mittig Reliquie "S. Theodore M.", umgeben von reich geschnitzem Rocailledekor, vergoldet (sekundär),
7 Wachsmedaillons, im verglasten Holzrahmen mit Spitzgiebel, 49 x 30 cm, 18. Jh.;
2472
Reliquienrahmen
mittig Wachsmedaillon "Agnus Dei", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtverzierungen, ursprünglich 4
Wachsmedaillons (nicht kpl.), 6 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 33 x 26 cm, 19./20. Jh.;
2473
Reliquienschrein
Holz, braun gebeizt, 4 Steinfüße, geschnitztes Dekor, mittig Kästchen mit Nepomukzunge, umgeben von 8 Reliquien u. Golddrahtverzierungen,
Bekrönung mit Jesuskind (Holz, farbig gefasst, Glasaugen, leicht besch.), H= 34 cm, auf Holzsockel, unter Glassturz,
Gesamt H= 43 cm;
2474
Reliquienständer
Holz, Front Messingblech, versilbert, reich getriebenes, relief. Rocailledekor, 18./19. Jh., mittig Reliquienkapsel
"S. Pius Pp. X" (sekundär), H= 52 cm;
2475
Reliquienständer
Holz, vergoldet, reich geschnitztes, geschw. Dekor, auf Sockel, mittig Reliquie (undeutl. bezeichnet), umgeben von
Klosterarbeiten, H= 40 cm, 18./19. Jh.;
2476
Rosenkranz
Metall, Holzperlen, 2 Anhänger, L= 43 cm, 19. Jh.;
2477
Rosenkranz
Metall, Perlmuttperlen, Anhänger mit 4 Reliquien, L= 59 cm;
Beinkugeln, Zwischenstücke Metall "Werkzeuge und Körperteile", Medaillon als Anhänger, Tragering, L= 31 cm, 19. Jh.;
2480
Rosenkränze, 5 Stück
versch. Materialien, Formen und Dekors, Anhänger Silber, filigran verziert, teilw. emaill., L= 30-58 cm, 19. Jh.;
2481
Rosenkränze, 5 Stück
versch. Materialien, Formen und Dekors, L= 42-55 cm, 19./20. Jh.;
2482
Rosenkränze, 7 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 17-40 cm, 19./20. Jh., 1 besch.;
2483
Rosenkränze, 7 Stück
versch. Materialien, Formen und Dekors, L= 16-64 cm, 19./20. Jh.;
2484
Rosenkränze, 8 Stück
versch. Formen u. Dekors, meist Filigranarbeiten aus Silberdraht, teilw. emaill., L= 48-71 cm, dazu 2 Anhänger, L=
6,5/9 cm, 19. Jh., im ovalen u. verglasten Holzrahmen, 47 x 37 cm;
2485
Schlafendes Jesuskind
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Stoffbekleidung mit reicher Goldfadenstickerei, auf Stoffkissen mit reichen Stickereien u.
Klosterarbeiten (elektrif.), Kind L= 35 cm, Kissen 45 x 30 cm;
2486
Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, H= 17 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2487
Spendendose
Holz, farbig gefasst, Bekrönung mit kniender, betender Figur, Kopf Metall mit Nickfunktion, 19 x 8,5 x 12 cm;
2488
Standkreuz
Messing, Sockel auf 4 Füßen als plast. Hunde, reich relief., florales Dekor mit versch. Steinen, gebundener Säulenschaft,
Kreuz mit durchbr. Dekor u. Evangelistensymbolen, plast. Korpus, seitlich zwei plast. Figuren, H= 63 cm, 19. Jh.;
2489
Stehendes Jesuskind
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, offener Mund, Echthaar, Gliederkörper, 18./19. Jh., Bekleidung mit Silberspitze u.
Perlenbesatz, Ende 19. Jh., Kreuzstab Messing, auf Holzsockel, H= 38 cm;
2490
Stehendes Jesuskind
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Bekleidung Seide mit floralen Stickereien, Bekrönung Perlen- u. Glassteinarbeit, auf
Sockel montiert, H= 43 cm, im vierseitig verglasten Holzschrein, 52 x 25,5 x 16 cm, 19. Jh.;