Winter-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (183)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2431 Klosterarbeit 50,00
mittig Wachsrelief "Männlicher Heiliger", umgeben von reichen Golddrahtarbeiten, im verglasten Holzrahmen, 20,5 x 17 cm, 19. Jh.;

2432 Klosterarbeiten, 2 Stück 5,00
Gold- u. Silberspitze, Stoff, Wachs, versch. Formen u. Dekors, L= 6,5-23 cm, 19. Jh.;

2433 Klosterarbeiten, 2 Stück - Altarblumen 5,00
Golddraht, Glassteine, Pailletten, in Holzvase, H= 41/46 cm;

2434 Kreuz 5,00
Messing, mit 4 farb. Glassteinen besetzt, H= 17 cm, wohl Teil eines größeren Objektes;

2435 Kreuzigungsgruppe 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 78 cm, 18./19. Jh., dazu Wandkonsole;

2436 Kreuzigungsszene 5,00
Eisen, korrodiert, Reste alter Bemalung, 36,5 x 25 cm, 18./19. Jh.;

2437 Krippe mit Figuren "Sepp Erhart" 100,00
Holz, farbig gefasst, 4 handgeschnitzte Figuren, div., montiertes Zubehör, 39 x 48 x 34 cm, dat. 1998;

2438 Krippenfiguren - Heilige Familie mit Engel "Grulich" 50,00
Holz, farbig gefasst, im verglasten Holzschrein, 21 x 26 x 8 cm, um 1900;

2439 Krippenfiguren, 7 Stück 5,00
Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12-16 cm, dazu 8 Schafe, Kunststoff;

2440 Leuchterengel 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 42 cm;

2441 Liegendes Jesuskind 50,00
Wachs, auf Stroh gebettet, mit Wachsstock, im Glasschrein, 20 x 30,5 x 19,5 cm;

2442 Liegendes Jesuskind 200,00
Wachs, Echthaar, Glasaugen, Stoffbekleidung mit Spitzenhemd, L= 51 cm, 19. Jh.;

2443 Liegendes Jesuskind 50,00
Wachs, Stoffbekleidung, auf Stoffbett mit Goldspitze, auf Holzsockel, unter Glassturz, 16,5 x 29 x 17 cm, um 1900;

2444 Madonna 100,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 88 cm;

2445 Madonna 5,00
Holz, farbig gefasst, Halbfigur, H= 43,5 cm;

2446 Madonna 50,00
Holz, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 68 cm;

2447 Madonna - Patrona Bavariae 400,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 87 cm, leicht besch.;

2448 Madonna auf Weltenkugel 80,00
Sandstein, farbig gefasst, H= 62,5 cm, geklebt;

2449 Männlicher Heiliger 5,00
Steinguss, auf Sockel, H= 25 cm;

2450 Messkelch 200,00
800 Silber, 489 g, Rundfuß mit relief. Ornamentdekor, Balusterschaft, Deckel mit Kreuz, innen vergoldet, H= 25,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]