Winter-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (183)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2471 Reliquienrahmen 200,00
mittig Reliquie "S. Theodore M.", umgeben von reich geschnitzem Rocailledekor, vergoldet (sekundär), 7 Wachsmedaillons, im verglasten Holzrahmen mit Spitzgiebel, 49 x 30 cm, 18. Jh.;

2472 Reliquienrahmen 70,00
mittig Wachsmedaillon "Agnus Dei", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtverzierungen, ursprünglich 4 Wachsmedaillons (nicht kpl.), 6 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 33 x 26 cm, 19./20. Jh.;

2473 Reliquienschrein 100,00
Holz, braun gebeizt, 4 Steinfüße, geschnitztes Dekor, mittig Kästchen mit Nepomukzunge, umgeben von 8 Reliquien u. Golddrahtverzierungen, Bekrönung mit Jesuskind (Holz, farbig gefasst, Glasaugen, leicht besch.), H= 34 cm, auf Holzsockel, unter Glassturz, Gesamt H= 43 cm;

2474 Reliquienständer 280,00
Holz, Front Messingblech, versilbert, reich getriebenes, relief. Rocailledekor, 18./19. Jh., mittig Reliquienkapsel "S. Pius Pp. X" (sekundär), H= 52 cm;

2475 Reliquienständer 400,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes, geschw. Dekor, auf Sockel, mittig Reliquie (undeutl. bezeichnet), umgeben von Klosterarbeiten, H= 40 cm, 18./19. Jh.;

2476 Rosenkranz 5,00
Metall, Holzperlen, 2 Anhänger, L= 43 cm, 19. Jh.;

2477 Rosenkranz 5,00
Metall, Perlmuttperlen, Anhänger mit 4 Reliquien, L= 59 cm;

2478 Rosenkranz 5,00
Silber, filigran verziert, Korallekugeln, Kreuz emaill., L= 51 cm, 19. Jh.;

2479 Rosenkranz - Zehner 5,00
Beinkugeln, Zwischenstücke Metall "Werkzeuge und Körperteile", Medaillon als Anhänger, Tragering, L= 31 cm, 19. Jh.;

2480 Rosenkränze, 5 Stück 5,00
versch. Materialien, Formen und Dekors, Anhänger Silber, filigran verziert, teilw. emaill., L= 30-58 cm, 19. Jh.;

2481 Rosenkränze, 5 Stück 5,00
versch. Materialien, Formen und Dekors, L= 42-55 cm, 19./20. Jh.;

2482 Rosenkränze, 7 Stück 5,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 17-40 cm, 19./20. Jh., 1 besch.;

2483 Rosenkränze, 7 Stück 5,00
versch. Materialien, Formen und Dekors, L= 16-64 cm, 19./20. Jh.;

2484 Rosenkränze, 8 Stück 200,00
versch. Formen u. Dekors, meist Filigranarbeiten aus Silberdraht, teilw. emaill., L= 48-71 cm, dazu 2 Anhänger, L= 6,5/9 cm, 19. Jh., im ovalen u. verglasten Holzrahmen, 47 x 37 cm;

2485 Schlafendes Jesuskind 100,00
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Stoffbekleidung mit reicher Goldfadenstickerei, auf Stoffkissen mit reichen Stickereien u. Klosterarbeiten (elektrif.), Kind L= 35 cm, Kissen 45 x 30 cm;

2486 Schmerzensmutter 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 17 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2487 Spendendose 5,00
Holz, farbig gefasst, Bekrönung mit kniender, betender Figur, Kopf Metall mit Nickfunktion, 19 x 8,5 x 12 cm;

2488 Standkreuz 150,00
Messing, Sockel auf 4 Füßen als plast. Hunde, reich relief., florales Dekor mit versch. Steinen, gebundener Säulenschaft, Kreuz mit durchbr. Dekor u. Evangelistensymbolen, plast. Korpus, seitlich zwei plast. Figuren, H= 63 cm, 19. Jh.;

2489 Stehendes Jesuskind 150,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, offener Mund, Echthaar, Gliederkörper, 18./19. Jh., Bekleidung mit Silberspitze u. Perlenbesatz, Ende 19. Jh., Kreuzstab Messing, auf Holzsockel, H= 38 cm;

2490 Stehendes Jesuskind 50,00
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Bekleidung Seide mit floralen Stickereien, Bekrönung Perlen- u. Glassteinarbeit, auf Sockel montiert, H= 43 cm, im vierseitig verglasten Holzschrein, 52 x 25,5 x 16 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]