Winter-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (198)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1282 Adam, Eugen, 1817 - 1880 München 250,00 250,00
Aquarell/Krt, 22,5 x 30 cm, " Dorf in den Bergen ", u.r. sign., dat. 1858, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1283 Andersen-Lundby, Anders, 1840 Lundby/Alborg - 1923 München 350,00 250,00
Kohle-/Kreidezeichnung, 36,5 x 63,5 cm, " Pferdewagen in winterlicher Flusslandschaft ", u.l. sign., u.r. dat. (18)94, undeutl. Ortsbez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1284 Arduini, Enzo, 1952 Ferentino 600,00
Mischtechnik, 24 x 18 cm, " Farbkomposition mit Person ", rücks. sign., dat. "15.1.2002", R, Lit.: Artprice;

1285 Bader, Paul, 1928 Pfullingen, ans. in Waiblingen-Neustadt 5,00 13,00
Wachskreidezeichnung, 28 x 19 cm (Blattgröße 50 x 40 cm), u. betit. " Techno ", u.r. sign., dat. (19)79, R, Lit.: Saur, Nagel;

1286 Bartels, Hans von, 1856 Hamburg - 1913 München 800,00 900,00
Gouache, 32,5 x 45,5 cm, " Bauernhof am Fluss mit Steinbrücke in weiter Landschaft ", u.r. sign., dat. 1903, u.l. und rücks. bez. "In de Paalingspot", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1287 Bauer, Carl Josef, 1897 - 1989 unbek., war tätig in München 280,00
Aquarell, 36,5 x 29,5 cm, " Elegantes Paar mit Hund ", nicht sign., veröffentlicht als Titelblatt in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Artprice;

1288 Betz, Ernst, 1898 Wellheim - 1989 München 5,00 90,00
Konvolut Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Weibliche Aktstudien ", teilw. sign., dat. und monogr., Lit.: Saur;

1289 Beutel, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 41 x 55 cm, " Straßenansicht mit Bauernhäusern und Kirchturm in Mittenwald ", u.r. sign., R;

1290 Beutel, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 47,5 x 36,5 cm, " Bauernhaus in Mittenwald mit Kirchturm im Hintergrund ", u.l. sign., R;

1291 Bier, Willi, 1919 Zwittau - 1981 Eichstätt 100,00
Tuschzeichnung/Aquarell, auf Japanpapier, 48,5 x 36 cm, " Eichstädter Straßenansicht am Ortsrand ", u.r. sign., R, Lit.: Saur;

1292 Bildnismaler des 19. Jh. 160,00
Kohlezeichnung, 34 x 26,5 cm, " Heiliger mit Engeln in Wolken ", P;

1293 Blanc, Julius, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 22,5 x 16 cm, " Portrait einer Pfeife rauchenden Frau in Tracht ", u.r. sign., dat. (19)25, Ortsbez. "Hoyren", R;

1294 Blanc, Julius, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 23,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 23,5 x 16,5 cm, " Portrait eines Pfeife rauchenden Herrn in Tracht ", u.l. sign., dat. (19)25, Ortsbez. "Hoyren", R;

1295 Blecke, Scherenschnittkünstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Scherenschnitt, 10 x 23,5 cm, " Pferdekutsche mit Pärchen und Amor ", u.r. Stempelsignatur, R;

1296 Bohrdt, Hans, 1857 - 1945 Berlin 250,00 500,00
Aquarell/Gouache, auf Krt, 30 x 45 cm, " Stockholmer Hafenansicht mit Dampfschiffen ", u.l. sign., dat. "30. Aug. 1929", Ortsbez. "Stockholm", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Meyer-Friese;

1297 Boskin, Michail Vasilievitch, 1875 o. 1876 unbek. - 1930 Zagorsk 800,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 27 x 20,5 cm, " Rastender Holzfäller im Winterwald ", u.r. sign., dat. 1898, R, Lit.: Saur;

1298 Brandt, R., Künstler des 20. Jh. 50,00
Sepiazeichnung, aquarell., 42,5 x 58,5 cm, " Villa mit Garten ", u.r. sign., dat. "9/(19)95", R;

1299 Braun, August, 1876 - 1956 Wangen/Allgäu 5,00 10,00
Bleistift-/Farbkreidezeichnung, 21 x 28 cm, " Wangen im Allgäu ", u.r. sign., dat. 1933, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1300 Braun, August, 1876 - 1956 Wangen/Allgäu 50,00
Farbkreidezeichnung, 22,5 x 16,5 cm, " Innenstadtansicht mit Personen ", nicht sign., R , Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1301 Bruyn, Nicolaes de, zugeschr., 1571 Antwerpen - 1652 Rotterdam 5,00 460,00
Bleistift-/Sepiazeichnung, 26,5 x 20,5 cm, " Skizze - Kreuzabnahme Christi ", u.l. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Nagler, Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]