Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2411
Ikone "Hl. Georg"
Eitempera/Holz, 39 x 30,5 cm, Südosteuropa, 19. Jh.;
2412
Ikone "Hl. Georg"
Öl/Holz, 35 x 25 cm;
2413
Ikone "Hl. Stefanus"
Eitempera/Holz, 40 x 26,5 cm, Griechenland;
2414
Ikone "Johannes der Täufer"
Eitempera/Marmor, 15 x 13 cm, 19. Jh.;
2415
Ikone "Kreuzigungsszene"
Acryl/Holz, 41 x 26 cm;
2416
Ikone "Madonna Paraskeva"
Acryl/Holz, 33 x 27,5 cm;
2417
Ikone "Mariae Verkündigung"
Acryl/Holz, 30,5 x 24,5 cm;
2418
Ikone "Mehrfelderikone"
Eitempera/Holz, versilbert, 38 x 30,5 cm, Südosteuropa, 19. Jh.;
2419
Ikone "Muttergottes"
Eitempera/Holz, 38,5 x 31 cm, 18. Jh., besch.;
2420
Ikone "Staurothekikone"
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, mittig Reliquienkreuz mit Christus Mandylion, Zentralrussland;
2421
Ikone "Vier Heilige mit segnendem Gottvater"
Öl/Holz, 30,5 x 25,5 cm, um 1900;
2422
Ikone "Weine nicht um mich, Mutter"
Eitempera/Holz, Messingoklad, 31,5 x 26,5 cm, Russland;
2423
Johannes der Täufer
Holz, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 45 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2424
Kanonrahmen
Metall versilbert, geschw., relief Dekor, auf Standrahmen montiert, 27 x 24 cm;
2425
Kanzelbekrönung - Marienkrone
Holz, vergoldet u. versilbert, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, Ergänzungen Karton, geschwungene Form, 46 x 66 x
60 cm, besch.;
2426
Klosterarbeit
Collage, versch. Stoffe, Gold- u. Silberdraht, Teile eines Kupferstiches "Mondsichelmadonna", 31,5 x 22,5 cm, 19. Jh.,
teilw. gebräunt, R;
2427
Klosterarbeit
Heiligenfigur, Papier/Holz, teilw. farbig gefasst, im verglasten Holzrahmen, 26 x 22 cm, Niederbayern;
2428
Klosterarbeit
mittig Aquarell "Die Dornenkrönung Christi", umgeben von floralen u. Goldstickereien auf Seide, im verglasten
Holzrahmen, 33 x 27,5 cm, 18./19. Jh.;
2429
Klosterarbeit
mittig Aquarell "Herz Jesu", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. farb. Glassteinen, im verglasten Holzrahmen,
24 x 17,5 cm, 19. Jh.;
2430
Klosterarbeit
mittig handcolor. Kupferstich, "Maria Hilf", umgeben von Gold- u. Silberdrahtarbeiten, im verglasten Holzrahmen,
23,5 x 28,5 cm, 19. Jh.;