Winter-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (183)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2411 Ikone "Hl. Georg" 50,00
Eitempera/Holz, 39 x 30,5 cm, Südosteuropa, 19. Jh.;

2412 Ikone "Hl. Georg" 5,00
Öl/Holz, 35 x 25 cm;

2413 Ikone "Hl. Stefanus" 5,00
Eitempera/Holz, 40 x 26,5 cm, Griechenland;

2414 Ikone "Johannes der Täufer" 50,00
Eitempera/Marmor, 15 x 13 cm, 19. Jh.;

2415 Ikone "Kreuzigungsszene" 5,00
Acryl/Holz, 41 x 26 cm;

2416 Ikone "Madonna Paraskeva" 5,00
Acryl/Holz, 33 x 27,5 cm;

2417 Ikone "Mariae Verkündigung" 5,00
Acryl/Holz, 30,5 x 24,5 cm;

2418 Ikone "Mehrfelderikone" 50,00
Eitempera/Holz, versilbert, 38 x 30,5 cm, Südosteuropa, 19. Jh.;

2419 Ikone "Muttergottes" 80,00
Eitempera/Holz, 38,5 x 31 cm, 18. Jh., besch.;

2420 Ikone "Staurothekikone" 300,00
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, mittig Reliquienkreuz mit Christus Mandylion, Zentralrussland;

2421 Ikone "Vier Heilige mit segnendem Gottvater" 100,00
Öl/Holz, 30,5 x 25,5 cm, um 1900;

2422 Ikone "Weine nicht um mich, Mutter" 50,00
Eitempera/Holz, Messingoklad, 31,5 x 26,5 cm, Russland;

2423 Johannes der Täufer 50,00
Holz, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 45 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2424 Kanonrahmen 5,00
Metall versilbert, geschw., relief Dekor, auf Standrahmen montiert, 27 x 24 cm;

2425 Kanzelbekrönung - Marienkrone 400,00
Holz, vergoldet u. versilbert, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, Ergänzungen Karton, geschwungene Form, 46 x 66 x 60 cm, besch.;

2426 Klosterarbeit 5,00
Collage, versch. Stoffe, Gold- u. Silberdraht, Teile eines Kupferstiches "Mondsichelmadonna", 31,5 x 22,5 cm, 19. Jh., teilw. gebräunt, R;

2427 Klosterarbeit 5,00
Heiligenfigur, Papier/Holz, teilw. farbig gefasst, im verglasten Holzrahmen, 26 x 22 cm, Niederbayern;

2428 Klosterarbeit 200,00
mittig Aquarell "Die Dornenkrönung Christi", umgeben von floralen u. Goldstickereien auf Seide, im verglasten Holzrahmen, 33 x 27,5 cm, 18./19. Jh.;

2429 Klosterarbeit 150,00
mittig Aquarell "Herz Jesu", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. farb. Glassteinen, im verglasten Holzrahmen, 24 x 17,5 cm, 19. Jh.;

2430 Klosterarbeit 50,00
mittig handcolor. Kupferstich, "Maria Hilf", umgeben von Gold- u. Silberdrahtarbeiten, im verglasten Holzrahmen, 23,5 x 28,5 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]