Winter-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (183)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2391 Hinterglasmalerei 200,00
47 x 40 cm, " Betende Madonna ", 19. Jh., R;

2392 Hinterglasmalerei - Nonnenspiegel 80,00
27 x 37 cm, geschliff./gemaltes Dekor mit Christus-Monogramm, 19. Jh., R;

2393 Hl. Wendelin 300,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 68 cm, 18./19. Jh.;

2394 Hl. Anna selbdritt 80,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 31,5 cm, gotischer Stil, um 1900;

2395 Hl. Elisabeth mit Bettler 150,00
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel als Treppe, H= 60 cm, Bettlerfigur nach Rudolf Moroder, besch.;

2396 Hl. Familie 5,00
Wachs, farbig, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 23 cm;

2397 Hl. Florian 100,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 52 cm, leicht besch.;

2398 Hl. Florian 150,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 67 cm;

2399 Hl. Geist als Taube 5,00
Holz, farbig gefasst, 18 x 25 cm, 19. Jh.;

2400 Hl. Geist als Taube 100,00
Holz, farbig gefasst, Strahlenkranz vergoldet, D= 37,5 cm, Oberammergau;

2401 Hl. Georg 5,00
Wachs, farbig auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 37 cm;

2402 Hl. Hubertus 70,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 64 cm;

2403 Hl. Urban 700,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 124 cm, dazu Figurensäule, H= 111 cm;

2404 Ikone - Reiseikone 50,00
Bronze, relief. Dekor, vierteilig klappbar, geschw, Form, 17,5 x 11 cm;

2405 Ikone "Christus Pantokrator" 5,00
Acryl/Holz, 25 x 19 cm;

2406 Ikone "Erzengel Michael mit Christus Mandylion und Heiligen" 50,00
Eitempera/Holz, 38,5 x 30,5 cm, Südosteuropa, besch.;

2407 Ikone "Festtagsikone" 3000,00
Eitempera/Holz, 75 x 64,5 cm, Russland, um 1800;

2408 Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude" 120,00
Eitempera/Gold, 22 x 18,5 cm, Russland, 18. Jh.;

2409 Ikone "Hl. Demetrius" 5,00
Eitempera/Holz, 37,5 x 31 cm, Südosteuropa, 19./20. Jh;

2410 Ikone "Hl. Georg" 5,00
Acryl/Holz, 38 x 28,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]