Sommer-Auktion 2016

Varia (235)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1996 Aktien und Pfandbriefe, 17 Stück 5,00 30,00
dt./engl. Sprache, versch. Größen, 19./20. Jh.;

1997 Antiphonarblatt 5,00 160,00
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 1 Seite mit gemaltem Blumendekor u. 3 Mönchen, 56,5 x 39,5 cm, 16. Jh.;

1998 Antiphonarblatt 100,00 330,00
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 44 x 32 cm, 16. Jh., im Rahmen;

1999 Aufsatzschale 5,00 45,00
Metall, dunkel patiniert, sechseckiger Fuß, Sockel u. Rand mit plast. Rosendekor, H= 25 cm, D= 40 cm;

2000 Ausgrabungsobjekt - Münze 5,00 35,00
relief. Dekor "Helena" (Mutter v. Konstantin dem Großen), D= ca. 9 mm, wohl 4. Jh.;

2001 Autographen - Michael Jackson 5000,00
LP "Thriller" (Epic 85930), Klappcover, innen mit Silberstift handsigniert u. Widmung "All love to Lara", wurde während der BAD-Tour am 8.7.1988 in München vergeben;

2002 Autographen - Michael Jackson 3000,00
Maxi-Single "Man in the mirror" (Epic 651388 6), beidseitig mit schwarzem Stift handsigniert, vorne dat. 1999, wurde am 20. März 1999 nach der "Wetten dass“-Show vergeben;

2003 Autographensammlung 5,00 60,00
Album mit zahlr. Autogrammen u. Widmungen, teilw. mit Autogrammkarten, u.a. Louis Armstrong, Edmond Hall, Lill Babs, Maxi Böhm, Peter Kraus, Trude Herr, 60er Jahre;

2004 Backformen, 3 Stück 5,00 30,00
Kupfer, innen verzinnt, D= 25-30 cm;

2005 Balkenwaage 5,00 18,00
Gusseisen, struktur. u. durchbr. Dekor, emaill. Schüssel, L= 46 cm, um 1900, dazu div. Gewichte;

2006 Becher 5,00 11,00
Speckstein, reich geschnitztes Dekor, 1 Griff als plast. Pantherkopf, konische Form, H= 11 cm, Südamerika;

2007 Becher, 3 Stück 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, 1 mit geschnitztem Gesicht, H= 8,5-14 cm, Südamerika;

2008 Bleiverglasung 5,00 40,00
farbiges Dekor "Johannes Gutenberg", 33,5 x 21 cm;

2009 Blutdruckmessgerät - Tonometer nach Dr. von Recklinghausen 5,00 5,00
"Mittleres Modell", mit Zubehör, im Bakelitkoffer, L= 28 cm;

2010 Bodenkerzenständer 100,00 100,00
Bronze, auf 3 Füßen, dreigliedriger Schaft mit 3 Kristallen, H= 103 cm;

2011 Bratsche 5,00 1000,00
Korpus L= 38,5 cm, Zettel "Joseph Horenstainer Musicant, Mittenwald an der Iser", besch.;

2012 Briefwaage 5,00 17,00
Eisen/Messing, emaill. Skala, H= 36,5 cm;

2013 Brillen und Brillengestelle, 6 Stück 5,00 8,00
versch. Materialien u. Formen, teilw. in Etuis;

2014 Bronzescheiben, 2 Stück 5,00 13,00
Bronze, graviertes Dekor mit Wappen u. Dat. 1933, rund, D= 15 cm;

2015 Deckeldose 5,00 23,00
Metall, florales Cloisonnédekor auf gelbem Grund, H= 8 cm , D= 11,5 cm, leicht best.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]