Abate (Abbate), Niccolo dell#, zugeschr., ca. 1512 Modena - ca. 1571 Fontainebleau o. Paris
Rötelzeichnung/Papier, auf Krt gez., 18,5 x 40,5 cm, " Studie - Christus umgeben von Engeln und Heiligen ", besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
1893
Ackermann, Max, 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt
rote Kreide-/Bleistift-/Tuschzeichnung, 33,5 x 19 cm, " Studie - Männlicher Akt ", nicht. sign., rücks. Skizze mit Bez.,
mit Expertise, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;
1894
Adam, Albrecht, 1786 Nördlingen - 1862 München
Federzeichnung auf Pergamentpapier, 2 Friese, 11 x 30 und 10,5 x 32,5 cm, " Pferde bei der Rast ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Kindler, Grahame;
1895
Adam, Julius, 1852 - 1913 München
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 35 cm, " 2 Figurenfriese - Sonntäglicher Ausflug mit Einkehr ", rücks. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1896
Alexenka, L., Künstler des 19./20. Jh.
13 x 20,5 cm, " Dame im blauen Kleid mit Pferd ", u.l. sign., bez. "Russ. Kriegsgefangene 1914 - 1917.", R;
1897
Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München
Bleistift-/Federzeichnung, 29 x 22 cm, " Artistin mit Stier ", u.r. und l. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow, im Hause;
1898
Baron, Henri Charles Antoine, zugeschr., 1816 Besancon - 1885 Genf
Bleistiftzeichnung/Papier, auf Krt gez., 25,5 x 39,5 cm, " Skizze - Belebte Szene vor Windsor Castle (lt. Bez. rücks.) ", Lit.: Thieme-Becker, Böttischer, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, Schurr;
1899
Barraud, Maurice, 1889 - 1954 Genf
Pastell auf Pergamentpapier, 34 x 25 cm, " Portraitstudie ", u.r. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1900
Batscheider, Georg, 1905 - 1988 Memmingen
Tusch-/Kohlezeichnung, 55 x 73 cm, " Personengruppe ", u.r. sign., dat. 1964, R, Lit.: Kühling;
1901
Bergen, Claus, 1885 Stuttgart - 1964 Lenggries
1700,00
Gouache/Krt, 45 x 65,5 cm, rücks. betit. " U-Boot im Atlantic ", u.r. sign., dat. 1933, R, Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, Meyer-Friese;
1902
Beutel, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 41 x 55 cm, " Straßenansicht mit Bauernhäusern und Kirchturm in Mittenwald ", u.r. sign., R;
1903
Beutel, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 47,5 x 36,5 cm, " Bauernhaus in Mittenwald mit Kirchturm im Hintergrund ", u.l. sign., R;
1904
Bildnismaler des 18. Jh.
Aquarell, 31,5 x 20,5 cm, " Hl. Franziskus mit Stigmata, umgeben von weiteren Heiligen ", rücks. bez. "(...) Fr. Gualterius Luidl (..?)
1771 (..?)", leicht besch.;
1905
Bildnismaler des 18. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 24,5 x 20 cm, " Das Schlangenwunder von Moses und Aaron vor dem Pharao ", rücks. undeutl. monogr. "Fr. (..?)",
dat. 1765, besch., P;
1906
Bildnismaler um 1800
Aquarell, 16 x 11 cm, " Bildnis einer Märtyrerin mit Kreuz und Hausmodell ", R;
1907
Bildnismaler um 1800
Aquarell, 16,5 x 12 cm, " Bildnis eines Märtyrers mit Buch und Kreuz ", R;
1908
Borgese, Leonardo, 1904 Neapel - 1986 Mailand
Tuschzeichnung, aquarell., 24 x 32,5 cm, " Groteske Tierfiguren in Waldlandschaft ", sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1909
Botero, Fernando, 1932 Medellin
8000,00
26000,00
Pastell/Bleistiftzeichnung, 68,5 x 52,5 cm, rücks. betit. " Musicos ", u.r. sign., rücks. dat. 1995, Reg.Nr. "B 067-95",
Kopie eines Zertifikats, Lit.: Benezit, Saur;
1910
Bryks, Artur (Arthur), 1894 Falkow bei Radom - unbek.
Kohlezeichnung, 34,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Am Lago Maggiore (Tessin) ", u.r. und auf Krt monogr. "AB." (ligiert), auf Krt dat. (19)22,
bez. "D.E.F.Dr.E.R.H.", Lit.: Artprice;
1911
Busch, Walter, 1898 Leipzig - 1980 München
Tuschzeichnung, monochrom aquarell., 31,5 x 23,5 cm, u.m. betit. " Einsame Winternacht ", u.l. sign., u.r.
Künstler-Stempel, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;