Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2431
Klosterarbeit
mittig Wachsrelief "Männlicher Heiliger", umgeben von reichen Golddrahtarbeiten, im verglasten Holzrahmen,
20,5 x 17 cm, 19. Jh.;
2432
Klosterarbeiten, 2 Stück
Gold- u. Silberspitze, Stoff, Wachs, versch. Formen u. Dekors, L= 6,5-23 cm, 19. Jh.;
2433
Klosterarbeiten, 2 Stück - Altarblumen
Golddraht, Glassteine, Pailletten, in Holzvase, H= 41/46 cm;
2434
Kreuz
Messing, mit 4 farb. Glassteinen besetzt, H= 17 cm, wohl Teil eines größeren Objektes;
2435
Kreuzigungsgruppe
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 78 cm, 18./19. Jh., dazu Wandkonsole;
2436
Kreuzigungsszene
Eisen, korrodiert, Reste alter Bemalung, 36,5 x 25 cm, 18./19. Jh.;
2437
Krippe mit Figuren "Sepp Erhart"
Holz, farbig gefasst, 4 handgeschnitzte Figuren, div., montiertes Zubehör, 39 x 48 x 34 cm, dat. 1998;
2438
Krippenfiguren - Heilige Familie mit Engel "Grulich"
Holz, farbig gefasst, im verglasten Holzschrein, 21 x 26 x 8 cm, um 1900;
2439
Krippenfiguren, 7 Stück
Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12-16 cm, dazu 8 Schafe, Kunststoff;
2440
Leuchterengel
Holz, farbig gefasst, H= 42 cm;
2441
Liegendes Jesuskind
Wachs, auf Stroh gebettet, mit Wachsstock, im Glasschrein, 20 x 30,5 x 19,5 cm;
2442
Liegendes Jesuskind
Wachs, Echthaar, Glasaugen, Stoffbekleidung mit Spitzenhemd, L= 51 cm, 19. Jh.;
2443
Liegendes Jesuskind
Wachs, Stoffbekleidung, auf Stoffbett mit Goldspitze, auf Holzsockel, unter Glassturz, 16,5 x 29 x 17 cm, um 1900;
2444
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 88 cm;
2445
Madonna
Holz, farbig gefasst, Halbfigur, H= 43,5 cm;
2446
Madonna
Holz, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 68 cm;
2447
Madonna - Patrona Bavariae
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 87 cm, leicht besch.;
2448
Madonna auf Weltenkugel
Sandstein, farbig gefasst, H= 62,5 cm, geklebt;
2449
Männlicher Heiliger
Steinguss, auf Sockel, H= 25 cm;
2450
Messkelch
800 Silber, 489 g, Rundfuß mit relief. Ornamentdekor, Balusterschaft, Deckel mit Kreuz, innen vergoldet, H= 25,5 cm;