Sommer-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2231 Andijewska, Emma, 1931 Stalino, ans. in München 1200,00
Mischtechnik, 64 x 49,5 cm, " Der Maiskolbenfresser ", u.r. monogr. "E.A.", R, Lit.: Artprice;

2232 Aron, Toni (Antal, Antun), 1859 Esseg - 1920 Leipzig 150,00
Pastell, oval, 59 x 48,5 cm, " Portrait eines Knaben im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dat. (1)886, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

2233 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 30 x 26, " Zwei Paradiesvögel ", R;

2234 Asiatischer Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Gouache, 30 x 25 cm, " Drachen ", R;

2235 Äthiopischer Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
4 Zeichnungen, Tempera/Pergament, je ca. 24 x 18 cm, " Musikanten ";

2236 Austermayer, Josef, 1877 München - 1960 Tutzing 80,00
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 29,5 cm, " Szene am Odeonsplatz in München, im Hintergrund die im Krieg zerstörte Residenz ", u.r. monogr. "AJ", u.l. dat. "11.9.(19)47", P;

2237 Backmansson, Hugo Elias, 1860 Paimio - 1953 Helsinki 600,00
Aquarell, 31,5 x 23 cm, " Soldat mit Fernglas ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

2238 Bankl, Christian, geb. 1885 5,00 24,00
2 Bleistiftzeichnungen, weiß gehöht, je 32 x 24 cm, " Bauernhof und Bergdorfansicht ", monogr. "Ch.B.", 1 dat. "7.3.(19)03", fleckig, R;

2239 Bankl, Christian, geb. 1885 5,00 5,00
4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 32 x 24 cm, " Landschafts- und Dorfstudien ", monogr. "Ch.B", teilw. dat. "1902/1903", fleckig, R;

2240 Bartels, Karl, 1867 Bielefeld - 1944 Hogschür/Schwarzwald 90,00 300,00
Gouache/Pastell, 34 x 26 cm, rücks. betit. " Talblüte vom Schafberg in Bernau ", u.r. sign., P, Lit.: Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Mülfahrt, Artprice;

2241 Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - seit 1948 ans. am Tegernsee/Obb. 500,00 350,00
Aquarell, 7,5 x 12,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit Hut ", u.r. monogr. "B", R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;

2242 Bildnismaler des 18. Jh. 300,00 950,00
Aquarell, 14 x 10 cm, " Die Versuchung des Hl. Antonius ", u.r. dat. 1738, im geschnitzten, vergoldeten Holzrahmen mit plast. Girlandenverzierung und Bekrönung;

2243 Bloem, Wolf, 1896 Düsseldorf - 1970 Köln-Rodenkirchen 5,00 26,00
Mischtechnik, 32,5 x 50,5 cm, " Im Hafen von Sonderburg/Alsen ", u.l. sign., dat. 1928, Ortsbez. "Sonderburg", P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

2244 Bodemer, Winfried, zugeschr., 1935 Paderborn, ans. in Köln 150,00
Mischtechnik, 49 x 67,5 cm, " Abstrakte Komposition ", o.r. sign. "W. Bodemer", dat. (19)63, R, Lit.: Saur;

2245 Brauer, Fanny, 1874 Augsburg - unbek. 50,00 50,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, oval, 48 x 58,5 cm, " Blumenstillleben mit Rosenbouquet ", m.l. sign., R, Lit.: Dressler, Saur;

2246 Bühler, Wilhelm, 1924 Oberstdorf - 2009 Garbsen 150,00 150,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 36,5 x 24 cm, " Steinkäuzchen (Athene noctua) ", u.r. sign., dat. 1982, mit Echtheitsurkunde, R, Lit.: Kühling;

2247 Caspar, Reinhard, 1873 Berlin- 1946 Dachau 50,00
Aquarell, 24 x 31,5 cm, " Blick über die Osterseen auf die bayerische Voralpenkette ", u.r. sign., dat. (19)27, Ortsbez. "Seeshaupt", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2248 Caspar, Reinhard, 1873 Berlin- 1946 Dachau 50,00
Aquarell, 31 x 43 cm, " Dorf in herbstlicher Berglandschaft ", u.r. sign., dat. (19)16, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2249 Cavael, Rolf, 1898 Königsberg - 1979 München 400,00 450,00
Farbstiftzeichnung/Krt, 35,5 x 50 cm, " Abstrakt - Linienzeichnung ", u.r. sign., u.l. dat. "August 1949", Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

2250 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Gouache auf Seide, 53 x 33 cm, " Madonna am Seeufer ", o.r. chinesische Schriftzeichen, R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]