Winter-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (183)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2491 Stehendes Jesuskind 80,00
Kopf, Hände u. Füße, Keramik, farbig gefasst, Bekleidung Stoff mit Golddraht, Strahlenkranz 800 Silber, auf marmoriertem Holzsockel, H= 25,5 cm, 19. Jh., minim. best., dazu bleiverglaster Schrein 30 x 16,5 x 10,5 cm;

2492 Stickbild 300,00
Seidenstickerei/Gouache,54,5 x 44 cm, " Verkündigungsszene - Josefs Traum ", rücks. bez. "Frhr. Heinrich v. Rinck Freiburg iB." u. Klebeetikett "Freifr. v. Enzberg Mühlheim", 18. Jh., im geschnitzten u. vergoldeten Barockrahmen;

2493 Tabernakel 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitztes u. geschw. Dekor, drehbare Nische, innen mit Reliquienmonstranz, 39 x 45 x 24 cm, 19. Jh.;

2494 Thronende Madonna 400,00
Leinen/Pappmaché, über Holzkern, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 78 cm, wohl 19. Jh., leicht besch.;

2495 Thronende Mutter Anna mit Maria 5,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, besch.;

2496 Tragantmedaillon - Heilige Familie 50,00
im ovalen, verglasten Holzrahmen, 16 x 13,5 cm, 19. Jh.;

2497 Tragantmedaillon - Heiligengruppe 5,00
im ovalen, verglasten Messingrahmen, 7 x 6 cm, 19. Jh.;

2498 Tragantmedaillon - Kreuzabnahme 50,00
im verglasten, ovalen Holzrahmen, 22 x 18 cm, 19. Jh.;

2499 Tragantmedaillon - Madonna 5,00
im ovalen, verglasten Messingrahmen, 8,5 x 7 cm, 19. Jh.;

2500 Tragantmedaillon - Maria Magdalena 5,00
im ovalen, verglasten Messingrahmen, 6 x 5 cm, 19. Jh.;

2501 Versehgarnitur, 5 Teile 5,00
Metall versilbert, 2 Kerzenständer, je 1 Standkreuz, Weihwasserschälchen, Tablett;

2502 Vortragskreuz 150,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Dekor "Christuskorpus u. Arma Christi", 18. Jh., an Holzstange montiert (sekundär), L= 180,5 cm;

2503 Vortragskreuz 150,00
Holz, farbig gefasst, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, 18. Jh., an Holzstange montiert (sekundär), L= 176 cm, besch.;

2504 Votivgaben, 5 Stück 5,00
Silber/Messing, versch. Formen u. Dekors, teilw. in Rahmen montiert, L= 8-17 cm, 19. Jh.;

2505 Votivgaben, 7 Stück 50,00
Silber, versch. Formen u. Größen;

2506 Wachsstöcke, 4 Stück 5,00
versch. Formen u. Dekors, H= 5-8 cm, teilw. besch.;

2507 Wandrelief - Arma Christi 70,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, teilw. mit bemaltem Pergament, 36 x 25 cm, 19. Jh.;

2508 Wandrelief - Hl. Apollonia von Alexandria 5,00
Gusseisen, 34 x 24 cm;

2509 Wandrelief - Hl. Georg 5,00
Bronze, grün patiniert, oval 17 x 13 cm;

2510 Wandreliefs, 3 Stück 5,00
Kupfer/Bronze, versch. religiöse Motive, D= 6,5-14,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]