Gemälde (434)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2165 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 47 x 62 cm, " Winterlandschaft ", u.r. undeutl. sign., kleine hinterlegte Partie;

2166 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Straßenszene in Montmartre ", u.r. undeutl. sign.;

2167 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 43 cm, " Brunnen mit Dornauszieher in Parklandschaft ";

2168 Landschaftsmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Seelandschaft im Voralpenland mit Blick auf ein Dorf ";

2169 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Voralpenlandschaft mit Gehöft ", u.r. undeutl. sign.;

2170 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 300,00

2171 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 43 x 66 cm, " Bergsee ", u.r. undeutl. sign., dat. 1924;

2172 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00
Öl/Krt, 75 x 50 cm, " Kirche vor Bergkulisse ";

2173 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 46,5 x 40,5 cm, " Rittersporn in bergiger Landschaft ";

2174 Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh. 400,00

2175 Landwehr, Curt A., 1920 Herford - 1988 unbek. 50,00
Öl/Lwd, 71 x 81 cm, " Zwei Zecher ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2176 Langhammer, Carl, 1868 - 1943(?) Berlin 300,00
Öl/Lwd, doubl., 46,5 x 64,5 cm, " Uferlandschaft mit Stadtsilhouette bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2177 Lanninger, Maximilian Ludwig, 1863 Würzburg - war ans. in München 5,00
Öl/Krt, 16,5 x 11,5 cm, rücks. betit. " Der Wildschütz ", o.l. sign., dat. 1947, Lit.: Dressler, Busse;

2178 Le Suire, Hermann von, 1861 Ansbach - 1933 Unterwössen 350,00
Öl/Holz, 23 x 17,5 cm, " Flusspartie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2179 Leeke, Ferdinand, 1859 Magdeburg - 1923 Nürnberg 300,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 36 x 50,5 cm, rücks. betit. " Wagenrennen - Pferderennen in Rom 10 - 50 nach Christus", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2180 Leithäuser, Alfred, 1898 Barmen - 1979 Gauting 1800,00
Öl/Spanplatte, 75 x 99 cm, rücks. betit. " Blick in die Ebene ", u.r. sign., rücks. Nr. "M4636", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2181 Leu, Oscar, 1864 Düsseldorf - 1942 München 400,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M+D, Busse, Saur;

2182 Licklederer, Michael, 1863 Pfaffenhoffen/Ilm - 1948 Rosenheim 50,00
Öl/Krt, 40 x 28 cm, rücks. betit. " Ehr. Schw. Ines Maria Nigg, Rosenheim ", u.l. sign., dat. 1923, quadriert, kleine Retuschen, Lit.: Artprice, im Hause;

2183 Liebert, Willy, 1906 Hannover, tätig in München 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 20 cm, " Hühner ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2184 Liebert, Willy, 1906 Hannover, tätig in München 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 18 cm, " Moorlandschaft mit Fasanen ", u.r. sign., o.R, Lit.: im Hause;