präparierter Vogel mit Stoffblumen, auf Sockel mit Trauersprüchen, im dreiseitig verglasten Kasten, 22,5 x 18,5 x 9,5 cm;
1055
Äquatorial-Sonnenuhr
Messing, reich geritztes Akanthusblattdekor, quadrat. Korpus mit abgeschrägten Ecken, aufklappbare Sonnenuhr u.
Skala auf Kompass montiert, 8,5 x 8,5 cm, rücks. zahlr., gravierte Städtenamen, bez. "Joseph Czech, Wien",
wohl 18. Jh., unvollständig;
1056
Äquatorial-Sonnenuhr
Messing, reich geritztes u. geschw. Rocailledekor, aufklappbare Sonnenuhr u. Skala auf Kompass montiert, 6 x 6 cm,
rücks. zahlr., gravierte Städtenamen, wohl 18. Jh., unvollständig;
1057
Aschenbecher
Messing, reich strukturiertes u. emaill. Ornamentdekor, sechseckige Form, H= 4,5 cm, D= 10 cm;
1058
Ausstellungsplakat "Deutsche Wandmalerei der Gegenwart"
84 x 59 cm, Städt. Ausstellungshalle, Karlsruhe, 1936, besch.;
1059
Ausstellungsplakat "James Bond - Die Welt des 007"
80 x 60 cm, Reithaus Ludwigsburg, 1998, R;
1060
Auszeichnungen, 2 Stück "Biene Maja - Eberhard Storeck"
3-fach Platin-Auszeichnung 2004, Goldene CD 2005, Bundesverband der phonographischen Wirtschaft e.V., je im
Rahmen, 41 x 31 cm;
1061
Auszeichnungen, 3 Stück "Biene Maja - Eberhard Storeck"
3 goldene Schallplatten, D= 30 cm, " Die Biene Maja Vol. I - III ", für 250.000 verkaufte Tonträger, je im R;
1062
Autographen, 5 Stück - Welti, Albert (1862-1912)
4 Postkarten (1 mit Radierung) u. 1 Brief, ca. 1899-1908;
1063
Autographen, Konvolut
ca. 25 Postkarten, Briefe, Zettel, Visitenkarten, 19./20. Jh., u.a. Lothar Dietz, Petra Moll;
1064
Balkenwaage
Messing, mit 18 Gewichten u. Pinzette, im Etui, 3 x 29,5 x 16 cm;
1065
Balkenwaage - Gewürzwaage
Messing, mit 4 Gewichten, im Etui, 3 x 17,5 x 10 cm;
1066
Balkenwaage - Münzwaage "Johann Peter Aeckersberg, Wichlinghausen"
Metall/Messing, 13 Gewichte, im Holzetui, 2,5 x 18 x 9 cm, 18. Jh.;
1067
Becher
Stein, Rillendekor, Rand mit Metallmontierung, leicht konische Form, H= 10 cm, minim. best.;
1068
Beckenschlägerschüssel
Messing, relief. Dekor "Agnus Dei", D= 46 cm, 19. Jh.;
1069
Besteckteile, 13 Stück "Jacobs & Co., Solingen"
Griffe Horn, Gebrauchsteile Edelstahl, je 6 Speisemesser u. -gabeln, 1 Fleischgabel, im Etui;
1070
Bleiverglasung "Patrona Bavaria"
reich relief. u. durchbr. Dekor, 20 x 15 cm;
1071
Bleiverglasungen, 2 Stück
farbige Wappendekors "Bayern" u. "Traunstein", je 17 x 14,5 cm;