Frühjahrs-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (188)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1110 Alexander, Künstler des 20. Jh. 50,00
Pastell, 41 x 28 cm, " Marienplatz München ", u.l. sign., R;

1111 Anatol (Karl Heinz Herzfeld), 1931 Insterburg, ans. in Düsseldorf 150,00 150,00
Mischtechnik auf Wellpappe, 47 x 36 cm, u. bez. " #Hansi ist doof ein Mensch# ", u.r. sign., dat. 1986, Ortsbez. "Köln", R, Lit.: Saur;

1112 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Seide, 42 x 32 cm, " Blühender Zweig mit Schmetterling ", u.l. mit Schriftzeichen sign., R;

1113 Bachelor, J., Künstler des 20. Jh. 50,00 90,00
Gouache, 23 x 31,5 cm, " Messerschmitt, 2. Weltkrieg ", u.r. sign., R;

1114 Beck, Christoph Friedrich, zugeschr., 1752 - 1809 unbek., war tätig in Reutlingen 100,00 250,00
Gouache, 32 x 46,5 cm, u.m. betit. " Grotta di Pozzuoli ", R, Lit.: Artprice;

1115 Becker, Curt Georg, 1904 - 1972 Singen 300,00
Bleistift-/Tuschpinselzeichnung, 46,5 x 32,5 cm, " Mutter mit Kind ", u.r. monogr. "be", P, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1116 Becker, Gunter, Zeitgenössischer Künstler, ans. in München 70,00 100,00
Aquarell, 26,5 x 36,5 cm, " Schloss Blutenburg ", u.l. monogr. "GB", dat. (19)92, bez. "Blutenburg", R, Lit.: im Hause;

1117 Beringer, Gerhart, Künstler des 20. Jh. 80,00
Aquarell, 35 x 49,5 cm, " Gehöft am Feldweg ", u.l. sign., dat. 1950, R;

1118 Born, Gr., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 15,5 x 11 cm, " Margeritenstrauß ", u.r. sign., dat. 1944, R;

1119 Botero, Fernando, 1932 Medellin 8000,00 19000,00
Bleistift-/Kreidezeichnung auf rötlich gesprenkeltem Papier, 41 x 56 cm, " Bullfight ", u.r. sign., dat. (19)88, Provenienz: Privatsammlung Sion/Schweiz (1988-1996), Sammlung Marco di Santo/Mailand (1996-2015), R, Lit.: Benezit, Saur;

1120 Brazda, Franz, 1903 - 1981 Wien 160,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 30,5 x 46,5 cm, " San Giorgio Maggiore/Venedig ", u.l. sign., dat. 1952, fleckig, R, Lit.: Saur, Fuchs;

1121 Brün, Theodor Friedrich Heinrich, 1885 Hamm/Westf. - 1981 Hagen/Westf. 50,00
Aquarell, 41 x 54 cm, " Weiße Pfingstrosen in rotem Krug ", u.r. sign., dat. (19)67, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1122 Brusenbauch, Arthur, 1881 Preßburg - 1957 Abtsdorf am Attersee 100,00 150,00
Kohlezeichnung, 60 x 43,5 cm, " Weibliche Aktstudie ", u.r. sign., dat. 1923, P, Lit.: Vollmer, Saur;

1123 Burkhardt, Joseph, 1873 Hünenberg - 1952 Zollikon 70,00
Aquarell, 16 x 23,5 cm, " Spielende Kinder am Fluss ", u.l. sign., R, Lit.: Saur;

1124 Busoni, Raf(f)aello, 1900 Berlin - 1962 New York 5,00 5,00
Mischtechnik, 21 x 15 cm, " Stadtansicht mit Brunnen bei Herbststimmung ", u.r. sign., dat. 1919, Lit.: Vollmer, Saur;

1125 Bykerk, W. F., Künstler des 20. Jh. 50,00 30,00
Aquarell, 50 x 60 cm, " Wiesen- und Feldlandschaft mit Blumen ", u.l. sign., dat. 1989, R;

1126 Caldana, Giovanni, 1869 Vicenza - 1949 Venedig 700,00
Aquarell, 42 x 30 cm, " Portrait einer Südländerin im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

1127 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 2500,00 2500,00
Federzeichnung (blaue Tinte), 24 x 17 cm, " Selbstbildnis ", handsign., dat. 1964, Widmung "Pour Brigitte et Charles", Gelegenheitszeichnung auf Ausstellungsplakat "Marc Chagall et les vitraux de Metz", Rouen, 1964, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1128 Compton, Edward Theodore, 1849 Stoke Newington - 1921 Feldafing 700,00 3900,00
Aquarell/Gouache, 18,5 x 27,5 cm, " Blick auf Meran ", u.r. sign., undeutl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1129 Cürten, Ferdinand Carl, 1897 Düsseldorf - 1945 Amelunxen/Weser 100,00 100,00
Aquarell, 60,5 x 48 cm, " Vor der Stadt ", u.r. sign., dat. (19)28, R, Lit.: Vollmer, Bruckmann D, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]