Adam, Victor (Victor-Jean Vincent), 1801 Paris - 1866 Viroflay
Lithographie, 29,5 x 21 cm, " Mieux vaut tenir que courir ", i.d.Pl. sign., Lit.: Benezit, Saur;
190
Alphons, Theodor, 1860 Krakau - 1897 Graz
Radierung, 49,5 x 74,5 cm, " Blick auf Eiger, Jungfrau und Mönch ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
191
Arndt, Leo, 1857 Eilenburg - war ans. in Berlin
Radierung, 54 x 68 cm, betit. " Burg Rheinstein ", i.d.Pl. bez., Druck Meisenbach, Riffarth & Co., Berlin, 1901, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
192
Balzer, Ferdinand, 1872 - 1916 Frankfurt/Main
Radierung, 12 x 18,5 cm, " Alte Brücke in Frankfurt ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
193
Bentley, Alfred, 1879 - 1923 London (?)
12,00
Radierung, 22 x 31 cm, " St.-Bénézit-Brücke in Avignon ", Vlg. der Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst, Lit.: Saur;
194
Beurdeley, Jacques, 1874 - 1954 Paris
Radierung, 15 x 17,5 cm, " Wäscherinnen ", i.d.Pl. sign., aus "Zeitschrift für Bildende Kunst, 1905", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
195
Brown, Bolton Coit, 1864 Dresden - 1936 Woodstock
Lithographie, 34 x 27,5 cm, " Paar am See ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
196
Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau
Farbradierung, 16 x 39,5 cm, " Liegender Frauenakt im grünen Negligé ", handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
197
Farbradierung, 29,5 x 15 cm, " Kammerkätzchen ", handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
198
Radierung, 32 x 13,5 cm, " Die frivole Witwe ", handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
199
Calame, Alexandre, 1810 Vevey - 1864 Menton
Radierung, 10,5 x 9 cm, " Alpenlandschaft ", i.d.Pl. monogr., dat. 1838, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
200
Radierung, 11 x 15 cm, " Alpenlandschaft ", i.d.Pl. monogr., dat. 1838, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
201
Radierung, 12 x 15,5 cm, " Alpenlandschaft ", i.d.Pl. monogr., dat. 1838, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
202
Radierung, 15 x 11 cm, " Alpenlandschaft ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
203
Radierung, 15 x 11 cm, " Alpenlandschaft ", i.d.Pl. monogr., dat, 1840, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
204
Radierung, 15 x 11 cm, " Alpenlandschaft ", i.d.Pl. monogr., dat. 1838, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
205
Radierung, 8,5 x 10 cm, " Alpenlandschaft ", i.d.Pl. monogr., dat. 1838, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
206
Cope, Charles West, 1811 Leeds - 1890 Bournemouth
22,00
Radierung, 8,5 x 13 cm, betit. " A fine old sterling painter who painted for Church and State ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Lithographie, 40 x 29,5 cm, " Mädchen bei der Toilette ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
208
Daubigny, Charles Francois, 1817 - 1878 Paris
Radierung, 11,5 x 17,5 cm, " Hochzeitszug in Landschaft ", i.d.Pl. sign., dat. 1840, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;