Mischtechnik, 64 x 49,5 cm, " Der Maiskolbenfresser ", u.r. monogr. "E.A.", R, Lit.: Artprice;
2232
Aron, Toni (Antal, Antun), 1859 Esseg - 1920 Leipzig
Pastell, oval, 59 x 48,5 cm, " Portrait eines Knaben im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dat. (1)886, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
2233
Asiatischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 30 x 26, " Zwei Paradiesvögel ", R;
2234
Aquarell/Gouache, 30 x 25 cm, " Drachen ", R;
2235
Äthiopischer Künstler des 20. Jh.
4 Zeichnungen, Tempera/Pergament, je ca. 24 x 18 cm, " Musikanten ";
2236
Austermayer, Josef, 1877 München - 1960 Tutzing
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 29,5 cm, " Szene am Odeonsplatz in München, im Hintergrund die im Krieg zerstörte Residenz ", u.r. monogr.
"AJ", u.l. dat. "11.9.(19)47", P;
2237
Backmansson, Hugo Elias, 1860 Paimio - 1953 Helsinki
Aquarell, 31,5 x 23 cm, " Soldat mit Fernglas ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
2238
Bankl, Christian, geb. 1885
24,00
2 Bleistiftzeichnungen, weiß gehöht, je 32 x 24 cm, " Bauernhof und Bergdorfansicht ", monogr. "Ch.B.", 1 dat.
"7.3.(19)03", fleckig, R;
2239
Bankl, Christian, geb. 1885
4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 32 x 24 cm, " Landschafts- und Dorfstudien ", monogr. "Ch.B", teilw. dat. "1902/1903",
fleckig, R;
Gouache/Pastell, 34 x 26 cm, rücks. betit. " Talblüte vom Schafberg in Bernau ", u.r. sign., P, Lit.: Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Mülfahrt, Artprice;
2241
Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - seit 1948 ans. am Tegernsee/Obb.
Aquarell, 7,5 x 12,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit Hut ", u.r. monogr. "B", R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;
2242
Bildnismaler des 18. Jh.
950,00
Aquarell, 14 x 10 cm, " Die Versuchung des Hl. Antonius ", u.r. dat. 1738, im geschnitzten, vergoldeten Holzrahmen mit plast.
Girlandenverzierung und Bekrönung;
Mischtechnik, 32,5 x 50,5 cm, " Im Hafen von Sonderburg/Alsen ", u.l. sign., dat. 1928, Ortsbez. "Sonderburg", P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;
2244
Bodemer, Winfried, zugeschr., 1935 Paderborn, ans. in Köln
Mischtechnik, 49 x 67,5 cm, " Abstrakte Komposition ", o.r. sign. "W. Bodemer", dat. (19)63, R, Lit.: Saur;
2245
Brauer, Fanny, 1874 Augsburg - unbek.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, oval, 48 x 58,5 cm, " Blumenstillleben mit Rosenbouquet ", m.l. sign., R, Lit.: Dressler, Saur;
2246
Bühler, Wilhelm, 1924 Oberstdorf - 2009 Garbsen
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 36,5 x 24 cm, " Steinkäuzchen (Athene noctua) ", u.r. sign., dat. 1982, mit Echtheitsurkunde, R, Lit.: Kühling;
2247
Caspar, Reinhard, 1873 Berlin- 1946 Dachau
Aquarell, 24 x 31,5 cm, " Blick über die Osterseen auf die bayerische Voralpenkette ", u.r. sign., dat. (19)27, Ortsbez.
"Seeshaupt", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
2248
Aquarell, 31 x 43 cm, " Dorf in herbstlicher Berglandschaft ", u.r. sign., dat. (19)16, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
2249
Cavael, Rolf, 1898 Königsberg - 1979 München
Farbstiftzeichnung/Krt, 35,5 x 50 cm, " Abstrakt - Linienzeichnung ", u.r. sign., u.l. dat. "August 1949", Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
2250
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Gouache auf Seide, 53 x 33 cm, " Madonna am Seeufer ", o.r. chinesische Schriftzeichen, R;