan, reiches, goldenes Stoffblumendekor, auf Holzsockel, unter ovalem Glassturz, H= 54 cm;

1988 Altarvasen, 2 Stück 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, gedrechselt, geschnitzte Appliken, H= ca. 32 cm, 19. Jh., nicht kpl.;

1989 Büste eines Bischofs 5,00
Holz, goldfarben gefasst, H= 27 cm 19. Jh., leicht besch.;

1990 Christus an der Geißelsäule 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, 19. Jh., leicht besch.;

1991 Christus-Korpus 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 41 cm;

1992 Christus-Korpus 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 46 cm, 18./19. Jh.;

1993 Christus-Korpus 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 77 cm, 18. Jh., leicht besch.;

1994 Christus-Korpus 900,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 88 cm, um 1800;

1995 Christus-Korpus 5,00
Holz, H= 20 cm, nach Matthias Grünewald, 20. Jh., 1 Finger fehlt;

1996 Christus-Korpus 150,00
Holz, H= 68 cm, 18. Jh., besch.;

1997 Christus-Korpus mit Kreuz 400,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 95 cm, 18./19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]