Aquarell/Krt, 22,5 x 30 cm, " Dorf in den Bergen ", u.r. sign., dat. 1858, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1283
Andersen-Lundby, Anders, 1840 Lundby/Alborg - 1923 München
Kohle-/Kreidezeichnung, 36,5 x 63,5 cm, " Pferdewagen in winterlicher Flusslandschaft ", u.l. sign., u.r. dat. (18)94, undeutl. Ortsbez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1284
Arduini, Enzo, 1952 Ferentino
Mischtechnik, 24 x 18 cm, " Farbkomposition mit Person ", rücks. sign., dat. "15.1.2002", R, Lit.: Artprice;
Bader, Paul, 1928 Pfullingen, ans. in Waiblingen-Neustadt
Wachskreidezeichnung, 28 x 19 cm (Blattgröße 50 x 40 cm), u. betit. " Techno ", u.r. sign., dat. (19)79, R, Lit.: Saur, Nagel;
1286
Bartels, Hans von, 1856 Hamburg - 1913 München
Gouache, 32,5 x 45,5 cm, " Bauernhof am Fluss mit Steinbrücke in weiter Landschaft ", u.r. sign., dat. 1903, u.l. und rücks. bez.
"In de Paalingspot", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1287
Bauer, Carl Josef, 1897 - 1989 unbek., war tätig in München
Aquarell, 36,5 x 29,5 cm, " Elegantes Paar mit Hund ", nicht sign., veröffentlicht als Titelblatt in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Artprice;
Bleistift-/Farbkreidezeichnung, 21 x 28 cm, " Wangen im Allgäu ", u.r. sign., dat. 1933, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1300
Braun, August, 1876 - 1956 Wangen/Allgäu
Farbkreidezeichnung, 22,5 x 16,5 cm, " Innenstadtansicht mit Personen ", nicht sign., R , Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;