Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2391
Hinterglasmalerei
47 x 40 cm, " Betende Madonna ", 19. Jh., R;
2392
Hinterglasmalerei - Nonnenspiegel
27 x 37 cm, geschliff./gemaltes Dekor mit Christus-Monogramm, 19. Jh., R;
2393
Hl. Wendelin
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 68 cm, 18./19. Jh.;
2394
Hl. Anna selbdritt
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 31,5 cm, gotischer Stil, um 1900;
2395
Hl. Elisabeth mit Bettler
Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel als Treppe, H= 60 cm, Bettlerfigur nach Rudolf Moroder,
besch.;
2396
Hl. Familie
Wachs, farbig, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 23 cm;
2397
Hl. Florian
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 52 cm, leicht besch.;
2398
Hl. Florian
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 67 cm;
2399
Hl. Geist als Taube
Holz, farbig gefasst, 18 x 25 cm, 19. Jh.;
2400
Hl. Geist als Taube
Holz, farbig gefasst, Strahlenkranz vergoldet, D= 37,5 cm, Oberammergau;
2401
Hl. Georg
Wachs, farbig auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 37 cm;
2402
Hl. Hubertus
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 64 cm;
2403
Hl. Urban
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 124 cm, dazu Figurensäule, H= 111 cm;
2404
Ikone - Reiseikone
Bronze, relief. Dekor, vierteilig klappbar, geschw, Form, 17,5 x 11 cm;
2405
Ikone "Christus Pantokrator"
Acryl/Holz, 25 x 19 cm;
2406
Ikone "Erzengel Michael mit Christus Mandylion und Heiligen"
Eitempera/Holz, 38,5 x 30,5 cm, Südosteuropa, besch.;
2407
Ikone "Festtagsikone"
3000,00
Eitempera/Holz, 75 x 64,5 cm, Russland, um 1800;
2408
Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude"
Eitempera/Gold, 22 x 18,5 cm, Russland, 18. Jh.;
2409
Ikone "Hl. Demetrius"
Eitempera/Holz, 37,5 x 31 cm, Südosteuropa, 19./20. Jh;
2410
Ikone "Hl. Georg"
Acryl/Holz, 38 x 28,5 cm;