Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 1 Seite mit gemaltem Blumendekor u. 3 Mönchen, 56,5 x 39,5 cm, 16. Jh.;
1998
Antiphonarblatt
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 44 x 32 cm, 16. Jh., im Rahmen;
1999
Aufsatzschale
Metall, dunkel patiniert, sechseckiger Fuß, Sockel u. Rand mit plast. Rosendekor, H= 25 cm, D= 40 cm;
2000
Ausgrabungsobjekt - Münze
relief. Dekor "Helena" (Mutter v. Konstantin dem Großen), D= ca. 9 mm, wohl 4. Jh.;
2001
Autographen - Michael Jackson
5000,00
LP "Thriller" (Epic 85930), Klappcover, innen mit Silberstift handsigniert u. Widmung "All love to Lara", wurde während
der BAD-Tour am 8.7.1988 in München vergeben;
2002
Autographen - Michael Jackson
3000,00
Maxi-Single "Man in the mirror" (Epic 651388 6), beidseitig mit schwarzem Stift handsigniert, vorne dat. 1999,
wurde am 20. März 1999 nach der "Wetten dass“-Show vergeben;
2003
Autographensammlung
Album mit zahlr. Autogrammen u. Widmungen, teilw. mit Autogrammkarten, u.a. Louis Armstrong, Edmond Hall, Lill Babs,
Maxi Böhm, Peter Kraus, Trude Herr, 60er Jahre;
2004
Backformen, 3 Stück
Kupfer, innen verzinnt, D= 25-30 cm;
2005
Balkenwaage
Gusseisen, struktur. u. durchbr. Dekor, emaill. Schüssel, L= 46 cm, um 1900, dazu div. Gewichte;
2006
Becher
Speckstein, reich geschnitztes Dekor, 1 Griff als plast. Pantherkopf, konische Form, H= 11 cm, Südamerika;
2007
Becher, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, 1 mit geschnitztem Gesicht, H= 8,5-14 cm, Südamerika;
2008
Bleiverglasung
farbiges Dekor "Johannes Gutenberg", 33,5 x 21 cm;
2009
Blutdruckmessgerät - Tonometer nach Dr. von Recklinghausen
"Mittleres Modell", mit Zubehör, im Bakelitkoffer, L= 28 cm;
2010
Bodenkerzenständer
Bronze, auf 3 Füßen, dreigliedriger Schaft mit 3 Kristallen, H= 103 cm;
2011
Bratsche
Korpus L= 38,5 cm, Zettel "Joseph Horenstainer Musicant, Mittenwald an der Iser", besch.;
2012
Briefwaage
Eisen/Messing, emaill. Skala, H= 36,5 cm;
2013
Brillen und Brillengestelle, 6 Stück
versch. Materialien u. Formen, teilw. in Etuis;
2014
Bronzescheiben, 2 Stück
Bronze, graviertes Dekor mit Wappen u. Dat. 1933, rund, D= 15 cm;
2015
Deckeldose
Metall, florales Cloisonnédekor auf gelbem Grund, H= 8 cm , D= 11,5 cm, leicht best.;