Winter-Auktion 2016

Moderne Graphik (185)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

107 Angermann, Anna Elisabeth, 1883 Bautzen - 1985 Dresden 5,00 30,00
Radierung, 25 x 33 cm, betit. " Morgennebel ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

108 Bachmann, Karl Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona 50,00
Farblithographie, 74 x 54 cm, " Brustbild einer jungen Frau mit Hut ", handsign., num. 6/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, SIK;

109 Badendieck, Ulf Rustan, 1942 in Posen 5,00 10,00
Farbradierung, 13 x 15 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)68, num. 32/50, R, Lit.: Saur;

110 Badendieck, Ulf Rustan, 1942 in Posen 5,00 13,00
Farbradierung, 23 x 29,5 cm, betit. " fünf nach zwölf ", handsign., dat. (19)69, num. 1/50, R, Lit.: Saur;

111 Badendieck, Ulf Rustan, 1942 in Posen 5,00 5,00
Radierung, 14 x 11,5 cm, " Pflanze ", handsign., dat. (19)68, num. 29/100, R, Lit.: Saur;

112 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 190,00 240,00
Farblithographie, 49 x 64 cm, " Palmen ", handsign., dat. (19)72, num. 44/150, i.d.Pl. sign., dat. (19)72, R, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

113 Battke, Heinz, 1900 Berlin - 1966 Frankfurt am Main 5,00 15,00
Lithographie, 48 x 64 cm, " Abstrakte Jagdszene ", handsign., num. 27/60, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

114 Baumgartl, Moritz, 1934 Frühbuss/Böhmen 5,00 13,00
Radierung, 23,5 x 28 cm, " Surreale Landschaft mit Gebäuden, mittig Eichenpflanze ", handsign., num. 39/50, i.d.Pl. monogr. "MB", dat. (19)72, Lit.: Saur, Nagel;

115 Berke, Hubert, 1908 Buer/Westf. (heute Gelsenkirchen) - 1979 Köln-Rodenkirchen 5,00 60,00
Farblithographie, 45 x 56 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)59, num. 31/65, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

116 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 70,00
Radierung, 21,5 x 15 cm, " La vie de Sainte Monique ", i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

117 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 50,00 30,00
Farblithographie, 35 x 25,5 cm, " Figure ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

118 Buß, Birgitt, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 20,00
Serigraphie, 20,5 x 24,5 cm, betit. " Silvester ", handsign., dat. (19)73/74, num. 50/I, P;

119 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00
2 Farblithographien, " Der Maler vor dem Dorf " 37 x 27,5 cm, " Der Hahn und die Mondsichel " 21 x 18 cm, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

120 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 80,00
2 Farblithographien, je 20,5 x 15 cm, " Jerusalemer Fenster ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

121 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 90,00
2 Farblithographien, je 29,5 x 21,5 cm, " Jerusalemer Fenster ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

122 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00 160,00
2 Farblithographien, je ca. 37 x 28 cm, " Das Blutbad der Freier ", u. " Frontispiz ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

123 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00 80,00
Farblithographie, 31,5 x 47,5 cm, " " Der gelbe Engel, Hommage à Garnier ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

124 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 5,00 40,00
Farblithographie, 33 x 24 cm, " Der grüne Akrobat ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

125 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
Farblithographie, 35 x 25 cm, " Tiere in biblischer Landschaft ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

126 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
Farblithographie, 36 x 51,5 cm, " Imagination reine du monde ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]