Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2371
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 15 cm;
2372
Geißelheiland
Holz, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 59 cm, 17./18. Jh., leicht besch.;
2373
Grablaterne
Metall, auf 3 Tatzenfüßen, sechseckiger, verglaster Korpus, oben Henkel, H= 38 cm, leicht besch.;
2374
Heilige Dreifaltigkeit
Holz, Reste von farb. Fassung, auf Sockel, H= 23 cm, wohl Südtirol, 17. Jh.;
2375
Heiligenbildchen
Aquarell auf Bütten, 13 x 8 cm, " S.M. Einsiedl ", 18./19. Jh.;
2376
Heiligenfiguren, 6 Stück
Wachs, versch. Formen u. Dekors, je unter Glassturz, H= 6,5-17 cm;
2377
Hinterglasmalerei
12,5 x 9,5 cm, " Arme Sünder ", 19./20. Jh., R;
2378
Hinterglasmalerei
13,5 x 18 cm, " S. Joachim ", 19. Jh., R;
2379
Hinterglasmalerei
16 x 11,5 cm, " S. Teresia ", 19. Jh., R;
2380
Hinterglasmalerei
18 x 13,5 cm, " St. Magdalena ", 19. Jh., R;
2381
Hinterglasmalerei
18,5 x 12,5 cm, " S. Sebastian ", 19. Jh., R;
2382
Hinterglasmalerei
19 x 12 cm, " Hl. Petrus ", 19. Jh., R, leicht besch.;
2383
Hinterglasmalerei
25 x 19 cm, " Erzengel Michael ", 19. Jh., R;
2384
Hinterglasmalerei
25 x 19 cm, " Hl. Familie ", süddeutsch, Anfang 19. Jh., R;
2385
Hinterglasmalerei
27,5 x 19,5 cm, " S. Peterus ", 19. Jh., R;
2386
Hinterglasmalerei
28 x 19,5 cm, " S. Maria ", 19. Jh., R;
2387
Hinterglasmalerei
29 x 21,5 cm, " Liegendes Jesuskind ", mit Spruch "Hier lig ich als ein Kind, bis ich aufsteh und straf die Sünd", 19. Jh., R;
2388
Hinterglasmalerei
29,5 x 19,5 cm, " Hl. Dreifaltigkeit ", 19. Jh., R;
2389
Hinterglasmalerei
35 x 25 cm, " Schmerzhafte Muttergottes ", 18./19. Jh., R;
2390
Hinterglasmalerei
39,5 x 31,5 cm, " S. Michael ", 19. Jh., R;