Winter-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (183)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2451 Messkelch 200,00
Silber, 423 g, Rundfuß mit gravierter Inschrift "Chiesa di S. Raffaele", Balusterschaft, Deckel mit Kreuz, innen vergoldet, H= 24 cm, 19. Jh.;

2452 Mondsichelmadonna 80,00
Holz, auf Sockel, H= 70 cm;

2453 Mondsichelmadonna 5,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 65 cm;

2454 Mondsichelmadonna 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 52 cm, monogr. "HZ";

2455 Mondsichelmadonna 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 72 cm;

2456 Mondsichelmadonna 70,00
Holz, farbig gefasst u. lasiert, auf Sockel, H= 31,5 cm, sign. "Fr. Hoser", dazu Wandkonsole;

2457 Monstranz für einen Hausaltar 5,00
Zinn, reich relief. Dekor, H= 20,5 cm;

2458 Musizierende Engel, 2 Stück 5,00
Holz, braun gebeizt, H= 20,5 cm;

2459 Pieta 70,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 43 cm;

2460 Pieta 5,00
Holz, Halbfigur, auf Sockel, H= 24 cm, 17./18. Jh., starke Verwitterungsspuren;

2461 Prager Jesuskind 200,00
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Glasaugen, Krone u. Stoffbekleidung mit reich verzierten Klosterarbeiten u. Spitze, auf Holzsockel, H= 36 cm, 19. Jh.;

2462 Prozessionsfahne 5,00
beidseitig auf Lwd. gemalte Heiligenmotive, 67 x 50 cm, süddeutsch, 18. Jh., besch.;

2463 Prozessionsfahne 50,00
beidseitig auf Lwd. gemalte religiöse Motive: "Flucht aus Ägypten" und "Hl. Antonius v. Padua mit Franziskanermönch", 90 x 80 cm, süddeutsch, 18. Jh., besch.;

2464 Prozessionslaternen, 2 Stück 150,00
Messing, rotes Glas, sechsseitig verglaster, schwenkbarer Korpus, reich relief. Dekor, Bekrönung als Kirchturmdach mit Kreuz, in Messingbügel montiert, mit Holzstab, L= 139 cm, 19. Jh., Gläser teilw. besch.;

2465 Putten-Paar 500,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 53/56 cm, 18. Jh.;

2466 Reliquienkreuz 5,00
Holz, braun gebeizt, lasiert, geschnitztes Dekor, H= 23 cm, 19. Jh., Reliquien fehlen;

2467 Reliquienkreuz 5,00
Holz, geschnitztes Dekor, L= 24 cm, 19. Jh., Reliquien fehlen, besch.;

2468 Reliquienrahmen 150,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Rocailledekor, verglaste Front, 34 x 15 cm, 18./19. Jh.;

2469 Reliquienrahmen 5,00
mittig Farblithographie "Hl. Rochus", umgeben von Goldpapierarbeiten, 5 Reliquien, im verglasten Rahmen, 18,5 x 15 cm;

2470 Reliquienrahmen 50,00
mittig Farblithographie "Madonna", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtverzierungen u. Perlen, 4 Reliquien, im verglasten Holzrahmen, 26 x 23 cm, 19./20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]