Winter-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (183)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2371 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, H= 15 cm;

2372 Geißelheiland 150,00
Holz, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 59 cm, 17./18. Jh., leicht besch.;

2373 Grablaterne 5,00
Metall, auf 3 Tatzenfüßen, sechseckiger, verglaster Korpus, oben Henkel, H= 38 cm, leicht besch.;

2374 Heilige Dreifaltigkeit 350,00
Holz, Reste von farb. Fassung, auf Sockel, H= 23 cm, wohl Südtirol, 17. Jh.;

2375 Heiligenbildchen 5,00
Aquarell auf Bütten, 13 x 8 cm, " S.M. Einsiedl ", 18./19. Jh.;

2376 Heiligenfiguren, 6 Stück 5,00
Wachs, versch. Formen u. Dekors, je unter Glassturz, H= 6,5-17 cm;

2377 Hinterglasmalerei 5,00
12,5 x 9,5 cm, " Arme Sünder ", 19./20. Jh., R;

2378 Hinterglasmalerei 80,00
13,5 x 18 cm, " S. Joachim ", 19. Jh., R;

2379 Hinterglasmalerei 50,00
16 x 11,5 cm, " S. Teresia ", 19. Jh., R;

2380 Hinterglasmalerei 50,00
18 x 13,5 cm, " St. Magdalena ", 19. Jh., R;

2381 Hinterglasmalerei 50,00
18,5 x 12,5 cm, " S. Sebastian ", 19. Jh., R;

2382 Hinterglasmalerei 50,00
19 x 12 cm, " Hl. Petrus ", 19. Jh., R, leicht besch.;

2383 Hinterglasmalerei 5,00
25 x 19 cm, " Erzengel Michael ", 19. Jh., R;

2384 Hinterglasmalerei 100,00
25 x 19 cm, " Hl. Familie ", süddeutsch, Anfang 19. Jh., R;

2385 Hinterglasmalerei 80,00
27,5 x 19,5 cm, " S. Peterus ", 19. Jh., R;

2386 Hinterglasmalerei 80,00
28 x 19,5 cm, " S. Maria ", 19. Jh., R;

2387 Hinterglasmalerei 100,00
29 x 21,5 cm, " Liegendes Jesuskind ", mit Spruch "Hier lig ich als ein Kind, bis ich aufsteh und straf die Sünd", 19. Jh., R;

2388 Hinterglasmalerei 80,00
29,5 x 19,5 cm, " Hl. Dreifaltigkeit ", 19. Jh., R;

2389 Hinterglasmalerei 150,00
35 x 25 cm, " Schmerzhafte Muttergottes ", 18./19. Jh., R;

2390 Hinterglasmalerei 150,00
39,5 x 31,5 cm, " S. Michael ", 19. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]